Реферат: Саутин Дмитрий Иванович

Сантьяго

Прекрасныйгород Сантьяго-де-Чили вырос на месте миссии Святого Яго, основанной испанскимиконкистадорами. Здесь испанцы боролись с индейцами, а затем новая нация –латиноамериканцы боролись за свободу против испанского владычества. Здесьсовершались перевороты и правили военные. Короче говоря, история города — отражение бурной истории Латинской Америки.

Вцентре Сантьяго находится Санта-Лючия. Это прекрасный и одновременно самыйстарый парк чилийской столицы. Внизу у подножия горы расположена ТеррасаНептуна, а наверху, на вершине горы, примостилась миниатюрная средневековаякрепость. Вот уже 160 лет ровно в полдень выстрел пушки с бастионов этого замкавозвещает жителям Сантьяго о наступлении нового дня. Именно на этом холме стоялв 1541 г. испанский конкистадор Педро ди Вальдивия, пораженный красотойоткрывшейся ему картины. Очаровательная долина в окружении сумрачных гор словноспециально была создана для строительства крупного поселения. Испанец решил,что лучшего места ему не найти.

Самымизвестным зданием в Сантьяго, несомненно, остается дворец Ла Манеда. Онпрославился на весь мир благодаря военному перевороту 1973 г. и гибели здесьпрезидента Сальвадора Альенде. Однако мало кто знает, что президентским дворцомЛа Манеда стал лишь в середине XIX века, а последним жившим здесь президентомбыл Карлос Эбаньес дель Кампо, оставивший этот опасный в Чили пост в 1958 г.Сооружение серой громады величественного здания Ла Манеды началось в 1788 г.Строительством занимался итальянский архитектор Джоакин Тоска. Правда,назначение у здания было совершенно другое — королевский монетный двор. Работыбыли завершены в только 1805 г., а Тоска занялся кафедральным собором наплощади де Армас.

Онабыла разбита первым делом по велению командора ди Вальдивии еще в 1541 г. Ссамого начала пласа де Армас стала главной площадью Сантьяго. Поэтому здесь жеи заложили первый храм, на месте которого Тоска и построил монументальныйкафедральный собор, самый большой в Чили.

Площадьсо времен испанской колонизации, естественно, сильно преобразилась, но, как ираньше, остается одним из популярнейших мест в городе. Здесь находятся перваяпочта и музей национальной истории. Как обычно бывает в таких местах,излюбленным занятием горожан остается кормление голубей и бесцельное наблюдениеза праздношатающимися туристами. Здесь же высится конная статуя основателягорода. Железный Педро ди Вальдивия холодно взирает на суетящиеся толпы навозникшей по его велению площади.

Чилийскаякампания не принесла ему славы Эрнана Кортеса или Франсиско Писсаро. Вначаленичто не предвещало беды. Индейцы центральной долины оказались покладистыми ипослушными. На их землях и был основан Сантьяго. Но вот дальше началисьсерьезные проблемы. Индейцы мапуче или арауканы оказались не в пример болеедоблестными соперниками, чем ацтеки или инки. Умереть в бою для них было высшимблагом. Что случилось с конкистадором, точно не известно. Считается, что в 1544г. Ди Вальдивия попал в плен, был привязан к дереву и обезглавлен. Казнившийконкистадора шаман вырвал благородное сердце испанца и съел его. В дальнейшемарауканы создали кавалерию по типу испанской, научились пользоваться ружьями,шпагами и пушками и активно противодействовали европейцам вплоть до середины XIXвека. Конечно в конце концов индейцы были покорены, но эта печальная историяобычно выпадает из общей идиллической картины испанской колонизации ЮжнойАмерики.

Педроди Вальдивия погиб, а город, им основанный, процветал. Столицей Чили Сантьягостал в 1818 г. с обретением независимости. До того это был самый обыкновенныйбриллиант в испанской короне — один из многих городов вице-королевства Перу.Вдоль реки Мапоче, протекавшей через плодородную долину, возникали все новые иновые городские районы. Сегодня они превратились в старейшие городские кварталы- Баррио Беллависта, Провиденсия, Ла Конде. Рядом с ними расположилисьочаровательные городские парки. Создатели города постарались так спланироватьего, чтобы пространство между городскими кварталами и подступающими к СантьягоАндами обязательно заполнялось парками. И если парк Санта-Лючия стал первым, тоМетрополитано — один из самых высоких. Четыре холма, на которых расположенпарк, возвышаются над городом на высоте 800 метров.

Чтобыподняться сюда, можно воспользоваться подъемником. Старая станция парковогофуникулера, похожая на европейский замок, находится у подножия горы в районеквартала Барио Беллависта. Это один из старейших районов Сантьяго. Он и сегоднясохраняет свой патриархальный вид и уклад жизни. Двухэтажные особняки и старыедома передают неповторимую атмосферу старого Сантьяго: лавки и магазинчики,небольшие отели, утопающие в цветах чугунные решетки, тихие аллеи, седовласыекабальеро, прогуливающиеся после завтрака. Суета большого города где-то там — на главной улице Аламеда или пешеходной аллее Аумада. А здесь узкие улочкивплотную подступают к подножию горы Сан-Кристобаль. Некоторые даже врезаются вее отроги. На одном из таких участков в свое время построили себе домзнаменитый чилийский поэт Пабло Неруда и его жена Матильда Уррутиа. Домбуквально врезан в скалу. Смотрится это сооружение очень живописно. Кажется,что постройка буквально висит на стене или же хочет вскарабкаться вверх.

Длятого чтобы попасть на вершину горы, потребуется всего несколько минут.Подъемник исправно работает уже десятки лет. Первых пассажиров он поднял напочти километровую высоту в 1925 г. С тех пор изо дня в день он поднимает всехжелающих на вершину, откуда открывается превосходный вид на город и гдевозвышается тридцатишестиметровое белокаменное изваяние Девы Марии. Перед нимнаходится площадка, на которой папа Иоанн Павел II читал мессу во время своеговизита в Сантьяго в 1984 г.

Этоодно из любимых мест начинающих художников: прекрасная перспектива, проекция,храм и памятник, природа, панорама города — все это как нельзя лучше подходитдля того, чтобы уловить поверхностную сущность города. Но для того чтобыпроникнуться его атмосферой, этого, безусловно, мало.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.worlds.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии