Реферат: Иванов В.В.

Иванов Всеволод Вячеславович (1895 — 1963), прозаик, драматург.

Родился 12 февраля (24 н.с.) в поселке Лебяжье Семипалатинской губернии, в семье сельского учителя. Окончив поселковую школу и проучившись год в павлодарской сельскохозяйственной школе, стремясь к самостоятельности и независимости, Иванов пошел работать: сначала помощником приказчика в магазин, затем в типографию наборщиком, был матросом, грузчиком и даже цирковым артистом. Много странствовал по Сибири, Уралу и Казахстану.

С 1915 начал печататься — первым был опубликован рассказ «Сын осени», затем последовали «Золото», «Ненависть» «Сон Ермака», «Две гранки» и рассказ «На Иртыше», который был послан М. Горькому и получил его одобрение.

В 1921 Иванов с большим трудом, имея удостоверение от газеты «Советская Сибирь», где было написано "… командируется в распоряжение М. Горького", добирается до Петрограда. М. Горький принял самое активное участие в судьбе молодого писателя. В первом номере «Красной Нови», первого «толстого» советского журнала, созданного при содействии Горького, была опубликована повесть Иванова «Партизаны» (1921) а в пятом — повесть «Бронепоезд 14-69» (1922). В это же время выходит книга «Цветные ветра». Через год все три повести были объединены в сборник «Сопки. Партизанские повести», ставший явлением советской прозы, сделавший его автора известным писателем. В 1920-е-пишет рассказы и повести, в 1927 — пьесу «Бронепоезд 14-69», вошедшую в число лучших произведений советской драматургии. После автобиографического романа «Похождения факира» (1934 — 35) писатель вновь обращается к историко-революционной теме. В 1939 публикует роман «Пархоменко».

Во время Отечественной войны Иванов выступает с публицистическими статьями, пишет рассказы на военные и исторические темы («На Бородинском поле», 1943). В 1947 вышли воспоминания Иванова «Встречи с Максимом Горьким», над которыми писатель работал почти четверть века.

В послевоенные годы Иванов много выступал как публицист в защиту мира и культуры. В 1953 опубликовал пьесу «Ломоносов», в 1960 — роман «Мы идем в Индию». Однако часть созданных им произведений так и не увидели свет при жизни автора («Сизиф, сын Эола», «Агасфер», роман «Вулкан» были опубликованы посмертно). Умер Вс. Иванов 15 июля 1963 в Москве.

еще рефераты
Еще работы по биографии