Реферат: Святая Елена

Святая Елена

Елена, Св. (ок. 250 – ок. 330), мать Константина Великого, родилась в Дрепане (позднее – Еленополь) на побережье Никомедийского залива в Вифинии.

Родители Елены были низкого происхождения (по некоторым сведениям, ее отец был владельцем трактира), однако это не помешало ей стать супругой будущего императора Констанция Хлора.

Ее первый и единственный сын, Константин, родился в 274. В 292 Констанций покинул ее и по политическим соображениям женился на Феодоре, падчерице своего покровителя, императора Максимиана Геркулия.

После смерти Констанция (306) Константин, унаследовавший престол, взял мать ко двору, присвоил ей титул Августы (т.е. императрицы) и отчеканил монеты с ее изображением. После победы Константина над Максенцием при Мильвийском мосте в 312 Елена, по примеру своего сына, приняла христианство.

Деятельность Елены немало способствовала распространению христианской веры; при ее участии в Западной империи было построено множество церквей. Позднее, невзирая на преклонный возраст, она предприняла путешествие в Палестину, где заложила новые церкви в Вифлееме и на горе Вознесения близ Иерусалима. С этой ее деятельностью связано предание о том, что она обнаружила подлинный крест, на котором был распят Христос и который покоился под толщей земли на Голгофе.

В 327 Константин издал декрет, согласно которому родина его матери, город Дрепан, должен был впредь называться Еленополем. Елена скончалась ок. 330 и была погребена в императорской усыпальнице в церкви Святых Апостолов в Константинополе.Предположительно в 849 ее мощи были перенесены в аббатство Отвилье близ Реймса. Сразу после смерти Елена стала почитаться как святая, а в начале 9 в. ее культ распространился также и на западе христианского мира. День памяти святой 18 августа (в Русской православной церкви – 6 марта и 21 мая по старому стилю).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.krugosvet.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии