Реферат: Асеев Н.Н.

Асеев Николай Николаевич (1889 — 1963), поэт.

Родился 28 июня (10 июля н.с.) в городе Льгов Курской области в семье страхового агента. Детские годы провел в доме деда, Николая Павловича Пинского, охотника и рыболова, любителя народных песен и сказок и замечательного рассказчика.

В 1909 закончил Курское реальное училище, поступает в Коммерческий институт в Москве и одновременно слушает лекции на филологическом факультете Московского университета. В 1911 опубликовал свои первые стихи.

Литературная жизнь Москвы захватила молодого поэта, он посещает брюсовские «вечера», «ужины» Вяч. Иванова, знакомится с Б. Пастернаком, который покорил его всем: и внешностью, и стихами, и музыкой.

С 1913, когда в альманахе «Лирика» появляется подборка стихов Асеева, начинается его активная литературная деятельность. Через 4 года он издал пять сборников оригинальных стихотворений: «Ночная флейта» (1913), «Зор» (1914), «Оксана» (1916), «Леторей», (1915), «Четвертая книга стихов» (1916).

Начинается первая мировая война, и Асеева призывают на военную службу. В Мариуполе он проходит обучение в запасном полку, который вскоре отправляют ближе к Австрийскому фронту. Заболевает воспалением легких, осложнившимся вспышкой туберкулеза. Его признают негодным к службе и отправляют домой на поправку; через год он проходит переосвидетельствование, и его снова направляют в полк, где он пробыл до февраля 1917, когда был избран в Совет солдатских депутатов.

Началась Февральская революция, полк отказался идти на фронт.

Асеев вместе с женой «двинулся» на Дальний Восток. Этот длинный путь через фронтовую, голодную, мятежную страну стал его путем в большую поэзию (очерк «Октябрь на Дальнем»). Во Владивостоке он сотрудничал в газете «Крестьянин и рабочий» — органе Совета рабочих и крестьянских депутатов. Октябрьскую революцию, о которой узнал во Владивостоке, принял безоговорочно.

По предложению Луначарского Асеев был вызван в Москву и в 1922 он туда приезжает. Возобновляет знакомство с Маяковским, который имел на него большое влияние. Выходят сборники его стихов: «Стальной соловей» (1922), «Совет ветров» (1923). С 1923 Асеев участвовал в литературной группе «Леф» (левый фронт искусств), возглавлявшейся Маяковским. До конца жизни Маяковский поддерживал его, помогал издавать его книги.

В 1920-е годы вышли поэмы «Лирическое отступление», «Свердловская буря», стихи о русских революционерах («Синие гусары», «Чернышевский»). В 1928, после поездки за границу, написал стихи о Западе («Дорога», «Рим», «Форум-Капитолий» и др.).

Перед войной Асеев публикует поэму «Маяковский начинается» ("… я написал о нем поэму, чтобы хоть отчасти выполнить свой долг перед ним. Без него мне стало труднее...", — писал Асеев).

Многие его военные стихи и поэмы — страницы поэтической хроники Отечественной войны: «Радиосводки» (1942), «Полет пуль», «В последний час»(1944), «Пламя победы» и др. В 1961 книгой «Зачем и кому нужна поэзия» (1961) Асеев подводит итоги своего творчества и своей жизни.

Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью.

еще рефераты
Еще работы по биографии