Реферат: Лавина

ПЛАН

1.  Лавины

2.  Типы лавин

3.  Признаки лавинной опасности

4.  Правила, обеспечивающие безопасностьпри посещении и освоении гор


1. ЛАВИНЫ

«Казалось бы, холод, присущий снегу,должен был сообщить ему оцепенелость зимы, а белизна – неподвижность савана.Однако это опровергается стремительным движением лавины. Лавина – это снег,ставший огненной печью. Она ледяная, но все пожирает».

Виктор Гюго

«Сход лавины – незабываемое зрелище. Сначала где-то в вышинераздается глухой звук, а затем безмолвные горы словно оживают. Со склона вниз,искрясь миллионами снежинок, устремляется огромное облако снега. Вот онодостигло дна долины, распласталось по ней, высоко взметнулась снежная пыль, ивсе исчезло как в тумане. Через некоторое время снежная пыль улеглась, но днищедолины перекрыли бесформенные груды снега, настолько плотные, что похожи накуски льда. В них торчат ветки, обломки стволов деревьев, камни». Как всестихийные силы Земли зрелище красивое и страшное.

Всем тем, кто имеет хотькакое-либо отношение к лавинам, или хотя бы часто бывает в горах никогда ненужно забывать, что:

Две величайшие в мире«лавинные» катастрофы, произошедшие в нашем столетии, случились вПеру в долине реки Санта. 10 января 1962г. на вершине Уаскарана обломилсяогромный снежный карниз шириной около 1 км и толщиной более 30 м. Это случилось вечером – на многие километры разнесся глухой гул, потрясший ущелья.«Масса снега и льда объемом примерно 3 млн. м3 ринулась вниз со скоростью 150 км/ч, увлекая за собой каменные глыбы, песок, щебень. Огромный вал молниеносно разрастался, и ужеспустя минуты по крутой долине двигалась масса объемом не менее 10 млн. м3,сокрушая все на своем пути. Через 7 минут лавина достигла городка Ранаирка исмела его с лица Земли. Лишь через 16 км, спустившись на 4 км и распластавшись по широкой долине на 1,5 км, она остановилась, запрудив реку».(1) Уронот Уаскаранской лавины был огромен: погибло около 4 тыс. человек и до 10 тыс.домашних животных.

Через 8 лет подобное событие повторилось, но только в еще большихразмерах. 31 мая 1970г. Кордильере Бланка, где находится вершина Уаскаран,произошло сильное землетрясение, сорвавшее со склонов не менее 5 млн. м3 снегаи льда. По дороге лавина отколола значительную часть нижележащего ледника и понеслась,сдирая мощный слой рыхлой породы и унося громадные камни. По дороге лавинаспустила небольшое озеро, что придало всей массе еще большую силу. По долине соскоростью 320 км/ч неслось гигантское количество снега, льда и горной породы –50 млн. м3! Лавина преодолела препятствие высотой 140 м, вновь разрушала заново отстроенный поселок Ранаирка и город Юнгай, который в 1963 г. спас невысокий холм. Масса снега, воды и камней прошла почти 17 км. Последствия были ужасны: из 20 тыс. жителей в живых остались лишь несколько сот человек. Такиестрашные лавины случаются редко, но лавины обычных размеров – это грознаястихия гор.

 Древнегерманское слово«лафина» произошло от латинского «лабина», то есть скольжение,оползень. Епископ Исидор из Севильи (570-636 год н. э.) упоминал«лабины» и «лавины» — это первый литературный источник. В фольклорелавины называют «белая смерть», «белые драконы»,«белые невесты» и так далее.

«Лавины заинтересоваличеловека лишь тогда, когда стали ему мешать, то есть тогда, когда человек началобживать горы. Одновременно и лавины заинтересовались человеком – такназываемым нездоровым интересом. Возникнув в тот период, когда Земля выдавила изсебя горные хребты, а с неба пошел первый снег, лавины миллионами лет привыкалик уединению и посему в штыки встретили его нарушителей: чего иного ждать отмирно спавшего в берлоге медведя, которого люди разбудили свистом и улюлюканьем?»

Сведения о снежныхлавинах дошли из глубины веков. В 218 г. до н.э. они причинили немало бедвойскам карфагенского полководца Ганнибала, переходившего Альпы. Тогда подлавинами погибло множество людей и животных – каждый пятый пеший воин (60 тыс.человек), каждый второй всадник (6 тыс.), и36 слонов из37, участвовавших в этомпереходе.

Кроме того известнаистория перехода через Альпы армии Суворова в 1799г. И здесь лавины затруднилидействие армии на опасном Сент-Готардском перевале.

Во время первой мировойвойны, когда Альпы были в сфере военных действий, под лавинами погибло около 60тыс. человек – больше, чем в результате военных действий. Только за один«черный четверг» 16 декабря 1916г. лавинами засыпало более 6 тыс.солдат.

Потери мирного временинеизмеримо меньше, но и они ощутимы.

В наше время особеннострадают от лавин Альпы, «заселенные людьми, как ульи пчелами». Сначала текущего столетия по 1970г. в Швейцарских Альпах от лавин погибло 1244человека. Всего в Альпах насчитывается 20 тыс. участков схода лавин, из нихболее 10 тыс. мест постоянного схода, и 3 тыс. из них угрожают населеннымпунктам, дорогам, линиям электропередач и связи.

У нас, к счастью, такихситуаций пока нет, и люди могут встречаться с лавинами только в том случае,если проводят отдых в горах. Но, несмотря на это за 20-30 годы в горахЗаилийского Алатау погибло 50 человек.

2. ТИПЫ ЛАВИН

Свежевыпавший снегкажется нам легким, как пух, но его кубометр весит 50-60 кг. Кубометр слежавшегося снега весит уже 300-400 кг. Весной снежный покров насыщается водой и тотже кубометр становиться тяжелее еще почти в два раза. При падении лавиныбольших размеров, например, объемом в 100 тысяч кубометров, ее вес можетдостигать 70 тыс. тонн. При остановке лавины снег настолько спрессовывается,что с ним, очень часто, не сразу может справиться даже мощный бульдозер.

Выделяют 3 основных типалавин: осовы, лотковые и прыгающие.

Осов – снежный оползень.У него нет определенного канала схода. Часто снежный склон протяженностью всотни метров отрывается и скользит вниз.

Лотковые лавины – несутснег по строго определенному руслу, безлесым углублениям в склонах, лоткам.

Прыгающие лавины –свободно падают на дно долины через отвесные участки скал или льда.

На северном склоне Заилийского Алатау преобладают лотковые лавины (80).Осовы и прыгающие лавины наблюдаются гораздо реже, соответственно 18% и 2%.

3.ПРИЗНАКИ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ

Всем посещающим горы необходимозапомнить основные признаки лавинной опасности в любом горном районе:

1. Высота старогоснега: Старый снег заполняет все неровности грунта, пригибает кустарник,образуя гладкую ровную поверхность, по которой соскальзывает лавина. В среднемдля Заилийского Алатау величина такого «подстилающего» слоя колеблется впределах 30-50 см. Основное правило, – чем больше высота старого снега, темвероятней сход лавины.

2. Состояниеподстилающей поверхности. Общеизвестное задерживающее действие густогокустарника, горного леса, крупно-глыбовой осыпи. Мелкая осыпь способствуетразрыхлению нижних слоев снега и его сцеплению с грунтом. Но на поверхностиледников создаются исключительно благоприятные условия для отрыва лавин. Если поверхностьстала шероховатой под действием ветра, заструги удерживают новый снег насклонах и уменьшают возможность лавинообразования. После оттепели же на старомснегу же появляется тонкая ледяная корка, с которой, как правило, вновьвыпавший снег имеет очень слабое сцепление.

3. Высотасвежевыпавшего снега, то есть его прирос за снегопад, в размере 25-30 см., в Заилийском Алатау в 100% случаев приводит к сходу лавин.

4. Видсвежевыпавшего снега.

5. Интенсивностьснегопадов определяется количеством снега, выпавшего в единицу времени. Приростоколо 50 см. снега в течение 10-12 часов приводит к сходу лавин.

6. Оседание снегаведет к стабилизации снежного покрова. Скорость этого процесса при 0 градусовявляется наибольшей.

7. Ветер соскоростью 7 – 8 метров в секунду является основной причиной образования лавиниз снежных «досок».

8. Температуравоздуха. В Заилийском Алатау в холодный период года температура снежногопокрова устойчиво остается отрицательной, но в марте сильная солнечная радиациярастапливает верхние слои снега. Талая вода быстро проникает внутрь снежнойтолщи и нагревает ее до точки таяния. Прочность снежного покрова в результатеэтого быстро уменьшается. Таким образом, свободная вода в снежном покровеиграет роль «смазки», облегчая сход лавины из мокрого снега. Особенно быстроснежный покров насыщается водой в туманные или облачные дни

Также причиной сходалавин могут стать: животные, громкий звук или выстрел и человек.

4. ПРАВИЛА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОСЕЩЕНИИИ ОСВОЕНИИ ГОР

Прежде чем авинананесла удар!

1. Отправляясь вгоры, необходимо ознакомиться с картами лавинных опасностей ипроконсультироваться со специалистами.

2. После обильныхснегопадов следует на 2 – 3 дня отложить выходы в горы, выждав, пока сойдутлавины, или осядет снег. При объявлении лавинной опасности надо вообщевоздержаться от походов в горы.

3. Если вы все жеочутились в горах, то ни в коем случаи не выходите на крутые снеженные склоны,а передвигайтесь только по дорогам и нахоженным тропам на дне долин и погребням.

4. Нельзя выходитьна снежные карнизы, пересекать склоны поперек или двигаться по ним зигзагом. Вкрайнем случае, спускайтесь по склону по линии падения воды – «в лоб».Немедленно возвращайтесь в безопасное место, если ощутите, что снежный пластпод вашими ногами проседает, и услышите характерный шипящий звук.

5. Если необходимопересечь крутой заснеженный склон, надо:

¨ Проверить устойчивость снежногопокрова. Выйдя на край склона со страховкой,

¨ Выставить наблюдателя за верхнейчастью склона,

¨ Застегнуть одежду, распуститьлавинные шнуры, вынуть кисти рук из темляков лыжных палок, ослабить ремнирюкзаков,

¨ Пересекать склон строго по одному следв след.

6. При организацииночлега необходимо учитывать возможность схода лавин с обоих бортов долины.Нельзя останавливаться в лавиноопасных местах.

В случае схода лавин!

1. Если Вы попали влавину, немедленно освободитесь от рюкзака, лыж, палок, ледоруба, так как ониспособствуют затягиванию в снежный поток и сковывают Ваши действия.

2. Энергичнымидвижениями попытайтесь выбраться к краю лавины, постарайтесь остаться наповерхности или зацепиться за дерево. Куст, выступ скал.

3. Если выбраться излавины не удалось. Прикройте шапкой или шарфом рот и нос, чтобы не задохнутьсяснежной пылью. Сгруппируйте тело, подтяните колени к животу, движениями головыпостарайтесь создать перед лицом свободное пространство.

4. Сразу послеостановки лавины определите направление вверх-вниз (слюна изо рта течет вниз) ипопытайтесь выбраться из лавины сами или протолкнуть на поверхность руку, чтобыВас скорее заметили.

5. Кричать, находясьпод снегом, бесполезно, так как звук из-под снега распространяется очень слабо.Подавайте сигналы только, если услышите шаги спасателей.

6. Сохраняйтеспокойствие. Боритесь со сном. По возможности шевелитесь, чтобы не замерзнуть.Главное не потерять самообладание и надеяться на помощь.

Если Ваш спутник попалв лавину!

1. Постарайтесьпроследить путь его движения в лавине. После ее остановки, если нет опасностиповторного схода лавин, начинайте искать товарища вниз от того места, где Вывидели его в последний раз. Как правило, пострадавший лежит между точкой исчезновенияи местом нахождения самых легких предметов его снаряжения.

2. Обнаруживпострадавшего, в первую очередь освободите от снега его Голову и груднуюклетку, очистите дыхательные пути, а за тем окажите ему первую доврачебнуюмедицинскую помощь.

3. Если в течениеполучаса своими силами найти пострадавшего не удалось, необходимо вызвать спасательныйотряд.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности