Реферат: Земцов М.Г.

ЗемцовМихаил Григорьевич

Годыжизни: 1688 г. — 1743 г.

Архитектор

Родилсяв Москве. Учился при Оружейной палате. В Санкт-Петербурге с 1709 г.; обучалсяитальянскому языку при губернской канцелярии.

С1710 г. по приказу Петра I назначен помощником и учеником Д. Трезини. С 1719 г.руководил застройкой Москвы в связи с отменой запрещения строить каменныесооружения. В 1720 г. переведен из учеников в гезели.

В1720-1722 гг. работал в Ревеле помощником Н. Микетти на строительствеЕкатериненталя (Кадриорг). В 1723 г. ездил в командировку в Стокгольм. С 1723г. работал в Санкт-Петербурге по заказам двора.

В1724 г. получил звание архитектора.

Послеказни П. Еропкина в 1740 г. был прикомандирован к «Комиссии о Санкт-Петербургскомстроении» для редактирования и окончания трактата «Должностьархитектурной экспедиции», в котором им, видимо, написаны главы: «Обархитектуре и архитекторах», «Что делать при строениях», «Одолжностях разных художеств мастеров, обращающихся при строениях»,«Об Академии архитектурной».

С1741 г. исполнял обязанности придворного архитектора Елизаветы Петровны. Первыйрусский архитектор Петербурга, воплотивший наряду с Трезини основныеархитектурные замыслы Петра I. Работал в Санкт-Петербурге, Царском Селе иМоскве. В 1742 г. получил чин полковника. Имел архитектурную«команду».

Изработ Земцов сохранилась петербургская церковь Св. Симеона и Анны (частичноперестроена).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии