Реферат: Леопольд Стоковский (Stokowski)

/>

ЛеопольдСтоковский (Stokowski) (1882–1977) — американский дирижер. Родился в Лондоне 18апреля 1882 (хотя сам он иногда называл годом своего рождения 1887). Предки егоотца происходили из Польши; мать, по-видимому, была ирландкой. Первоначальноемузыкальное образование Стоковский получил в Англии, где в 1903 стал органистомсобора св. Иакова на Пикадилли (Лондон).

Несмотряна отсутствие серьезной дирижерской практики, Стоковский в 1909 получил местохудожественного руководителя Симфонического оркестра Цинциннати. В 1912 перешелв Филадельфийский оркестр, где был главным дирижером до 1936, и превратилколлектив в один из лучших в мире (особенно славилось его исключительно мягкое,бархатистое звучание). Стоковский вызывал восхищение своей приверженностьюновой музыке, первым в США исполнил самые значительные современныепроизведения, например «Весну священную» Стравинского и«Воццека» Берга.

В1940 Стоковский создал и возглавил Всеамериканский молодежный оркестр. Былодним из дирижеров Нью-Йоркского филармонического оркестра (1949–1950) ихудожественным руководителем Хьюстонского оркестра (1955–1960). В 1972 вернулсяв Англию, в 1975 состоялось его последнее выступление перед публикой. УмерСтоковский в Незер-Уэллоп (графство Гэмпшир) 13 сентября 1977.

Сужденияо Стоковском-музыканте расходятся: многие восхищались его поразительнойвиртуозностью, другие порицали за свободное отношение к авторскому тексту исчитали его интерпретации экстравагантными и искажающими замысел сочинения.Стоковский рано заинтересовался фонографом и сделал очень много записей.Участвовал в создании нескольких кинофильмов, в том числе «Фантазии»Уолта Диснея (1940). Среди его инструментовок – широко известные оркестровыепереложения органных сочинений Баха.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.belcanto.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии