Реферат: Пильняк Б.А.

/>

Пильняк(псевдоним; настоящая фамилия Вогау) Борис Андреевич

29.9(11.10).1894- 1937

Русскийсоветский писатель. Репрессирован; реабилитирован посмертно.  

Родилсяв семье ветеринарного врача в г. Можайске. Окончил Московский коммерческийинститут (1920). Печатался с 1915.

Одиниз первых бытописателей Октябрьской революции 1917, которую он, не поняв еехарактера, изображал как взрыв анархической стихии, «метель»,«половодье». И противостоящий революции косный патриархальный быт, имноголикий российский обыватель включались Пильняком в тот же единый«жизненный поток» («Голый год», 1921; «Метель»,«Иван да Марья», обе 1922; «Машины и волки...», 1925).

Пытаясьсоздать образы положительных героев — большевиков, он изображал их какобобщЕнно-символические образы железных, волевых людей в «кожаныхкуртках». Пильняку присущ широкий стилистический диапазон: отобстоятельности традиционной прозы с уклоном в натурализм до журналистскогорепортажа, насыщенного цитатами из документов и статистическими данными.

Идейнаянечеткость взглядов Пильняка приводила его к серьезным ошибкам («Повестьнепогашенной луны», 1927; опубликованная за рубежом повесть «Красноедерево», 1929). Однако в дальнейшем, преодолевая их, Пильняк внес свойвклад в становление «производственного» романа («Волга впадает вКаспийское море», 1930) и жанра советского очерка.

Пильняксоздал ряд произведений, где установка на местный колорит сочеталась ссоциально-историческим анализом («0'кей», 1933; «Камни икорни», 1934; «Созревание плодов», 1935). Для исторической прозыПильняка характерно осмысление коллизий современности на материале прошлого(«Его величество Кнесь Piter Komandor», 1922; «Штосс вжизнь», 1929).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии