Реферат: Кио Игорь Эмильевич

Заслуженный артист России, лауреат международной премии «Оскар»

Родился 13 марта 1944 года в Москве. Отец — Кио Эмиль Теодорович (1894г.рожд.). Мать — Кио Евгения Васильевна (1920г.рожд.), работала артисткой балета, в аттракционе мужа была его основной ассистенткой и помощницей. Игорь Кио женат третьим браком. С первой своей супругой, Галиной Брежневой, состоял в официальном браке всего девять дней, после чего их развели по указанию власть имущих. Со второй супругой прожил 11 лет. От этого брака у И.Кио есть дочь — Виктория Игоревна (1967г.рожд.). Начинала она с дрессировки собак, потом вышла замуж за балетмейстера и стала солисткой балета. В настоящее время выступает в шоу отца. Супруга Игоря Кио — Виктория Ивановна Кио (1952г.рожд.). С ней они вместе уже более 20 лет. Она также принимает участие в шоу и является его ассистенткой. Именно ее Игорь Кио «сжигает» в одном из своих знаменитых фокусов. Внук от дочери супруги, Игорь-младший, живет в Москве, учится в школе.

У каждого искусства есть свои легенды. В цирках России почти семьдесят лет такой легендой остается известная цирковая династия Кио. Грандиозные иллюзионные трюки, феерическое зрелище, актерское обаяние, гарантированные аншлаги — все это вместе взятое и есть феномен Кио. А восходит он к отцу Игоря Кио — Эмилю Теодоровичу Кио. Цирк был его жизнью и остался ею до конца. Эмиль Теодорович скончался в 1965 году сразу после одного из своих представлений в Киевском цирке. Но со смертью великого мага не ушел в прошлое его артистический образ, его стиль работы в иллюзионном искусстве. Они живы и нашли достойное продолжение в творчестве сына, который с блеском продолжил дело отца и удостоился многих высоких наград.

Игорь Кио был сориентирован в профессии, что называется, с пеленок. Впервые на арене он появился вместе с лилипутами в программах отца. А настоящий самостоятельный дебют Игоря Кио состоялся уже в 15 лет, когда ему пришлось подменить заболевшего отца. Так он выступал два месяца, пока отец болел, а потом работал с ним в качестве его дублера и помощника вплоть до его смерти.

В первые годы после смерти отца Игорь Кио, безусловно, старался походить на отца, работал даже в его фраке, но ощущая огромную ответственность, не имел права на ошибку, не мог допустить, чтобы аттракцион деградировал и честь марки, честь семьи была утрачена.

Следуя творческим заветам отца, Игорь Кио стремился придать своим выступлениям характер целостного спектакля. Красочность вносят танцовщицы. В быстром темпе зритель не замечает, как попавшая в клетку женщина превращается в грозного льва под куполом цирка, как распиливается девушка, а видит лишь отдельно болтающуюся голову и ноги, утки появляются из пустой емкости, женщина проходит сквозь стекло, манекенщицы в доли секунды меняют одежду, а вместо женщины падают хлопья пепла. И.Кио первым создал в цирке профессиональный балет, состоящий из 18 человек.

В Советском Союзе спрос на Кио был настолько велик, что в течение 30 лет своей работы ему приходилось давать по 500 — 600 представлений в год. И это немудрено, ведь существовавшее в СССР Всесоюзное объединение Государственных цирков — Союзгосцирк объединяло свыше 70 стационарных цирков, несколько тысяч артистов, а цирк посещали более 50 млн. человек ежегодно. На представлениях И.Э.Кио никогда не было пустых мест. Он всегда выполнял план.

Многие иллюзионные номера, созданные отцом, ставшие непревзойденными шедеврами мирового искусства, вошли и в репертуар И.Э.Кио. Это и знаменитые «Сжигание женщины», и «Превращение женщины во льва», и «Распиливание женщины». В то же время Игорь Кио принципиально не берет готовые фокусы и трюки, а предпочитает все делать сам. Им выпущен целый ряд принципиально новых номеров, среди которых: «Моды», «Аквариум», «Рояль в воздухе», «Ящик гудения», «Появление медвежонка» и др.

В 1977 году в Ленинграде состоялась премьера программы «Избранное-77», в которую входили номера из классического репертуара прошлых лет и новые программы И.Кио. А уже через несколько лет появился иллюзионный аттракцион «Раз-два-три», который был создан Игорем Кио совместно с О.Левицким.

Работа Игоря Кио никогда не ограничивалась только цирком. Он выступал во Дворцах спорта и театрах во многих городах страны. В его коллективе на протяжении многих лет работали композитор А.Кальварский, художники А.Авербах и П.Гиссен, балетмейстер В.Магильда, а заказы И.Кио регулярно выполняет завод имени Туполева.

В 1985 году И.Кио была поставлена программа в Театре эстрады (авторы О.Левицкий и Б.Пургалин) под названием «Без иллюзий», в которой принимали участие эстрадные артисты.

В 1989 году Игорь Кио ушел из Союзгосцирка и создал фирму «Шоу — иллюзион Игоря Кио», которая занимается не только организацией собственных гастролей, но и выступлений других коллективов.

В начале 90-х годов в Кремлевском Дворце съездов была представлена программа «В шесть часов вечера после зимы», в которой участвовало много артистов эстрады. А в 1995 году на сцене Театра эстрады шла программа «Волшебник ХХ века», поставленная Игорем Кио совместно с А.Аркановым. Днем проходили представления для детей, а вечером — шоу с участием Я.Арлазорова, групп «Экс-ББ» и «Лицедеи».

И.Э.Кио много и плодотворно работал и на телевидении. Миллионам телевизионных зрителей до сих пор памятны его новые блистательная программа «Новогодний аттракцион» и телевизионное шоу 80-х, в которых принимали участие звезды эстрады, театра и кино. Он был ведущим «Утренней почты», трех цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре», вел шестисерийный цикл «Все клоуны», посвященный выдающимся отечественным и зарубежным клоунам, в том числе Карандашу («Комик Московского цирка»), О.Попову («Солнечный клоун»), Л.Енгибарову («Клоун с осенью в сердце»), а также телепрограммы, посвященные Никулину, Маковскому, Ротману, Берману, Вяткину и др.

Игоря Кио справедливо называют «загадкой ХХ века», «королем волшебников». Он побывал с гастролями в Японии (1965), США (1967-1968гг., совместно с Ю.Никулиным), Бельгии, Франции (1969-1970), а также в Турции, Югославии, Германии и многих других странах.

Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств Грузии, он единственный на сегодняшний день иллюзионист, удостоенный Международной премии «Оскар» (Бельгия), которая ежегодно вручается с формулировкой «Лучшему артисту». Игорь Кио — член ассоциации «Братство волшебников» (США). Японская фирма «Эн и Би» сняла красочный фильм под названием «Кио — волшебник XX века», посвященный отцу Кио.

Династию Кио может продолжить внук Игорь, который уже выступал на арене цирка в программе, посвященной 100-летнему юбилею деда. Сейчас ему 13 лет, и если интерес к делу отца и деда будет проявлен, то не исключено, что на арене цирка появится еще один Игорь Кио.

Больше всего в жизни Игорь Кио любит свое дело. Ему он подчиняет все — и работу, и отдых. Человек он очень коммуникабельный, но у него есть свой избранный круг друзей и товарищей, с которыми он с удовольствием проводит время.

Игорь Кио с детства любит футбол. Еще мальчишкой занимался в футбольной школе под руководством К.И. Бескова, чем очень гордится, так же как и дружбой с мэтром футбола. Константин Иванович даже не раз говорил его отцу, что из него может получиться хороший футболист, поскольку забивал Игорь больше других.

Он любит вкусно покушать, но не гурман. Курит крепкие сигареты французской фирмы «Житан», а из напитков пьет только пиво. Хорошо водит машину, но в технике разбирается слабо.

Живет и работает в Москве.

еще рефераты
Еще работы по биографии