Реферат: Осборн Адам

Осборн Адам(Osborne Adam) (р. 1940), американский предприниматель в области компьютеров,уроженец Таиланда. Создатель компании Osborne, производителя первых портативныхперсональных компьютеров.

ЗакончилБирмингемский и Делавэрский университеты. В 1968 году защитил докторскуюдиссертацию по химической технологии. Начал работать с компьютерами вкорпорации Shell Development в Калифорнии в конце 1960-х, а затем основалсобственную компанию Osborne & Associates (1970) в Беркли (Калифорния).Работал издателем, консультантом-программистом с 1970 по 1979 годы. Пробовалсебя и в области литературы. В 1979 Осборн продал свое издательство компанииMcGraw-Hil.

В 1980 оносновал компьютерную фирму Osborne Computer Corporation, вложив в это 250 тысячдолларов собственных денег. Компания начала выпускать первый портативныйперсональный компьютер, имевший размер чемоданчика. Это был еще не ноутбук, таккак весил он 11 кг, но уже мог умещаться под сиденьем самолета. Osborne I сталбестселлером при цене в 1795 долларов, включавшей стоимость всего оборудования,футляра, программ обработки текстов и электронных таблиц. Спрос на него был таквелик, что спустя два с половиной года компания обанкротилась, не справившисьсо своими обязательствами. Тогда Осборн основал компанию Paperback Software,которая вскоре также развалилась после утраты авторских прав в пользу компанииLotus Development.

В 1990 годуОсборн создал два новых предприятия — компанию по производству печатных плат вИндии для продажи их в США и компанию, занимающуюся искусственным интеллектом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии