Реферат: Якоб Йорданс

Йорданс,Якоб (Jordaens, Jacob) (1593–1678), фламандский живописец эпохи барокко.

Родилсяв Антверпене 19 мая 1593.

Ввозрасте 14 лет стал учеником Адама ван Норта, у которого учился и Питер ПаульРубенс. Начал свой творческий путь с создания изображений апостолов, работая вмастерской, организованной молодым художником Антонисом ван Дейком.

В1621 был избран деканом гильдии живописцев Антверпена.

Йорданспрожил небогатую событиями, спокойную жизнь бюргера и неутомимого труженика.Рубенс пригласил его исполнить ряд декоративных работ, в том числе – украситьнесколько триумфальных арок (1635) и написать картины для замка Ла Торре де лаПарада близ Мадрида (1637).

Йордансбыл хорошим декоратором. Он создавал эскизы шпалер; четыре исполненных имкартона принадлежат коллекции Лувра. Йорданс написал огромные декоративныеполотна для дворца Хейс-тен-босх в Гааге (1651 и 1652), а также три большихкомпозиции для амстердамской ратуши (1661). На протяжении всей своей долгойжизни он не прекращал работать для церквей и по частным заказам. Знаменитыйхолст Иисус среди книжников (1663, Майнц, Картинная галерея) свидетельствует обольшой внутренней силе его живописи. Умер Йорданс 18 октября 1678.

Нарядус Рубенсом и ван Дейком Йорданс является одним из крупнейших мастеров бароккофламандской школы. В отличие от знаменитых современников, он часто обращался кмотивам городской жизни, а в религиозные и мифологические сцены вводил элементыповседневности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.krugosvet.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии