Реферат: Петр Алексеевич Кропоткин

АлексеевичКропоткин

Кропоткин, Петр Алексеевич (1842–1921), русский теоретик анархизма, историк, литератор.

Родился 27 ноября (9 декабря) 1842 в Москве. Из древнего рода Рюриковичей. Окончил Пажеский корпус (1862), был произведен в офицеры. Несколько лет служил в Сибири, в Амурском казачьем войске, участвовал в экспедициях в Восточной Сибири, в Маньчжурии. В 1867 ушел в отставку и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1868 был избран членом Русского географического общества.

В 1872 Кропоткин встретился в Бельгии и Швейцарии с представителями российских и европейских революционных организаций, в том же году вступил в Юрскую федерацию Интернационала (реальным лидером которой был М.Бакунин), активно занимался революционной пропагандой.

В 1874 был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. В 1876 бежал, покинул Россию и прожил в эмиграции более 40 лет. Был одним из организаторов и теоретиков международного анархистского движения, три года провел во французской тюрьме.

Вернулся в Россию в июне 1917. В ряде публичных выступлений поддержал революцию. Поддерживал отношения с представителями различных политических движений, встречался с Лениным.

В своих философских воззрениях Кропоткин был последователем О.Конта и Г.Спенсера. Критически относился к «метафизической» традиции. Упрекал в «схоластике» представителей немецкого классического идеализма, в первую очередь Гегеля. На смену «отвлеченному философствованию»,считал Кропоткин, должен прийти «истинно научный метод».

Общественным идеалом Кропоткина был анархический (безгосударственный) коммунизм, в котором революционным путем (социальная революция, гражданская война) будет полностью ликвидирована частная собственность. Будучи убежденным противником любой формы государственной власти, Кропоткин не принимал идею диктатуры пролетариата.

Умер Кропоткин в Дмитрове под Москвой 8 февраля 1921.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.krugosvet.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии