Реферат: Аполлоний Пергский

АполлонийПергский (ок. 262—ок. 190 до н. э.)— древнегреческий математик.

Написалряд сочинений, не дошедших до нас. Важнейший труд — “Конические сечения”(четыре книги сохранились в греческом подлиннике, 3-я в арабском переводе, 8-якнига утеряна).

Аполлонийпервый рассматривал эллипс, параболу и гиперболу как произвольные плоскиесечения произвольных конусов с круговым основанием и детально исследовал ихсвойства. Обнаружил, что парабола — предельный случай эллипса, открыл асимптотыгиперболы; получил (в словесной форме) уравнение параболы; впервые изучалсвойства касательных и подкасательных к коническим сечениям.

Аполлонийдоказал 387 теорем о кривых 2-го порядка методом, который состоял в отнесениикривой к какому-либо ее диаметру и к сопряженным с ним хордам, и предвосхитилсозданный в XVII в. метод координат.

Всесоотношения Аполлоний рассматривал как отношения равновеликости междунекоторыми площадями. “Конические сечения” Аполлония оказали большое влияние наразвитие астрономии, механики, оптики. Из положений Аполония исходили присоздании аналитической геометрии Р. Декарт и П. Ферма.

Известнызадача Аполлония о нахождении круга, касающегося трех данных кругов, теоремаАполлония и окружность Аполлония.

Вследза Архимедом. Аполлоний занимался усовершенствованием системы счисления. Значительнооблегчил умножение больших чисел в греческой нумерации, разбивая десятичныеразряды на классы (по четыре). Ввел многие термины, в частности: асимптота,абсцисса, ордината, аппликата, гипербола, парабола.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.n-t.org/

еще рефераты
Еще работы по биографии