Реферат: Навыки здорового образа жизни


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему:

«Навыки здорового образажизни»

г. Омск 2010 г.


ВведениеЖизненный опыт показывает, и каждый может найтимножество тому подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди обычноначинают только после того, как недуг даст о себе знать. Часто обстоятельствазаставляют человека самостоятельно искать путь к выздоровлению или оказыватьпомощь своим близким в домашних условиях. А ведь можно предотвратить этизаболевания намного раньше, в корне, и для этого не потребуется каких-тосверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни…Забота о физическом состоянии человекаприобретает особую значимость в наше тяжелое с экологической точки зрениявремя. Все большее количество людей начинает бережно относится к сохранениюсобственного здоровья, к его улучшению. Средством для выполнения такой задачиявляется ведение здорового образа жизни.Для того чтобы ответить на вопрос о том, что жетакое здоровый образ жизни, необходимо рассмотреть все его составляющие. Однакоможно выделить некоторые базовые компоненты, на основе которых и строитсяведение здорового образа жизни. К ним относятся:1. Рациональное питание2. Физическая активность3. Общая гигиена организма4. Закаливание5. Отказ от вредных привычек

1.Рациональное питание

Данныйкомпонент рассматривается как один из важнейших критериев здорового образажизни, и в книгах, посвященных данному вопросу, он подвергается наиболеетщательному исследованию. Ведь несомненно то, что питание выполняет одну изглавнейших функций в обеспечении жизнедеятельности человеческого организма. «Рациональноепитание, построенное на научных основах, обеспечивает нормальное развитиеорганизма. Оно служит, предупреждая многие болезни, мощным профилактическимсредством». (В. Михайлов, А. Палько. Выбираем здоровье! – 2-е изд. – М.:Молодая гвардия, 1987 – с. 109)

Нерациональное же питание, напротив, заметноповышает риск возникновения заболеваний, которые могут даже привести ксмертельному исходу (например, излишнее накопление холестерина, содержащегося вжирных продуктах, вызывает атеросклероз).

Ежедневныйрацион человека должен быть строго сбалансирован. Он должен «содержать вдостаточном количестве и оптимальном соотношении все необходимые организмувещества» (Книга о здоровье: Сборник / Сост.: Ю.В. Махотин, О.В. Карева,Т.Н. Лосева. Под. Ред. Ю.П. Лисицына. – М.: Медицина, 1988. – с. 278)

Впрочем,американские исследователи утверждают, что человеку «совсем необязательнопитаться пищей животного происхождения – мясом, птицей, рыбой, яйцами имолочными продуктами» (Как быть здоровым (из зарубежного опыта обученияпринципам здорового образа жизни). М.: Медицина, 1990. – с. 45.). А дляэтого ему нужно быть разнообразным. В него должны входить продукты самых разныхгрупп: зерновые, стручковые плоды, продукты животного происхождения (нежирные),овощи и фрукты.

Однаков рациональном питании выделяются определенные группы продуктов, употреблениекоторых рекомендуется снизить или же совсем исключить (на основе информации извсех использованных источников):

Копчености. Эта группа продуктовсодержит вредные для организма вещества – нитриты, которые, накапливаясь впищеварительном тракте, могут образовывать соединения, обладающие канцерогеннойактивностью. Для выведения из организма вредных веществ нужно употреблять впищу овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты, оздоравливающие кишечник.

Молочныепродукты с высоким содержанием жира. Жир, содержащийся в молочных продуктах, можетзначительно увеличить уровень холестерина в крови (а сливочное масло такжесодержит и очень большое количество насыщенных жиров). Однако исключать их израциона нельзя, так как в них содержится множество необходимых для организмавеществ (например, молочные продукты являются главным источником кальция),поэтому следует пить (или есть) их в обезжиренном виде.

Скрытыенасыщенные жиры, содержащиеся в гидрогенизированных маслах и использующиеся приизготовлении множества продуктов (маргарин, печенье, пирожные) чрезвычайновредны для здоровья, так как они имеют такое же высокое насыщение, как,например, сливочное масло.

Соль. Следствием излишнейсоли в пище может стать повышенное артериальное давление. Натрий, содержащийсяв соли, необходим организму, но в ограниченных количествах.

Сахар. Основные следствияизбыточного употребления сахара – это заболевания зубов (кариес), диабет иизбыточный вес, который может привести к атеросклерозу. Сахар – это сплошныекалории, которые не успевают расходоваться организмом, а потому сахар большеполнит, чем любая другая пища равной калорийности.

Белыесорта хлеба. При изготовлении белой муки при размоле зерна тратится до 80%питательных веществ и ряд ценных витаминов, вследствие чего у человекаснижается необходимость в белом хлебе. Помимо этого такие сорта хлебачрезвычайно калорийны. Намного полезнее и дешевле хлеб из муки грубого помола.

Большоезначение в организации рационального питания уделяется правильной обработкепродуктов питания. Необходимо знать, что «некоторые виды тепловой обработкипищевых продуктов (жарение, запекание), особенно если она длительна иинтенсивна, отрицательно сказываются на качестве готовых изделий» (В. Михайлов,А. Палько. Выбираем здоровье! – 2-е изд. – М.: Молодая гвардия, 1987. – с. 110).Одной из главных идей правильного питания является исключение или ограничениепроцессов жарения и пассерования. В результате таких воздействий в продуктепроисходят необратимые изменения с белками, жирами, углеводами, аминокислотами,разрушаются витамины, пигменты, ценные для организма активные вещества.

Важнаяхарактеристика рационального питания – это умеренность. Необходимо сознательнорегулировать калорийность пищи, соблюдать энергетический баланс. «Обэнергетическом балансе яснее всего говорит масса тела, которая сохраняется впределах нормы лишь при энергетическом равновесии» (Книга о здоровье: Сборник /Сост.: Ю.В. Махотин, О.В. Карева, Т.Н. Лосева. Под. Ред. Ю.П. Лисицына.– М.: Медицина, 1988. – с. 282). Также не следует делать больших перерывовмежду приемами пищи и поглощать ее в большом количестве.

Сложностьв переходе к правильному питанию скорее даже не собственно физиологическая, апсихологическая. «Мы привыкли питаться так, как питаемся, а привычки,складывающиеся в течение всей жизни, сразу не изменить» (Как быть здоровым (иззарубежного опыта обучения принципам здорового образа жизни). М.: Медицина,1990. – с. 43)

Американскиеученые предполагают, что такой переход должен осуществляться постепенно,примерно в течение года. Зато результат от такой перестройки организма сразу жедаст себя знать – улучшится самочувствие, аппетит, нормализуется масса тела,увеличится физическая активность и, что самое главное, откроются новыевозможности для самосовершенствования человека.


2.Физическая активность

Этовторой базовый компонент здорового образа жизни. Американские ученые приводят массудоводов, которые могли бы убедить людей заниматься физическими упражнениями.Среди них:

1.Физические упражнения – это удовольствие.

2.Подходящий вид физических упражнений найдется для каждого.

3.Через несколько месяцев вы так к ним привяжетесь, что уже ни за что не бросите.

Ачерез полгода:

4.Вы станете деятельнее, живее.

5.Почувствуете прилив сил, улучшится координация движений, лучше станет реакция.

6.Легче будет справляться с нервным напряжением и плохим настроением.

7.Уменьшится содержание жировых отложений.

8.Укрепятся костные ткани.

9.Улучшится кровообращение.

10.У вас повысится работоспособность

Нельзяне согласиться с этими выводами, так как они многократно были подтвержденыреальной практикой. Физические упражнения по праву входят в систему здоровогообраза жизни, так как без физической активности состояние человека значительноухудшается, и не только физическое, но и психическое, снижаютсяинтеллектуальные возможности человека (врачи утверждают, что умственная работадолжна в полной мере компенсироваться физической).

Еслирассмотреть собственно систему упражнений предлагаемых американскими авторами,то мы увидим, что они не дают каких-либо особых упражнений, связанных сцеленаправленной тренировкой мышц или специальным развитием каких-либофизических качеств (ловкости, выносливости, быстроты и т.п.). Для веденияздорового образа жизни, по их мнению, необходимы аэробные упражнения.

«Аэробныминазываются такие упражнения, которые заставляют ритмично работать крупныегруппы мышц. Они не связаны непосредственно с физическими нагрузками, но онидолжны способствовать снабжению тканей кислородом и большему его потреблению»(Как быть здоровым (из зарубежного опыта обучения принципам здорового образажизни). М.: Медицина, 1990. – с. 86)

Любойвид аэробных упражнений будет укреплять сердечнососудистую систему, еслизаниматься при нагрузках умеренной интенсивности по двадцать минут через деньили хотя бы три раза в неделю.

Кчислу аэробных упражнений относят ходьбу или походы, бег, бег на месте, плавание,коньки, подъем по ступенькам, греблю, катание на скейте, роликовых коньках,танцы, баскетбол, теннис. Как мы можем увидеть, практически все из этихупражнений не требуют никаких специальных физических навыков. Все онивыполняются в особой, интересной для занимающегося, форме. Естественно, что этоявляется дополнительным стимулом к занятиям физкультурой, а значит и к ведениюполноценного здорового образа жизни.

3.Общая гигиена организма

Гигиенаорганизма связана, прежде всего, с поддержанием чистоты кожного покрова.Проблема чистоты кожного покрова весьма актуальна для человека, так как: «примерно2,5 млн. потовых и сальных желез выделяют около 0,5 л пота и около 20 гсала в сутки, в поверхностных слоях кожи идет непрерывное обновление клеток, нагрязной коже могут иметься вредные для здоровья человека микроорганизмы. Призагрязнении кожи засоряются выводные протоки потовых желез, и нарушаетсяспособность организма к терморегуляции. На грязной коже легко развиваютсягрибковые заболевания, лечение которых требует много времени» (Книга оздоровье: Сборник / Сост.: Ю.В. Махотин, О.В. Карева, Т.Н. Лосева.Под. Ред. Ю.П. Лисицына. – М.: Медицина, 1988. – с. 285 – 286)

Естественно,что все эти факты убеждают нас в необходимости поддержания чистоты тела.

4.Закаливание

Этодостаточно широкое понятие также входит в общую концепцию здорового образажизни. Раньше под закаливанием понимали, прежде всего, или даже исключительно,привыкание организма к холоду. Сейчас это понятие истолковывают более широко – закаливаниеозначает «укрепление сопротивляемости организма к любым факторам внешней среды,вызывающим состояние стресса, т.е. напряжение». (Книга о здоровье: Сборник /Сост.: Ю.В. Махотин, О.В. Карева, Т.Н. Лосева. Под. Ред. Ю.П. Лисицына.– М.: Медицина, 1988. – с. 291)

Ктаким факторам относятся низкая и высокая температура воздуха, чрезмернопониженная или повышенная влажность, резкие изменения атмосферного давления ит.д. Однако наиболее важным остается все же закаливание к чрезмерномуохлаждению, а иногда и к перегреванию.

«Подвоздействием высоких или низких температур в организме человека происходятфизиологические сдвиги. Благодаря закаливанию активизируется центральнаянервная система, снижается возбудимость периферической нервной системы,усиливается деятельность желез внутренней секреции, растет активность клеточныхферментов» (В. Михайлов, А. Палько. Выбираем здоровье! – 2-е изд. – М.:Молодая гвардия, 1987. – с. 71). Все это повышает устойчивость организма кусловиям внешней среды.

Неоднократноеохлаждение тела повышает стойкость к холоду и позволяет в дальнейшем сохранятьтепловое равновесие организма даже тогда, когда человек сильно замерз.

Способызакаливания против холода всем давно известны. Это воздух, вода и солнце всовокупности с физическими упражнениями. «Наилучшие результаты дает комплексприемов, состоящий из конвекционного (воздушные и солнечные ванны) икондукционного охлаждения (обтирание и обливание, ножные ванны, купание,чередующиеся водные процедуры)» .(Книга о здоровье: Сборник / Сост.: Ю.В. Махотин,О.В. Карева, Т.Н. Лосева. Под. Ред. Ю.П. Лисицына. – М.:Медицина, 1988. – с. 293)

Эффектзакаливания недолговечен, он длится только во время закаливания организма инедолго после него, поэтому закаливание должно быть постоянным и последовательным,им следует заниматься ежедневно.

5.Отказ от вредных привычек

Преждевсего, необходимо отметить, что в идеальном случае здоровый образ жизнипредполагает не отказ от вредных привычек, но изначальное их отсутствие. Еслиже по каким-то причинам они уже имеются у человека, то необходимо принять всемеры, чтобы освободить данного индивида от столь пагубных для него самогопристрастий.

Квредным привычкам, прежде всего, относят употребление алкоголя и табакокурение,причем в литературе курение представляется как более распространенная привычка,а, следовательно, и как большее зло для человека.

Курениеподвергает опасности многие жизненно важные органы. Курильщики рискуют получитьлегочные заболевания, а также подвергаются повышенной опасности ишемическойболезни сердца и инсульта. «Сигареты ускоряют сужение артерий, уменьшаютсодержание кислорода в крови на целых 15%, и, следовательно, создают перегрузкувсей сердечнососудистой системы» (Как быть здоровым (из зарубежного опытаобучения принципам здорового образа жизни). М.: Медицина, 1990. – с. 31)

Неменее вреден для организма и алкоголь. У тех, кто злоупотребляет им, чащевстречается повышенное артериальное давление. Ну а то, что алкоголь разрушаетпечень, известно всем. Особенно прискорбен тот факт, что алкоголь и табакотрицательно влияют на врожденные характеристики детей и могут вызватьсерьезные отклонения в их развитии.

Длятех, кто хочет бросить пить и курить особое значение имеет здоровый образ жизнив целом. Регулярные физические упражнения, рациональное питание в большойстепени способствуют преодолению вредных привычек.


Заключение

 

Итак,рассмотрев основные критерии здорового образа жизни, мы можем подвестинекоторый итог нашим рассуждениям. Мы выяснили, что здоровый образ жизни – этосовокупность профилактических мер, направленных на предотвращение заболеваний,укрепление всех систем организма и улучшение общего самочувствия человека.

Ведениездорового образа жизни предполагает не хаотическое использование различныхметодик, но применение индивидуального, тщательно подобранного плана. План этотдолжен учитывать физиологические и психологические особенности конкретногочеловека, стремящегося улучшить свое состояние. Здоровый образ жизни непредполагает какую-то специальную физическую подготовку, его принципырассчитаны на использование их обычным человеком с целью поддержанияработоспособности и нормализации жизнедеятельности организма.


Библиографическийсписок

 

1. Как быть здоровым (иззарубежного опыта обучения принципам здорового образа жизни). М.: Медицина,1990.

2. Книга о здоровье:Сборник // Сост.: Ю.В. Махотин, О.В. Карева, Т.Н. Лосева.Под. ред. Ю.П. Лисицына. – М.: Медицина, 1988.

3. В. Михайлов, А. Палько.Выбираем здоровье! – 2-е изд. – М.: Молодая гвардия, 1987.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности