Реферат: Вольтер (Писатель и философ-просветитель, деист.)

/>

(1694 — 30 мая 1778)

Настоящееимя Франсуа Мари Аруэ, франц. писатель и философ-просветитель, деист. Лирикамолодого Вольтера проникнута эпикурейскими мотивами, содержит выпады противабсолютизма. Сыграл значительную роль в идейной подготовке Франц. рев-ции кон.18 в. С именем Вольтера связано распространение в России т.н. вольтерьянства(дух религи свободомыслия, пафос ниспровержения авторитетов).

ФрансуаМари Аруэ — более известный под псевдонимом Вольтер — был ведущей фигуройфранцузского Просвещения. Поэт, драматург, эссеист, романист, автор короткихрассказов, историк и философ, Вольтер был апостолом свободомыслящеголиберализма.

РодилсяВольтер в 1694 году в Париже. По происхождению относился к среднему классу.Отец Вольтера был юристом. В молодости Вольтер поступил в коллеж иезуитовЛуи-ле-Гранд в Париже, потом некоторое время изучал законодательство, но бросилэто занятие. Вскоре он завоевал в Париже репутацию очень остроумного парня,автора тонких шуток и сатирических стишков. При старом режиме во Францииподобное умничанье могло оказаться опасным, и в результате за некоторыеполитические стишки Вольтера арестовали и бросили в Бастилию. Почти год онпровел в тюрьме, где посвящал время написанию эпической поэмы «Генриада»,которая впоследствии получила значительное признание. В 1718 году, вскоре послеосвобождения Вольтера из тюрьмы, его пьеса «Эдип» была поставлена вПариже, где имела огромный успех. В двадцать четыре года ее автор сталзнаменитым и в течение оставшихся шестидесяти лет жизни был ведущей фигуройфранцузской литературы.

Вольтеробращался с деньгами так же разумно, как со словом, и в конце концов сталнезависимым богатым человек однако в 1726 году попал в пренеприятную ситуаци,зарекомендовал себя остроумнейшим и ярчайшим с ком своего времени (а возможно,и всех времен) хватало скромности, которую некоторые французские аристократылюбили в простых людях. Это привел диспуту между Вольтером и одним такимаристократом — шевалье де Роганом, в котором остроумие первого принесло емупобеду в словесной дуэли. Однако вскоре организовал избиение противника группойхулиганоь, а позже заключил его в Бастилию. Вскоре Вольтера выпустили из тюрьмыс условием, что он покинет Францию. Вольтер отправился в Англию, где прожил двас половиной года.

Пребываниев Англии оказалось поворотной точкой в его жизни. Он научился говорить и читатьпо-английски, познакомился с трудами таких знаменитых англичан, как Джон Локк,Фрэнсис Бэкон, Исаак Ньютон и Уильям Шекспир, а также лично познакомился сомногими английскими мыслителями того времени. Вольтер был потрясен Шекспиром,английской наукой и эмпиризмом. Но больше всего его поразила политическаясистема. Английская демократия и личные свободы представляли собой резкийконтраст политическим условиям во Франции. Ни один английский лорд не могиздать указ и таким образом бросить Вольтера в тюрьму. И если бы его покакой-то причине несправедливо обвинили, после доставки в суд он вскоре был быосвобожден.

КогдаВольтер вернулся во Францию, он написал свою первую важную философскую работу«Философские письма», обычно называемую «Английскиеписьма». Эта книга, опубликованная в 1734 году, знаменует собой началофранцузского Просвещения. В «Английских письмах» Вольтер представил вцелом одобрительное описание британской политической системы, идей Джона Локкаи других английских мыслителей. Издание книги вызвало негодование французскихвластей, и Вольтер снова был вынужден покинуть Париж.

Большуючасть следующих пятнадцати лет он прожил в Цири в восточной Франции, где былвозлюбленным мадам дю Шателе, красивой, образованной жены маркиза. В 1750 году,через год после ее смерти, Вольтер поехал в Германию по личному приглашениюпрусского короля Фридриха Великого. Три года он провел при дворе Фридриха вПотсдаме. Сначала Вольтер подружился с образованным, умным хозяином, но в концеконцов они поссорились, ив 1753 году Вольтер покинул Германию.

Оставивэту страну, Вольтер поселился в поместье неподалеку от Женевы, где находился вбезопасности от французского и прусского королей. Однако его либеральныевзгляды сделали для него опасной даже Швейцарию. В 1758 году он переехал вдругое поместье, в Фернье, недалеко от французско-швейцарской границы, где унего было два направления для бегства в случае очередных неприятностей свластями. Вольтер прожил там двадцать лет, создавая литературные и философскиепроизведения, переписываясь с европейскими интеллектуальными лидерами ипринимая посетителей.

Всеэти годы объем его работ не уменьшался. Он был фантастически плодовитымписателем. Говорят, все его сочинения занимают более 30 000 страниц. Онивключают эпические поэмы, лирические стихотворения, личные письма, памфлеты,романы, короткие рассказы, пьесы, серьезные книги по истории и философии.

Вольтервсегда сильно верил в религиозную терпимость. Когда он приближался к своемусемидесятилетию, во Франции произошло несколько особенно ужасных случаевпреследования протестантов. Взволнованный и разъяренный Вольтер святил себяинтеллектуальной борьбе против религиозного фанатизма. Он написал огромноечисло политических памфлетов, осмеивающих религиозные распри. Также онзаканчивал все свои личные письма словами: «Уничтожим известнуювещь». Под «известной вещью» Вольтер подразумевал религиозныйфанатизм.

В1778 году, когда ему было восемьдесят три года, он вернулся в Париж на премьерусвоей новой пьесы «Ирена». Толпы людей аплодировали ему как«великому старейшине» французского Просвещения. Сотни поклонников,включая Бенджамина Франклина, посещали его. Но вскоре жизнь Вольтера подошла кконцу. 30 мая 1778 года он умер в Париже. Из-за откровенного антиклерикализмаего не могли похоронить в городе по христианскому обычаю, но тринадцать летспустя победившие французские революционеры выкопали останки великого человекаи перезахоронили его в Пантеоне в Париж

РаботыВольтера столь многочисленны, что в короткой статье было бы очень трудноперечислить даже крупные. Основные идеи, проповедуемые им при жизни, важнеезаглавий. Одним из самых сильных убеждений Вольтера была свобода слова ипечати. Часто ему приписывают фразу: «Я не согласен с тем, что выговорите, но буду до смерти защищать ваше право сказать это». Хотя онникогда не произносил именно этих слов, они точно выражают его отношение кданному вопросу.

Другимведущим принципом Вольтера была убежденность в свободе вероисповедания. Всюсвою жизнь он твердо протестовал против религиозного насилия и преследования.Хотя Вольтер верил в Бога, он протестовал против многих религиозных догм ипостоянно утверждал, что организованная религия была в основном обманом.

Вполнеестественно, Вольтер никогда не верил, будто титулованные французскиеаристократы были умнее или лучше его самого, и слушатели философа узнали, чтотак называемое «божественное право королей» — большая глупость. Хотясам Вольтер был далек от современной демократии (он предпочитал сильную, нопросвещенную монархию), основная масса его идей явно противоречила любой формеиерархического правления. Следовательно, неудивительно, что большинствопоследователей Вольтера пришли к принятию демократии. Его политические ирелигиозные идеи являлись, таким образом, главным течением во французскомПросвещении, и существенная их часть была позаимствована для французскойреволюции 1789 года.

СамВольтер не был ученым, но интересовался наукой и был горячим сторонникомэмпирических взглядов Фрэнсиса Бэкона и Джона Локка. Еще он был серьезным испособным историком. Одним из его наиболее важных трудов была всемирнаяистория: «Эссе об обычаях и духе наций». Эта книга отличается от большинствапредыдущих работ по истории в двух аспектах: первый — Вольтер признавал, чтоЕвропа являлась всего лишь малой частью мира, и, следовательно, посвятилзначительную часть своего труда азиатской истории; второй — он разделял взгляд,что история культуры в целом важнее политической истории. Таким образом, егокнига больше касалась социальных и экономических условий, а также развитияискусств, чем королей и развязанных ими войн.

Вольтерне был изначально философом. В значительной степени он заимствовал идеи другихлюдей, таких как Джон Локк и Фрэнсис Бэкон, вновь обнародовал их ипопуляризировал. Однако благодаря работам Вольтера, больше, чем чьим-либодругим, идеи демократии, религиозной терпимости и интеллектуальной свободыраспространились во Франции и в сущности по большей части Европы. Хотя вофранцузском Просвещении были другие замечательные писатели (Дидро, Д'Аламбер,Руссо, Монтескье и другие), будет честным назвать Вольтера первым лидером этогодвижения. Прежде всего, его неповторимый литературный стиль, длительная работаи огромное число произведений обеспечили ему гораздо более многочисленнуюаудиторию, чем другим писателям. Во-вторых, его идеи были характерны для всегоПросвещения. И в-третьих, Вольтер опередил все другие замечательные фигуры вовремени. Великая работа Монтескье «Дух законов» появилась лишь в 1748году, первый том знаменитой «Энциклопедии» — в 1751-м первое эссеРуссо было написано в 1750 году. А «Английские письма» Вольтераиздали в 1734 году, и к тому времени он уже шестнадцать лет был знаменит.

ТрудыВольтера, за исключением короткого романа «Кандид», сегодня читаютсямало. Однако в восемнадцатом веке они были очень популярны, и, следовательно,автор сыграл важную роль в изменении климата мнений, в конце концов приведшегок Французской революции. Его влияние касалось не только Франции. Такиеамериканцы, как Томас Джефферсон, Джеймс Медисон и Бенджамин Франклин былизнакомы с работами Вольтера, и многие его идеи вошли в американскуюполитическую традицию.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта persona.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии