Реферат: Вольфганг Амадей Моцарт

Пушкина В. Н.

/>

Моцарт-гений,душа которого была наделена кротостью и бескорыстием, жертвенностью и любовью клюдям. За свою недолгую жизнь он испытал и всеобщее признание и полноезабвение, но при этом увековечил свое имя в музыке.

В.А.Моцартродился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбурге. Его отец ЛеопольдМоцарт был композитором, скрипачом и капельмейстером. В семье было два ребенка:Вольфганг и его старшая сестра Нанерль. Старший Моцарт все свое свободное времяпосвящал детям и лично занимался их музыкальным воспитанием. Как и всетворческие личности, Вольфганг был очень восприимчивым и впечатлительныммальчиком. Случалось, он часто спрашивал окружающих: “Вы меня любите?” И еслиему шутя отвечали: “Нет”- на глаза ребенка сейчас же наворачивались слезы. Вчетыре года Вольфганг уже играл на клавесине, а в пять лет сочинял маленькиепьесы. Талант сына отец считал чудом, и хотел показать его всему миру. КогдаМоцарту исполнилось шесть лет, он вместе с отцом и сестрой отправился вконцертное турне. С этого момента начинается триумф Моцарта — ребенка. Где быон не был: в Австрии, в Германии, во Франции, в Англии, в Голландии, в Италии,игра маленького Моцарта везде вызывала всеобщий восторг и изумление. Ввосьмилетнем возрасте Вольфганг сочинил шесть сонат. В четырнадцать лет онсочинил оперу” Митридат”. В этот же год он удостоился звания магистра Болонскойфилармонической академии. Все это лишь маленькая часть достижений, прославившихюного музыканта.

Шловремя, и маленький виртуоз превратился в зрелого музыканта. Что бы как-тосуществовать, Моцарту нужен был стабильный заработок. Но, несмотря на явныйуспех его музыки, никто не торопился предложить ему постоянное место. Этомуобстоятельству было несколько причин. С одной стороны — постоянные интригизавистников, с другой — Моцарт совершенно не умел приспосабливаться и хитрить.Он был очень наивный, открытый, доверчивый как ребенок. Его выражение лицаменялось ежеминутно, выражая то радость, то страдание. Он совершенно не умел скрыватьсвои эмоции.

Темвременем, в Зальцбурге освободилось место придворного органиста. По настояниюотца Моцарт вернулся на родину, и поступил на службу к архиепископу. Это былочень тяжелый период в его жизни. Моцарт находился в полной зависимости от своегохозяина, которому доставляло удовольствие унижать музыканта. Живя на правахлакея, даже для малейшей отлучки, композитор должен был спрашивать разрешение.Естественно, что Моцарт, с детства обласканный королями и вельможами, не могмириться с таким положением в своей судьбе.

Вольфгангвыбирает жизнь свободного художника и отправляется в Вену. Это был не простойвыбор для музыканта восемнадцатого века, так как единственным способомсуществования музыкантов была придворная служба. Смелость Моцарта была вознаграждена.Вена не забыла юного виртуоза. Ему постоянно заказывали ноты его сонат,квартетов, приглашали давать уроки музыки, он много выступал как виртуоз наклавире. За три года им написано 150 произведений. В это время доходы Моцартазначительно превышали жалование, которое он получал при дворе архиепископа.

Вдвадцать шесть лет вопреки протестам своей семьи композитор женился наКонстанции Вебер. От их счастливого брака появилось двое детей, которых Моцарточень нежно любил. Но фортуна изменчива. После грандиозного успеха оперы“Свадьба Фигаро”, композитор написал оперу “Дон Жуан”- музыкальноесовершенство. Но венские аристократы посчитали оперу очень сложной для отдыха.Император Иосиф II сказал: “Слишком много нот, мой милый Моцарт!” Было очевидно,что музыка переросла своих слушателей. Доходы композитора стали катастрофическиуменьшаться. Заказов на произведения почти не поступало, концертов становилосьвсе меньше, но по прежнему никто не спешил предложить Моцарту постоянное местослужбы. Он был не удобен вельможам своей неординарностью и прямодушием. Из-заотсутствия дипломатических способностей, композитор почти не имел влиятельныхзнакомых. Единственный, кто попытался помочь Моцарту был И. Гайдн: “ О, если бытолько я мог объяснить всем… неподражаемое искусство Моцарта, глубину и величиеего чувств и уникальность музыкальных идей… Сама мысль о том, что несравненныйМоцарт до сих пор не приглашен ни к королевскому, ни к императорскому двору,приводит меня в ярость. Простите мне этот крик души — я слишком люблю этогочеловека”.

Однаждык композитору пришел человек, не пожелавший назвать своего имени. Незнакомецзаказал написать “Реквием “ для траурной мессы. По мере работы Моцартчувствовал, что силы покидают его. Он внушил себе, что загадочный человек былпослан возвестить ему близкую кончину. Своей жене композитор сказал: ”Ясно: япишу этот “ Реквием” для самого себя. Он пригодится, когда меня будутотпевать”. Когда незнакомец явился за “Реквиемом”, Моцарта уже не было в живых.

ВеликийМоцарт умер в тридцать шесть лет. Из-за экономии денег и по распоряжениюимператора Иосифа II композитора похоронили в общей могиле для бедных. Такзакончилась жизнь великого музыканта.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии