Реферат: Охрана труда и безопасность производства ацетонилацетоуксусного эфира

Охрана труда1.Введение

Человек способен плодотворно иинтенсивно трудиться только в условиях полной безопасности и безвредностипроизводства, а также при оптимальном микроклимате окружающей среды. Охраназдоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидацияпрофессиональных заболеваний и производственного травматизма составляют одну изглавных забот нашего государства, что законодательно закреплено в КонституцииРоссийской Федерации (ст. 37) [2]. Улучшению условий труда, его охране иобеспечению безопасности на производстве способствует разработанная системагосударственных стандартов безопасности труда. В нормах по охране трудаопределены требования, обеспечивающие здоровье и безопасные условия труда. Этитребования включают правильную эксплуатацию оборудования и организациютехнологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условийтруда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии ссанитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Производство ацетонил ацетоуксусногоэфира связано с применением токсических, легковоспламеняющихся, взрывоопасныхвеществ, которые при нарушении технологического режима и несоблюдении правилопасности могут служить источником аварий и различных несчастных случаев сработающими.


2. Взрывопожароопасная и санитарнаяхарактеристика производства

В проектируемом производствеиспользуются токсичные, а также взрыво- и пожароопасные вещества [3, 4, 5][39-44].

Токсикологические характеристикивеществ, их характер воздействие на организм, меры первой помощи и классопасности приведены в табл. 6.2.1.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности