Реферат: Синклер Клайв

Синклер сэрКлайв (Sinclair Sir Clive) (р. 30 июля 1940), английский инженер, специалист вобласти электронной техники, предприниматель и изобретатель.

Начав в1960-х с работы в техническом издательстве, Синклер создал ряд компаний,занимавшихся разработкой и применением новых технологий для производстватоваров массового спроса — удобных карманных калькуляторов, электронных часов,карманных и наручных телевизоров, а также одних из первых домашних компьютеров.В конце 1970-х и начале 1980-х прославился серией изобретений в областиполупроводниковых технологий.

Им cозданодин из первых микропроцессоров — Z80. В 1981 году Синклер представил свойпервый массовый микрокомпьютер Z81, прообраз современных мобильных компьютеров.Z81 имел всего 1 Кбайт памяти и был неудобен в управлении, однако его низкаяцена и простота программирования привлекли сотни тысяч покупателей. В 1988 годуСинклер выпустил полнофункциональный портативный компьютер Z88, имевший уже 32Кбайта памяти с возможностью расширения до 1 Мбайта.

Однакоизобретатель не всегда был так удачлив. Так, не смотря на все его достижения,наиболее известным стало изобретенное им транспортное средство C5,разрекламированное как новая концепция передвижения. Это была маленькаятрехколесная машина с обтекаемым пластиковым корпусом и электрическимдвигателем. Либо потому, что электрические батареи того времени не обладалитребуемой мощностью, либо из-за консерватизма общества проект потерпел неудачукак в техническом, так и коммерческом отношении.

Синклерпродолжал применять свои идеи в различных областях, сосредоточив свои главныеусилия на электрическом транспорте. За свои достижения Синклер был посвящен врыцари в 1983 году.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии