Реферат: Добужинский М.В.

/>

Мстислав Валерианович Добужинский

Годы жизни: 1875 — 1957

Мстислав Добужинский родился в Новгороде, отрочество провел в Вильнюсе,где закончил гимназию и куда потом неоднократно приезжал. Помнил о своемпроисхождении из древнего литовского рода и фамилию возводил к названию деревниДабужяй под Укмярге.

Живописец, график, художник театра, ведущий участник творческогообъединения «Мир искусства». Участвует в выставках с 1902 г. Одним изпервых оценил талант М. К. Чюрлениса. В 1924 г. при содействии Ю. Балтрушайтисапринял литовское гражданство и уехал из России. В 1925 г. работал для Рижскоготеатра, в 1926 — 1929 гг. — для парижского театра Н. Ф. Балиева «Летучаямышь». С 1929 г. ведущий художник Государственного театра (Каунас). В 1935г, с труппой театра уезжает в Англию. С 1939 г. в США; умер в Нью-Йорке.

В эмиграции выступал с лекциями, писал статьи, очерки, мемуары. Вархиве художника в Рукописном отделе Литовской национальной библиотеки им. М.Мажвидаса сохранились стихи, — редкие опыты, начиная с 1903 г., и множествовариантов стихотворений, написанных в 1920 — 1922 гг. в имении княгини МарииДмитриевны Гагариной Холомки близ Прохорова Псковской области. Здесь подруководством сначала художника Бориса Петровича Попова (зятя Александра Бенуа),затем Корнея Чуковского и Добужинского, действовала колония петроградского Домаискусства (В. Ф. Ходасевич, В. А. Пяст, Е. И. Замятин, О. Э. Мандельштам, М. М.Зощенко, М. Л. Слонимский и другие).

Эти стихотворения должны были составить сборник «Тайны»,несколько набросков содержания которого сохранилось (РО ЛНБ; ф. 30, оп. 1, ед.хр. 2181). Перу Добужинского принадлежит также несколько стихотворений «наслучай» и рифмованных писем родственникам и друзьям.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии