Реферат: Тарковский А.А.

/>

ТарковскийАрсений Александрович (1907 — 1989), поэт.

Родился12 июня (25 н.с.) в Елизаветграде в семье народовольца. Детские и юношескиегоды пришлись на трудную пору российской истории, что будущий поэт испытал вполной мере.

В1920-е Тарковский живет в Москве, с 1924 работает в редакции газеты«Гудок», в течение двух лет ведет отдел стихотворного фельетона.

В1925 поступает учиться на Высшие государственные литературные курсы, которыеоканчивает в 1929. Пишет стихи, публикует их в студенческом сборнике (1926).

С1932 активно занимался переводами, уделяя особое внимание классической поэзииВостока. Ему принадлежат переводы стихов с туркменского, армянского,грузинского, арабского языка.

Вовремя Отечественной войны работал в армейской газете «Боеваятревога». Свои стихотворения Тарковский долго не публикует, они появляютсяв печати, когда поэту уже 50 лет. Затем в течение двадцати лет в разныхжурналах и альманахах были непечатаны стихи, составившие шесть поэтическихсборников: «Перед снегом» (1962); «Земле земное» (1966);«Вестник» (1969); «Стихотворения» (1974); «Зимнийдень» (1980); «Избранное» (1982).

В1983 выходят «Стихи разных лет», объединившие лучшие из напечатанных.Последняя книга поэта — «От юности до старости».

А.Тарковский всегда держался вдали от литературной суеты, многие годы жил вПеределкино. Ему принадлежат теоретические и критические статьи и рецензии.

УмерА. Тарковский в 1989 в Москве.

** *

Авсе-таки я не истец,

Меняи на земле кормили:

— Налей ему прокисших щец,

Остаткина помойку вылей.

Всемусвой срок и свой конец,

Авсе-таки меня любили:

Одна:- Прощай! — и под венец,

Другаякрепко спит в могиле,

Атретья у чужих сердец

Помалой капле слез и смеха

Берети складывает эхо,

Ия должник, а не истец.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии