Реферат: Леонтьев Валерий Яковлевич

Народный артист России

Родился в 1949 году в деревне Усть-Уса Коми АССР в семье оленеводов и зоотехников.

Детство Валерия прошло в Архангельской области. Начал петь еще в школьном хоре, ходил в драматический кружок, увлекался танцами и рисованием. После десятого класса подавал документы в ГИТИС, но в последний момент передумал и вернулся в г.Юрьевец Ивановской области, куда к тому моменту переехала его семья. Здесь Валерий Леонтьев сменил множество профессий: от почтальона и электрика до портного и модельера.

До переезда в Воркуту, Валерий окончил музыкальную школу по классу фортепиано и всерьез увлекся музыкой. Однако судьба распорядилась иначе: он поступил в Воркутинский горный институт. В институте продолжал активно участвовать в художественной самодеятельности. Затем принял решение заняться тем, что было с детства по душе, поэтому принял решение участвовать в конкурсе, объявленном Сыктывкарской филармонией. В 1970 — 1973 гг. — учеба во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства. Наставником будущего артиста становится известный певец и педагог Г. Виноградов.

После окончания обучения возвращается в Сыктывкар, где, работая в филармонии, с небольшой группой музыкантов часто ездил с концертами по небольшим городкам и селам.

В 1979 году Валерий Леонтьев переходит на работу в Горьковскую филармонию и начинает свой трудный путь на большую сцену. Первой ступенью на этом пути становится I Премия на Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества(август 1979 г.). Огромную помощь певцу оказал композитор Давид Тухманов, творческий союз с которым принес Валерию Леонтьеву и международную известность: «Гран-при» на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии. Получить поистине всенародное признание помогла Валерию Леонтьеву и работа с такими известными композиторами, как Р.Паулсом, А.Пахмутовой, А.Морозовым, Л.Квинт, И. Крутым и другими. Отличительной характеристикой творчества Валерия Леонтьева является удачное сочетание вокального и танцевального мастерства артиста. Окончив режиссерское отделение Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской, многие танцевальные сцены своих шоу он ставит сам, дополняя их соответствующими костюмами.

Первой большой работой Валерия Леонтьева стала программа «Я просто певец» (1982 г.), затем последовали «Бегу по жизни» (1983 г.), «Наедине со всеми» (1985г.), «Признание» (1987 г.), «Я, кажется, еще не жил»(1990 г.), «Полнолуние» (1993 г.), «В плену у Казановы»(1995 г.) и наконец грандиозное супер-шоу «По дороге в Голливуд»(1996 г.), ставшее основой его нового сольного альбома. Кроме работы на сцене, Валерий Леонтьев с 1982 года снялся в нескольких фильмах, в том числе «На чужом празднике», «Дочь полковника», «Заходи- полюблю», «Как стать звездой», «Экстрасенс», а также документальных фильмах о жизни и творчестве певца «Я с тобой не прощаюсь» и «Валерий Леонтьев». 9 марта 1996 года Валерию Леонтьеву присвоено звание Народный артист России.

Творческая биография:

1969 г. — участие в оперетте Милютина «Цирк зажигает огни» в постановке коллектива художественной самодеятельности ДК «Шахтеров».

1971 г. — второе место на региональном конкурсе «Песня-71»в г.Воркута с песней Свободы «Карнавал»; участие в постановке спектакля «Затюканный апостол» Макаенка ДК «Шахтеров».

1972 г. — диплом I степени исполнителей политической песни на Фестивале-конкурсе «Мы ищем таланты» в г.Сыктывкар; 9 апреля 1972 г. — первый сольный концерт в ДК «Шахтеров»; был направлен в Москву для учебы во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства.

1974 г. — программа «Радость в пути» в составе ансамбля «Мечтатели».

1975 г. февраль — сдача комиссии из Росконцерта в республиканском театре программы ансамбля «Эхо» «Карнавал» на Севере"; гастроли с этой программой по городам СССР.

1977 г. октябрь — премьера программы «Улыбки Северной земли» в ДК «Бумажников»; участие в фестивале, посвященном 60-летиюОктября.

1978 г. — гастроли по Белоруссии.

1979 г. — солист Горьковской филармонии: август — первая премия на I Всесоюзном конкурсе в г. Ялта за лучшее исполнение песен Стран Социалистического содружества; участие в фестивале «Крымские зори»; сентябрь- съемка фильма «Черноморская фантазия».

1980 г. январь — сольный концерт в ЦДКЖ в Москве; февраль — концерт в Лужниках; 27 марта —

сольный концерт в Театре Эстрады в Москве; 7 июля- I премия на 16 Международном фестивале эстрадной песни «Золотой Орфей» (Болгария) за песню «Танцевальный час на солнце» Д. Тухманова; июль — участие в программе «От Олимпии до Лужников. Гори огонь Олимпиады»; декабрь — сольный концерт в Театре Эстрады.

1981 г. — участие в программе «Мелодии друзей»; 8 апреля — сольный концерт в Олимпийской деревне; сентябрь — участие в конкурсе-фестивале«Ереван-81»; сентябрь — участие в фестивале «Крымские зори», г.Ялта; 29 декабря — Москва, Театр Эстрады, участие в творческом вечере Р.Паулса «У нас в гостях маэстро».

1982 г. май — Ленинград, БКЗ «Октябрьский», сольный концерт" Поет Валерий Леонтьев"; — гастроли по городам СССР.

1983 г. — работа в Ворошиловградской филармонии: март — Ленинград, премьера программы «Я просто певец» (18 концертов); гастроли по городам СССР; 3 октября — Москва, Цирк, съемка программы «Новогодний аттракцион»; 2 — 8 декабря — Ленинград, Творческие вечера Р.Паулса.

1984 г. 31.01. — 09.02 — Ленинград, БКЗ «Октябрьский», премьера программы «Бегу по жизни»; апрель — съемка видеофильма Р.Паулса" Я с тобой не прощаюсь"; июль — съемки фильма «Ветры Балтики»; 27.11 — 9.12 — программа Р.Паулса «Святая к музыке любовь».

1985 г. май — Ленинград, премьера программы «Наедине со всеми»; июль — выступление на закрытии фестиваля молодежи и студентов в Москве; премия Ленинского Комсомола; декабрь — поездка в Афганистан в составе группы артистов.

1986 г. 20 января — Творческий вечер Давида Тухманова в Киноконцертном зале «Россия»; 20.03 — 01.04 — Ленинград, Премьера программы" Звездный сюжет"; май — съемки фильма «Как стать звездой»; июнь — Гость фестиваля Советской песни в г. Зелена Гура (Польша); июль — участие в культурной программе Игр Доброй Воли; 15-19 августа — Москва, ГЦКЗ «Россия», Сольные концерты; 20-23 августа — концерты в г.Чернобыле; ноябрь — участие в международном фестивале «Москва — Рим с песнею о мире», Москва, Лужники; 28.12.86 — 15.01.87 — гастроли по Чехословакии.

1987 г. 26.02 — 12.03 — гастроли по Болгарии; 26.04 — 08.05 — Ленинград, БКЗ «Октябрьский», премьера программы «Признание»; 11 мая — окончание Института культуры, дипломная работа — программа «Признание»; май — выход двойного альбома в Финляндии; 27.06 — 22.07 — участие в Международном конкурсе «Гала-87» на Кубе; 19 — 23 августа — гость международного фестиваля песни «Сопот» (Польша); 7 – 23 октября — культурная программа дней СССР в Венгрии; Ноябрь — звание Заслуженный артист Украины; 21.11- 07.01.88 — участие в фестивале СССР в Индии.

1988 г. 16 — 26 июня — премьера оперы Л.Квинт «Джордано» в ГЦКЗ «Россия», Москва; ноябрь — премьера программы «Дело вкуса» в ГЦКЗ «Россия», Москва;

1989 г. 1-12 февраля — опера «Джордано» в Зале «Россия», Москва; 20-25 февраля — опера «Джордано» в Санкт-Петербурге; май — гастроли по Индии;

1990 г. 6 — 8 мая — премьера программы «Я, кажется, еще не жил» в СК «Олимпийский», Москва; 2 — 28 ноября — гастроли в США.

1991 г. апрель — август — съемка фильма «Экстрасенс»; май- Гастроли в США; 15 мая — Международный фестиваль «Всемирные музыкальные награды», Приз — «Золотой ключ», Монте-Карло; 26 августа- Лауреат приза «Профи-91» в номинации «Лучший певец»; сентябрь — гастроли в Канаде и США; октябрь — гастроли в Индии; 18 — 22 ноября — премьера новой сольной программы в ГЦКЗ «Россия», Москва.

1992 г. апрель — гость фестиваля «Ступень в Парнасе», Зал" Россия", Москва; 21 июня — участник фестиваля «Звезды среди звезд» на Красной площади; май — гастроли по Израилю; июль — участник фестиваля «Славянский базар», г. Витебск, Белоруссия; сентябрь-октябрь — гастроли по США и Канаде.

1993 г. 8 — 19 октября — премьера супер-шоу «Полнолуние» в ГЦКЗ «Россия», Москва; 28.10 — 7.11 — премьера супер-шоу «Полнолуние» в Санкт-Петербурге; ноябрь — премьера супер-шоу «Полнолуние» в Киеве; 15 — 19 декабря — супер-шоу «Полнолуние» в ГЦКЗ «Россия».

1994 г. 24-25 июля — программа с участием Джины Лолобриджиды «Красавица и Казанова» в Санкт-Петербурге; 30.08 — 03.09 — гастроли в Израиле.

1995 г. февраль — работа на студии Голливуда над диском «По дороге в Голливуд»; 28.02 — 5.03 — премьера шоу «В плену у Казановы», Москва — Санкт-Петербург — Рига; апрель — США, съемка видеоклипа «Подороге в Голливуд»; 2-11 июня — гастроли в США; 28.09 — 3.10 — гастроли в Израиле;

1996 г. 8 — 12 февраля — гастроли в Германии; 9 марта — присвоено звание «Народный артист

России»; 14 — 17 марта — премьера супер-шоу" По дороге в Голливуд", Москва, ГЦКЗ «Россия»; 19 -24 марта — премьера супер-шоу «По дороге в Голливуд» в Санкт-Петербурге; май — июнь — участие в предвыборном туре Президента РФ «Голосуй, а то проиграешь!»; сентябрь — гастроли в Израиле; 4 сентября — вручение премии Московского Правительства в области литературы и искусства; 30.10- 3.11 — шоу «По дороге в Голливуд» в ГКЦЗ «Россия», Москва;

1997 г. январь – выдвинут на соискание Государственной премии РФ в области искусства за 1996 г., за концертные программы «Полнолуние» и «По дороге в Голливуд»; 19 — 23 марта — шоу «По дороге в Голливуд» в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге; 10 — 13 апреля — участие в Творческих вечерах Игоря Крутого в ГЦКЗ «Россия»; июль – гость фестиваля «Славянский базар» в г.Витебске (сольный концерт); 5-7 сентября — участие в праздничных программах, посвященной 850-летию Москвы; 3-5 октября – прощание с программой «По дороге в Голливуд» в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге; 14-19 октября – повтор творческих вечеров Игоря Крутого в ГЦКЗ «Россия»; 16 октября – программа «По дороге в Голливуд» отмечена Национальной российской премией «Овация-96» в области зрелищ и популярной музыки как лучшее шоу-зрелище года; 16 октября – награжден премией «Овация» в номинации «Солист года»; декабрь – ежегодный телевизионный конкурс «Песня года-97»: награжден специальной премией «За огромный вклад в развитие российской эстрады» в номинации «Певец года».

1998 г. 28-29 марта — заложение именной плиты-звезды Валерия Леонтьева на «Площади Звезд» и шоу в честь этого события в ГЦКЗ «Россия» в Москве; выход альбома «Санта Барбара»; 21 июля – сольный концерт в Витебске в рамках фестиваля «Славянский базар»; 26 сентября – сольный концерт в ГЦКЗ «Украина»(Киев), программа «Концерт на бис», пресс-конференция для украинских СМИ; 15-18 октября – участие в творческих вечерах Игоря Крутого в ГЦКЗ «Россия» (18.10.98 г. – заложение именной плиты-звезды И.Крутого на «Площади звезд»); 3 ноября – гастроли в Израиле (Тель-Авив); 6 ноября – гастроли в ОАЭ (Дубаи); 12-15 ноября – участие в гастрольном туре «Творческие вечера Игоря Крутого».

1999 г. февраль – гастрольный тур по Дальнему Востоку; 6-14 марта – премьера программы «Фотограф сновидений» в БКЗ «Октябрьский», Санкт-Петербург; 20 марта – творческая встреча в концертной студии «Останкино»; 17-22 марта – премьера программы «Фотограф сновидений» в ГЦКЗ «Россия», Москва; март – выход нового альбома «Канатный плясун», Валерий Леонтьев поет песни Игоря Крутого; конец марта – середина апреля – гастрольный тур по России с программой «Фотограф сновидений»; 8-11 апреля – участие в творческих вечерах Игоря Крутого в ГЦКЗ «Россия»; 22-25 апреля – гастрольный тур в США с программой «Фотограф сновидений» (Бродвей, Чикаго).

Живет и работает в г.Москве.

еще рефераты
Еще работы по биографии