Реферат: Бурбулис Геннадий Эдуардович

Кандидат философских наук, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 4 августа 1945 года в г.Первоуральске Свердловской области в семье заводских служащих. Отец — Бурбулис Эдуард Казимирович, 1911г.р., попал на Урал в четырехлетнем возрасте, когда русским царем был куплен в Прибалтике оружейный завод, на котором работал дед Геннадия — Казимир Антонович. После недолгих скитаний семья Бурбулисов осела в Первоуральске, где и сейчас живут родственники Геннадия — брат Владислав Эдуардович и дядя Владислав Казимирович. Отец Геннадия после окончания Орского летного училища был призван в армию военным летчиком и после увольнения в запас приехал в Первоуральск вслед за женой, Белоноговой Валентиной Васильевной, незадолго перед этим эвакуировавшейся из Киева с малолетним Владиславом, где оба стали работать на Хромпиковом заводе. Эдуард Казимирович свое свободное время отдавал спорту, а Валентина Васильевна известна была в городе соей общественной деятельностью, поскольку неоднократно избиралась народным судьей и охотно помогала землякам в житейских тяжбах. Женат. Жена — Кирсанова Наталья Николаевна, училась вместе с ним на одном факультете в университете, на пятом курсе была студенческая свадьба, а в 1980 году родился сын Антон. Наталья Николаевна преподавала философию в Уральском лесотехническом институте. Сейчас семья живет в Москве. Антон учится в Московской экономической школе

Геннадий вырос в поселке Хромпикового завода, в школе был пионерским активистом, а после окончания школы в 1962 году пошел работать слесарем КИП на Хромпиковый завод, а затем на Первоуральский новотрубный. В составе футбольных команд этих заводов Бурбулис в течение двух лет принимал участие в первенствах области по футболу. 1964 год — Бурбулис был призван в армию и три года служил в ракетных войсках в Кировской области. В 1969 году поступил в Уральский государственный университет на философский факультет, в 1973 году окончил его и начал работу в Уральском политехническом институте, где 10 лет преподавал философию (диамат). В 1980 году защитил диссертацию по теме «Знание и убеждение как интегральные феномены сознания». В это время он был одним из инициаторов создания Совета молодых ученых. 1983 год — перешел на работу заведующим кафедрой общественных наук во Всесоюзный институт повышения квалификации Минцветмета СССР и вскоре был назначен заместителем директора по научной и методической работе. Весной этого же года Геннадий Бурбулис организует с группой единомышленников «Свердловскую городскую дискуссионную трибуну» и становится ее бессменным ведущим. За два года своей работы «Дискуссионная трибуна» стала неформальным центром подготовки демократического актива города.

1989 год стал годом избрания Бурбулиса народным депутатом СССР по Ленинскому избирательному округу г.Свердловска. Первой депутатской инициативой Геннадия Бурбулиса было создание Уральского депутатского центра, который объединил депутатов демократической направленности не только Свердловской, но и других областей и республик Урала. Будучи одним из инициаторов создания Межрегиональной депутатской группы, в этот период он знакомится и сближается с «опальным» Борисом Ельциным, ставшим одним из пяти сопредседателей МДГ. Одновременно Геннадий Бурбулис добивается своего включения в состав Комитета по работе Советов Верховного Совета СССР и скоро становится там председателем подкомитета по методологии и практике работы Советов. В качестве члена Комитета он активно участвует в подготовке Закона «О местном самоуправлении», разрабатывая концепцию, и тем самым выполняет один из главных пунктов своей предвыборной программы, а также настаивает на внесении в проект Закона «О статусе народного депутата СССР» поправки и праве депутатов «подготавливать и принимать законы». Это право было упущено авторами проекта, потому что советская система предусматривала на этот вид деятельности монополию КПСС. Эта законодательная деятельность по своему содержанию очень характерна для Бурбулиса, тяготевшего к поиску таких способов организации жизни людей, которые позволили бы им стать хозяевами своей судьбы. Геннадий Эдуардович серьезно относился и к депутатской работе в своем избирательном округе. Уже тогда он использовал при решении конфликтных проблем методы организации согласительного процесса между заинтересованными сторонами. Это проявилось и при решении с Минфином СССР вопроса о нестандартном способе финансирования строительства социальных объектов, и в регулировании доходящего до бесплодных судебных разбирательств процесса отделения СУ-18 от Свердловскгражданстроя (этой организации он помогал вплоть до момента приватизации в 1992 году), и в долговременной работе по проекту создания технополиса в г.Заречном Белоярского района (сопровождение принятия решений на федеральном уровне по этому проекту продолжается до сих пор), и во многих других депутатских делах и инициативах.

В 1990 году Г.Бурбулис был избран депутатом Свердловского областного Совета и выдвинут на должность Председателя областного Совета в конкуренции с Власовым, проиграв ему при голосовании 14 голосов. В мае 1990 года он пишет заявление о своем выходе из рядов КПСС, считая несовместимой с этим членством свою депутатскую деятельность. В августе 1990 года Бурбулис приходит во вновь избранный Верховный Совет России работать Полномочным представителем Председателя Верховного Совета (Б.Ельцина) и создает Высший координационно-консультативный Совет, в который вошли многие известные ученые и общественные деятели России. В рабочих группах при ВККС разрабатывалась концепция президентства в России. 1991 год — Геннадий Бурбулис становится Государственным секретарем Российской Федерации. В этой должности он отвечает за выработку внутренней и внешней политики России, организует согласованные действия между Съездом депутатов, Советом Министров и Президентом России, принимает участие в согласительном процессе между союзным и российским руководством в связи с программой «500 дней», а после ее провала подбирает рабочую группу для создания программы экономических реформ в России, участвует в выработке позиции России в Новоогаревском процессе и в подготовке решений по другим важным государственным вопросам. Он фактически руководит разработкой стратегии и тактики российских реформ, и поэтому, когда августовский путч 1991 года взрывает общеполитическую ситуацию и ставит под угрозу не только существование СССР, но и целостность России, разработки, подготовленные под руководством Геннадия Бурбулиса, оказываются в основе кризисной программы по сохранению страны.

После путча Бурбулис организует работу по самороспуску союзного Съезда, а затем является «автором сценария и режиссером» принятия 5-м Съездом народных депутатов РСФСР Постановления о предоставлении дополнительных полномочий Президенту Ельцину для проведения экономических реформ. 6 ноября 1991 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства (при Председателе Б.Ельцине) и формирует вместе с Ельциным кабинет Правительства реформ. 7-8 декабря 1991г. он принимает участие в организации Беловежского совещания лидеров трех республик, создании Содружества Независимых Государств и разработке итогового документа. Базовый документ Беловежского совещания — Соглашение о создании Содружества Независимых Государств — подписали 6 персон: за Украину — Кравчук и Фокин, за Белоруссию — Шушкевич и Кебич, за Россию — Ельцин и Бурбулис (подписывал как руководитель Правительства РФ). Стали реальностью слова Бурбулиса, воспринятые осенью 1991г. как сенсационные :«Россия может и должна стать правопреемницей всех союзных структур». Январь 1992 года — начинается реально реформа милитаризованной административной репрессивной экономики, которая широко известна как либерализация цен. Геннадий Бурбулис является в этот период фактическим руководителем и неформальным «политическим гарантом» проведения экономических реформ, одновременно под его руководством готовится радикальная государственно-политическая реформа. Однако с самого начала своей работы в верхних эшелонах власти Бурбулис оказывается в центре давления со стороны многочисленных сил и деятелей, не заинтересованных в системном и последовательном преобразовании страны в интересах живущих в ней людей. 14 апреля 1992 года он отстранен Президентом от должности первого вице-премьера в обмен на обещание Р.Хасбулатова не допустить на предстоящем Съезде постановки вопроса об импичменте Президенту, затем происходит быстрая смена нескольких названий занимаемых Бурбулисом должностей в президентской администрации и, наконец, в декабре 1992 года, не выдержав давления и в обмен на подписание Съездом Конституционного Соглашения, Ельцин принимает решение освободить Геннадия Эдуардовича от всех государственных должностей, выполняя требование съездовской оппозиции «убрать Бурбулиса из политической жизни России».

С самого начала Геннадий Бурбулис не воспринимает утрату постов как помеху для продолжения политической деятельности, основной целью которой было и остается создание в России профессионально действующей власти. Уйдя из должностной политики, он не прекратил политику профессиональную и создал с коллегами неправительственную организацию — Гуманитарный и политологический центр «Стратегия». Центр участвовал в качестве базового разработчика в подготовке и проведении референдума 1993 года по принятию новой Конституции, который подвел черту между отчаянным стремлением оппозиции повернуть вспять историю России и вернуть ее в колыбель диктаторского режима со всеми утопическими иллюзиями безвластного населения и открыл возможность продолжать реформы, уже получив поддержку большинства населения России. К сожалению, эта возможность тогда не была использована в полной мере, и страна пережила трагедию октября, расстрел Верховного Совета и все невероятные последствия этого чудовищного политического шага. С 1993 года в Центре «Стратегия» ведутся исследования становления новой российской государственности с привлечением ведущих ученых страны, правоведов, философов, историков. Под руководством Бурбулиса Центр «Стратегия» разрабатывает стратегию партийного строительства, участвует в разработке предвыборной программы движения «Выбор России», а с 1994 года проводит исследование ценностных ориентаций и организационных возможностей конструктивной части населения, успешных людей в профессиональной среде. В 1993 году после октября — новый призыв: политические выборы 1993 года, в которых Геннадий Бурбулис участвует с коллегами, создав избирательный блок «Выбор России». В декабре 1993 года он избран депутатом Государственной Думы по общефедеральному списку «Выбора России». Бурбулис был идеологом этого блока, считает себя ответственным за всю его содержательную программу и до сих пор считает, что три базовых ценности, предложенных тогда стране «Выбором России», являлись и являются бесспорными — свобода, собственность, законность. Их слабость заключается в том, что они снова остались абстракциями, снова остались общим местом для большинства людей, хотя содержательно и исторически до сих пор остаются сверх актуальными. После выборов начинается очень трудная работа внутри фракции, направленная на осмысление нового уровня стратегии. Бурбулис добивается понимания у своих коллег следующего: все, что произошло со страной за три года с 90-го по 93-й означало полную исчерпанность этапа конфронтационной политической борьбы с прошлым и необходимость существенного изменения как стиля политической деятельности, так и существа этой деятельности. Он настаивал на том, что свою известность и заметность в обществе нужно употребить не на то, чтобы способствовать формированию нового поколения, способного провести реформы уже без того груза, который был накоплен «реформами первой волны». Он предложил концепцию здорового прагматизма, которая бы избегала буквального обращения к неизменным либеральным ценностям, но вместе с тем добивалась бы их реализации в практической форме. Бурбулис говорил, что известные публичные политики-демократы продолжают инерцию митинговой политики, политики, которая находит сладость в обличении ужасов прошлого вместо сосредоточенной, может быть, иногда будничной, скрупулезной работы в настоящем. Он настаивал на том, что сегодня реформы надо защищать от догматических реформаторов, а российскую зарождающуюся демократию от митинговых и экзальтированных демократов. С этой позицией в марте 1994 года Геннадий Бурбулис вышел из фракции и начал работать, в рамках этой стратегии, создавая новую среду, деловую и политическую, резко сократив свое сотрудничество и общение с тем политическим активом, который сам во многом три года и создавал. Поиск в парламенте единомышленников, которые так же считают политику делом, в котором необходим высочайший профессионализм и огромная ответственность перед людьми за слова и поступки, вылился в создание Парламентского клуба- межфракционного объединения, ставящего перед собой целью повышение профессионализма в деятельности депутатов. Бурбулис был избран председателем Парламентского клуба. С участием Центра «Стратегия» и Парламентского клуба в мае 1995 года создана общественная организация «Российский Союз „Люди дела“, который намерен стать „межпрофессиональным объединением“, защищающим политические и иные интересы успешно работающих на своем профессиональном поприще обычных людей, не желающих отдавать свои души и сердца той специфической возне, которая в России пока еще по недоразумению называется „политической деятельностью“. „Российский Союз “Люди дела» видит свою незаменимую роль и в подготовке нового поколения политиков-профессионалов в этом важном для страны деле, и в подготовке компетентного избирателя, способного отличить профессионала в политике от дилетанта и болтуна. В декабре 1995 года Г.Бурбулис был избран депутатом Государственной Думы второго созыва по Первоуральскому одномандатному избирательному округу № 166 Свердловской области, где баллотировался как независимый кандидат. Основные научные работы за последние годы:

1. Духовность и рациональность (в соавторстве) М., 1985г. 2. Как возможна стабильность в России. М., 1994г. 3. Моя Россия. Цикл статей — «Panorama», 1994г., №№ 4-6 (на итальянском языке). 4. Конкуренция с самим собой вчерашним. — «Этика успеха», вып.1, Тюмень-Москва, 1994г. 5. Культура целеполагания в российской модернизации. — «Этика успеха», вып.2, Тюмень-Москва, 1994г. 6. Нравственный вектор политики. Политика и поэзия. Четыре парадокса российской политической жизни. Я вышел навстречу новой политической реальности. — «Полив.Софистика и эклектика» (сборник статей), Екатеринбург, 1994г. 7. Потенциал солидарности успешных профессионалов в стратегии российской модернизации. — «Этика успеха», вып.3, Тюмень-Москва, 1995г. 8. Чем Россия лучше СССР: можно ли обмануть историю? (доклад и материалы дискуссии), М., 1995г. 9. Как возможна идеология российской модернизации. — «Апология успеха: профессионализм как идеология российской модернизации» (сборник материалов экспертного опроса), Тюмень-Москва, 1995г. 10. Диалог редакторов на финише проекта (в соавторстве) — «Апология успеха: профессионализм как идеология российской модернизации» (сборник материалов экспертного опроса), Тюмень-Москва, 1995г. 11. «Российское президентство и новое поколение политиков». — «Этика успеха», вып.5, Тюмень-Москва, 1995г. 12. «Депутатство как профессия», «Этика успеха», вып.6, Тюмень-Москва, 1995г. 13. «Корпоративность в политике: теория и практика переходного периода», «Этика успеха», вып.4, Тюмень-Москва, 1995г. 14. Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (в соавторстве), М., 1996г.

Увлекается спортом. Любимые виды спорта футбол и теннис. Много читает, любит стихи, любимые поэты: Мандельштам и Арсений Тарковский. Любимые кинорежиссеры: Андрей Тарковский, Феллини. Будучи «львом» по гороскопу, с 1993г. собирает коллекцию львов.

еще рефераты
Еще работы по биографии