Реферат: Гайдар А.П.

/>

Гайдар (псевдоним; настоящая фамилия Голиков) Аркадий Петрович

9(22). 1.1904, Льгов, ныне Курской обл., — 26.10.1941

Русский советский писатель.

Родился в семье учителя. Детские годы провЕл в Арзамасе. В 1918 пошЕлдобровольцем в Красную Армию. Окончил Киевские пехотные курсы. В 16 леткомандовал полком. Был несколько раз ранен. Вследствие контузии ушел из армии в1924.

Начал печататься в 1925. Рассказ «РВС» (1926) во многомопределил дальнейший путь Гайдара: истинное свое призвание он нашел в детскойлитературе, сумев по-своему поведать детям о фронтовом товариществе и высокойромантике революционной борьбы.

В полуавтобиографической повести «Школа» (1930) Гайдаррассказал о суровой героической школе, через которую прошло молодое поколениереволюции.

В повести «Дальние страны» (1932) гул большого строительствавторгается на тихую захолустную станцию, где мальчишки мечтают о «дальнихстранах».

В повести «Военная тайна» (1935) рассказывается о высокихидеях революционного интернационализма и низменной жестокости его врагов.

Гайдар умел говорить с детьми и о трудных сторонах жизни: рассказ«Голубая чашка» (1936), повесть «Судьба барабанщика»(1939).

Подлинную славу приобрела его повесть «Тимур и его команда»(1940). Увлекательная пионерская затея Гайдара породила по всей стране массовоедвижение «тимуровцев». В первые дни Великой Отечественной войны1941-45 Гайдар был послан на фронт спецкором «Комсомольской правды».Осенью 1941, попав в окружение, оказался в тылу врага, стал пулеметчикомпартизанского отряда. Пал смертью героя. Похоронен в Каневе, где установленпамятник писателю. По основным произведениям Гайдара созданы кинофильмы. КнигиГайдара переведены во многих странах мира. Награжден 2 орденами, а такжемедалями.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии