Реферат: Зыкина Людмила Георгиевна

Народная артистка СССР, президент Академии культуры, профессор, Художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»

Родилась в Москве в 1929 году в семье рабочих. До начала Великой Отечественной войны училась в школе рабочей молодежи, а с 1942 года работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. Тринадцатилетней девочкой помогала фронту, вносила свой посильный труд в общее дело защиты Родины. Одним из самых дорогих до сих пор остается для нее почетное звание «Заслуженный Орджоникидзовец», присвоенное ей коллективом завода в те годы. После работы на заводе Людмила Зыкина стала санитаркой в подмосковном военном госпитале. Затем она работала швеей в больнице им. Кащенко.

С 1947 года начинается творческая судьба Зыкиной как певицы. Она приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей. После успешного выступления на конкурсе ее принимают в Государственный русский народный хор им. Пятницкого. Становление Зыкиной как профессиональной певицы и деятеля культуры неразрывно связано с Москвой. В каком бы городе она не выступала, как бы радушно и тепло её не принимали, — лучше и роднее города, чем Москва, у неё никогда не было. Мало найдется в Москве предприятий, на которых бы не выступала Людмила Георгиевна. Трудовые коллективы многих Московских предприятий зачислили ее в Почетные члены. С тех лет главная тема творчества Зыкиной — Россия, Москва, война. Ее песни звучат в воинских частях и гарнизонах во многих отдаленных уголках нашей страны. Имя Л.Зыкиной народно по самой своей сути. Ее творчество получило восторженные отзывы у таких деятелей культуры, как В.Мурадели, Р.Щедрин, О.Фельцман, А.Пахмутова, Т.Хренников. Ведущие композиторы создавали произведения специально для ее голоса. Ее концертные программы — это история нашего народа. Разнообразен и репертуар певицы. В разные годы ею были созданы тематические концертные программы: «Тебе, женщина», «Вам, ветераны», «Русские народные песни», «Вечер русской песни и романса», «Лишь ты смогла, Россия» и целый ряд других композиций.

Весь жизненный путь Л.Г. Зыкиной тесно связан с народным музыкальным искусством, а ее исполнительская деятельность снискала широкую известность не только в нашей стране, но и во всем мире. С искусством певицы знакомы на всех континентах, она многократно бывала в большинстве государств мира. Популярность ее за рубежом подтверждается многочисленными отзывами в прессе таких стран как: Германия, Япония, Корея, Австрия, Франция и др. За рубежом русской певице аплодировали как крупные политические деятели (Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Урхо Кекконен, Насер, де Голль, Луи Арагон, Жорж Помпиду, Гельмут Коль и многие другие), так и выдающиеся представители мировой культуры (Чарли Чаплин, Мирей Матье, Шарль Азнавур, Марсель Марсо, Фрэнк Синатра, Сальваторе Адамо, Жан Поль Бельмондо, Фернандель, Луи де Фюнес, Марк Шагал, Рокуэл Кент, Ван Клиберн, участники групп «Beatles» и «BoneyM»).

Фирма «Мелодия» выпустила большое количество дисков, а в фондах Гостелерадио хранится более двухсот песен, спетых Зыкиной. В 1982 году Л.Г.Зыкина стала лауреатом приза «Золотой диск», присужденного фирмой «Мелодия», ей вручен «Золотой диск» ФРГ — 1969 год.

В 1977 году Людмила Георгиевна окончила Государственный музыкальный педагогический институт им. Гнесиных (ныне Российская Академия музыки им. Гнесиных). Полученное образование, её исполнительское искусство, многолетний опыт творческой деятельности на сцене и творческое общение с выдающимися деятелями культуры (А.В.Прошкиной, В.Г.Захаровым, П.М.Казьминым, В.Е.Клодниной — в хоре им.Пятницкого; А.В.Рудневой, Н.В.Кутузовым — в хоре русской песни радио; дирижеры — Е.В.Светлановым, В.И.Федосеевым, В.А.Александровым, Ю.В.Силантьевым; композиторы — А.Г.Новиковым, С.С.Туликовым, Е.Н.Птичкиным, А.А.Бабаджаняном и многими другими) выявили в певице потребность передавать свои знания молодым талантам. Зыкина ведет большую педагогическую деятельность: преподавала в Московском Государственном институте культуры.

В 1989 г. Государственным комитетом СССР по народному образованию ей было присвоено ученое звание доцента кафедры «Народный хор». Сейчас она преподает в Российской Академии музыки им. Гнесиных. имеет ученую звание профессора. Л.Г. Зыкина проводит занятия по специальности «Сольное пение» на кафедре «Хоровое и сольное народное пение», а также руководит подготовкой специалистов для творческих коллективов. Под руководством Л.Г.Зыкиной на базе Государственного Академического русского народного ансамбля «Россия» проходят преддипломную и концертно-исполнительскую практику многие молодые музыканты, в том числе и студенты кафедр народных, духовых и ударных инструментов, хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных. Многие молодые музыканты и вокалисты уже сейчас работают на профессиональной сцене. Среди них можно отметить: А.Сысоева, В.Кущинского, И.Блюмина, С.Дятел, Е.Калашникову. Деятельность Л.Г.Зыкиной как педагога характеризуют высокий профессионализм, требовательность и мастерство, многие из её учеников стали лауреатами международных и российских конкурсов, заслуженными артистами и педагогами, так, например: С.Игнатьева — доцент Российской Академии музыки им.Гнесиных; С.Горшунов — Лауреат Всесоюзного конкурса «Молодые голоса», заслуженный артист РФ; Н.Крыгина — удостоена Гран-При и первой премии на Всесоюзном конкурсе «Молодые голоса», заслуженная артистка РФ; В.Фтоменко — Лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, заслуженная артистка РФ и др. Она является постоянным членом жюри фестивалей и конкурсов различных уровней как в стране, так и за рубежом (заместитель председателя жюри Второго и Третьего Всероссийских конкурсов народной песни в 1979 и 1985 гг., председатель жюри Первого Московского конкурса артистов эстрады в 1979 г.)

Наряду с интенсивной концертной и педагогической деятельностью, Людмила Зыкина откликается на любые общественные дела с охотой и работает с большим энтузиазмом и отдачей. Она была членом Правления Советского фонда Мира (ныне Российский Фонд мира), где ее работа по укреплению мира и дружбы между народами не раз отмечалась благодарностями и Почетными грамотами. Будучи членом Московского Детского фонда им. Ленина, Людмила Георгиевна самым активным образом участвовала в судьбах воспитанников детских домов. В настоящее время Людмила Зыкина является членом Президиума Российского фонда культуры, членом Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям в области литературы и искусства, членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Она неоднократно избиралась народным депутатом по Московскому избирательному округу № 1. Как президент Академии культуры России Л.Зыкина ведет большую работу по открытию русской школы искусств в Германии, в городе-побратиме Москвы — Берлине. Под ее руководством в Москве начато строительство отвечающего мировым стандартам концертного комплекса на берегу реки-Москвы.

Творческая, педагогическая, общественная деятельность Людмилы Георгиевны достойно оценена российской и международной общественностью. За годы своей творческой и общественной деятельности Зыкиной были присвоены звания: Заслуженная артистка Бурятской АССР, Заслуженная артистка РСФСР (1968 г.), Народная артистка Удмуртской АССР (1974 г.), Народная артистка Азербайджанской ССР (1972 г.), Народная артистка Узбекской ССР (1980 г.), Народная артистка СССР (1973 г.). Она Герой Социалистического труда (1987 г.), Лауреат Ленинской премии (1970 г.), Государственной премии РСФСР им. Глинки в области музыкального искусства (1983 г.), Лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1960 г.), кавалер Ордена Ленина (1979 г.), Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Ордена «Знак Почета», французского ордена «За культурное воспитание молодежи». Л.Г. Зыкина награждена Почетной медалью правления Фонда Мира, медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда». Дороже всех наград Людмила Зыкина считает любовь и благодарность зрителя, которому она дарит свое творчество.

Л.Г. Зыкина — автор нескольких публикаций, в которых отражен опыт исполнительской и педагогической работы. Ею написаны две книги: «Песня», в которой освещены многочисленные проблемы исполнения русской и советской песни, и «На перекрестках встреч» — о многочисленных встречах на творческом пути как с молодыми музыкантами, так и с выдающимися деятелями культуры и искусства. В 1997 году Людмила Георгиевна отметила 50-летие своей творческой деятельности, но и сегодня она в превосходной форме. Её большой, ровный и сочный, красивого тембра голос по-прежнему необыкновенно выразителен и эмоционален. Это доказал и прошедший в мае в Большом Кремлевском Дворце в Москве грандиозный 6-ти часовой концерт, посвященный творческому юбилею певицы. В августе 1997 г. выпущено 15 компакт-дисков, где освещена антология песен за 50 лет творческой деятельности Л. Зыкиной.

Любит фильмы прошлых лет. Любимые актеры: Е.Матвеев, В.Лановой, Г.Жженов, М.Ульянов, Ю.Никулин, Ю.Борисова. Является поклонницей балетного искусства и классической музыки: Р.Щедрин, М.Плисецкая, Т.Синявская, М.Магомаев. Из современных эстрадных артистов — творчество А.Пугачевой, И.Кобзона, группы «На»На". Хорошо водит машину. Свободное время уделяет любимым занятиям — чтению книг, вышиванию, рыбалке, готовке разнообразных блюд, (любимые блюда — пельмени и плов).

Любит животных, особенно собак.

еще рефераты
Еще работы по биографии