Реферат: Влияние условий труда на экономику предприятия НПРУП "Экран"

БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охранытруда

РЕФЕРАТ

На тему:

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИЯТИЯ НПРУП “ЭКРАН”

МИНСК, 2009


Влияние условий трудана производительность

 

В процессе труда начеловека воздействуют множество разнообразных факторов, которые в совокупностиопределяют то или иное состояние условий труда.

Условия труда –совокупность факторов производственной среды, оказывающей воздействие наздоровье и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 19065 «Организациятруда. Основные понятия. Термины и определения»).

Все множествопроизводственных факторов можно подразделить на технические, эргономические,санитарно-гигиенические, организационные, психофизические, социально-бытовые,природно-климатические, экономические.

На некоторыхпроизводствах на человека возможно воздействие опасных и вредных производственныхфакторов, что может привести к травме, заболеванию и другим нежелательнымпоследствиям. Например, на НПРУП «Экран» по результатам аттестации рабочих местпо условиям труда выявлено 125 рабочих мест, на которых устанавливаются доплатыза условия труда, а также 94  профессии рабочих и ИТР, имеющих право надополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Опасным производственнымфактором считается тотпроизводственный фактор, воздействие которого на рабочего в определенныхусловиях приводит к травме или внезапному ухудшению здоровья. По природевоздействия опасные  производственные факторы подразделяются на физические,химические, биологические и психофизические.

Вредным производственнымфактором называетсятакой фактор, воздействие которого на рабочего в определенных условиях приводитк заболеванию или снижению работоспособности.

Неблагоприятные условиятруда могут быть обусловлены:

— неудовлетворительнойматериально-технической базой предприятия, нерациональнымиобъемно-планировочными решениями зданий, не соответствием их конкретному типупроизводства;

— неправильнойорганизацией и техническим несовершенством производственных процессов итехнологического оборудования;

— неправильнойорганизацией трудового процесса.

Благоприятные условиятруда улучшают общее самочувствие, настроение человека, и, наоборот, плохиеусловия снижают качество труда, способствуют возникновению производственноготравматизма и заболеваний. Также немаловажную роль играет улучшение условий иохраны труда и в выполнении производственной программы предприятия, повышениипроизводительности труда.

Особенности условийтруда на предприятии

 

Ответственность засостояние охраны труда в НП РУП «Экран» возложена на главного инженера. Напредприятии обеспечивается соблюдение законов, норм, правил и инструкций поохране труда. В отделе охраны труда работают инженеры по техники безопасности ипожарной безопасности.

На предприятии действуетадминистративно-общественный контроль охраны труда. В каждом цехе на каждомучастке производства имеются журналы контроля, в которых постоянно ведутсязаписи и отметки о выполнении работ по созданию безопасных условий труда.

Условия трудаопределяются технологией производства, его организацией и трудовым процессом содной стороны, и окружающей рабочего санитарно-гигиенической обстановкой, сдругой. К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся метеорологическиеусловия и факторы, степень загрязнения воздуха парами, пылью, газами, а такжешумы и вибрации.

В 2002 г. был принят коллективный договор, где в разделе «Условия и охрана труда» администрацияобязуется:

1. Выполнить 33мероприятия по улучшению условий труда, предусмотренных соглашением к договоруна сумму  422 тыс. руб.

2. Обеспечить строгоесоблюдение должностными лицами законодательства об охране труда.

3. Организовать контрольза соблюдением воздуха рабочей зоны в соответствии с требованиями ГОСТа 121005– 88.

4. Содержать промышленныеи вспомогательные здания и сооружения, территорию и агрегаты в соответствии стребованиями «Правил охраны труда» и санитарных норм СН и ПП – 92.76 иобеспечить культуру производства.

5. Обеспечить безопасныеусловия ведения работ на всех фазах производства, не допускать к эксплуатациимашины, механизмы и оборудование, не соответствующие требованиям охраны труда,обеспечить строгое соблюдение должностными лицами технологической дисциплины играфиков планово-предупредительных ремонтов.

6. Своевременно выдаватьработникам спецодежду, спецобувь и защитные приспособления надлежащего качества,количества и размеров в соответствии с нормами.

7. Иметь во всехподразделениях и цехах аптечки с необходимым количеством медикаментов иперевязочных средств по установленной норме на одного работающего.

8. Обеспечить припоступлении на работу проведение предварительных, а так же, периодическихмедицинских осмотров трудящихся в соответствии с приказом Минздрава РБ № 55.

9. Производить возмещениетруда в соответствии с «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненномуработнику увечьем, профессиональным заболеванием, иными повреждениям здоровья,связанными с исполнением трудовых обязанностей», утвержденными постановлениемВерховного Совета РФ от 24.12.92 года № 4214 – 1.

Анализ состоянияохраны труда

 

Исходные данные длярасчета потерь, связанных с травматизмом и заболеваниями на предприятии запериод 2006-2008 гг. приведены  в табл. 1.

Таблица 1

Анализ состояния охранытруда

№ п/п Наименование исходных данных Ед. изм. Годы

Отклонение

(+,-)

/> 2006г. 2007г. 2008г. 2006 г. к 2008 г. 2008 г. к 2007 г. /> 1 2 3 4 5 6 7 8 /> 1. Общее списочное число работающих ч 2798 2150 1893 -648 -257 /> 2. Головой фонд календарного рабочего времени 1 работника дн. 260 250 260 -10 10 /> 3. Потеряно всеми травмированными дн. 715 482 204 -233 -278 /> 4. Потеряно всеми больными ч 22400 13760 9086 -8640 -4674 /> 5. Число травмированных ч 11 8 5 -3 -3 /> 6. Число не работавших в результате заболеваний ч 282 184 187 -98 3 /> 7. Средняя дневная фактическая выработка на 1 раб. р. 19423 39040 29538 19617 -9502 /> /> 8. Среднедневная выплата по б/л, связанная с травм. р. 89200 102700 116900 13500 14200 /> 9. Среднедневная выплата по б/л, связанная с заболеваниями р. 81700 93500 106700 11800 13200 /> 10. Израсходовано средств на улучшение условий млн. р. 5 8 6 3 -2 11. Продолжительность рабочего дня ч. 8 8 8 12. Стоимость всей изготовленной продукции за год млн. р. 14136 20983 14546 6847 -6437 13. Средняя стоимость единицы изделия р. 23384 27629 32436 4245 4807

 

Пути улучшения условийтруда и повышение работоспособности на промышленном предприятии

 

Все мероприятия поулучшению условий труда, снижению производственного травматизма, заболеваниймогут быть  подразделены на законодательные, технические, организационные,экономические, медико-профилактические и социальные. Однако деление в некоторойстепени условно, так как отдельные мероприятия  могут быть отнесены к различнымгруппам.

Коллективный договорвключает положения о создании здоровых и безопасных условий труда, улучшенииздоровья, гарантиях медицинского страхования членам трудового коллектива ичленам их семей, охране окружающей среды, положения регулирующие внутреннийтрудовой распорядок и дисциплину, ответственность нанимателя за вред,причиненный здоровью работника. Также в коллективном договоре имеютсяприложения – соглашения по охране труда, перечня профессий и  должностейработников на бесплатную выдачу спецодежды, средств индивидуальной защиты,предоставление льгот, компенсаций в связи с вредными условиями труда. Далеебудут приводиться примеры, взятые из коллективного договора НПРУП «Экран». Внем отмечено:

Рабочее время. Времяотдыха. Отпуска:

1. Установитьпродолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не менее 30 рабочих дней.

2. Администрацияобязуется предоставлять работникам оплачиваемые отпуска в связи с  регистрациейбрака – 3 дня; рождением ребенка – 2 дня; смертью членов семьи – не менее   2-хдней, при необходимости время на проезд туда и обратно; празднованиемсеребряной свадьбы -  1  день; поступлением ребенка в первый класс — 1 день;

3. Обеспечить условия дляэффективной деятельности служб охраны труда в структурных подразделенияхзавода, предусмотрев ответственность специалиста по производственнойбезопасности в структурных подразделениях завода.

4. Не допускатьликвидации служб охраны труда на предприятиях отрасли. Обеспечить условия дляих эффективной деятельности.

Экономические мероприятия включают материальное стимулированиеработ по предупреждению травматизма и улучшению условий труда. В коллективномдоговоре указано:

1. Предусмотреть всоставе себестоимости продукции средства на проведение мероприятий пообеспечению производственной безопасности, улучшению условий труда не менее 2% отфонда оплаты труда.

2. Обеспечить снижениетрудоемкости изготовления важнейших изделий согласно плану техническогоперевооружения.

3. Применять в пределахфонда заработной платы подразделений для отдельных высококвалифицированныхрабочих, занятых на особо важных и ответственных работах, месячные окладывзамен тарифных сеток, исходя из тарифной сетки первого разряда,устанавливаемой на предприятии и коэффициентов до 3,0.

4. При временномотклонении фактических условий работы от запроектированных технологическимипроцессами (несоответствие материалов, инструментов.  Оборудования и т.д.) наизготовление изделий производить доплаты с оформлением доплатных листов. Затраты относить на виновников в соответствии с положением о хозяйственномрасчете.

Медико-профилактические мероприятия включают предварительныеи профилактические медосмотры работающих в опасных, вредных и тяжелых условияхтруда, обеспечение лечебно-профилактическим питанием, поведениепроизводственной гимнастики, ультрафиолетового и бактерицидного облучения,принятие хвойных, соляно-хвойных и др. ванн, массажа и др. 

В договоре о медицинскомобслуживании сказано:

1.      С целью повышениякачества медицинского обслуживания, улучшения диагностики заболеваний иснижения уровня заболеваемости организовать:

— проведениепредварительных медицинских осмотров;

— проведениефлюорографических обследований и профилактических прививок;

— проведениепрофилактических осмотров женщин, работающих  на заводе;

— проведение медицинскихмероприятий по профилактике и недопущению инфекционных и онкологическихзаболеваний.

2.      Организоватьпостоянное пополнение медицинских аптечек в подразделениях в пределах средств,выделяемых на эти цели.

3. На работах с вреднымиусловиями труда выдавать бесплатно молоко, соки и другие пектиносодержащиепродукты.

4. Обеспечить работниковпредприятия, состоящих на диспансерном учете, бесплатными медикаментами дляпротиворецидивного лечения в осенний и весенний периоды по профилю заболеванияпри наличии их в аптечной сети в пределах утвержденной сметы на эти цели.

Социальные мероприятия – это своего рода гарантии повозмещению ущерба, выплате компенсаций, которые дает наниматель работнику вслучае производственной травмы, возникновения профессионального заболевания,смерти работника и т.п. В договоре указано:

1.  В случае смерти работника врезультате несчастного случая на производстве не по вине работника, предприятиевозмещает ущерб семье погибшего или другим лицам, имеющим на это право, всоответствии с законодательством, а также выплачивает единовременнуюкомпенсацию в связи с потерей кормильца в размере среднегодовых заработковпогибшего на число лет, недоработанных им до пенсии по возрасту, но не менее10.

2.  При потере трудоспособности,приведшей к инвалидности в результате несчастного случая на производстве не повине работника или профессионального заболевания, наниматель обязан выплачиватьединовременную компенсацию в возмещении вреда, связанного с увечьем, в размересреднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности с учетоминдексации.

3.  В случае смерти пострадавшего напроизводстве вследствие трудового увечья наниматель, ответственный за вред,связанный со смертью пострадавшего, возмещает расходы на погребение лицу,понесшему эти расходы. Расходы определяются конкретными договорами.

4.  В случае получения работникомпредприятия инвалидности или постоянной утраты трудоспособности вследствиепроизводственной травмы или профессионального заболевания не по вине работникапереводить его на  другую работу в соответствии с медицинским заключением ссохранением прежней заработной платы и льгот с момента перевода довосстановления здоровья.

Таким образом, рассмотреввыше приведенный материал, можно сделать вывод, что мероприятия и затраты поулучшению условий труда должны являться неотъемлемой частью программы каждогопредприятия.


Литература

1. Коллективныйдоговор НПРУП «Экран» 2001

2. Охрана труда ввопросах и ответах. — Минск.: Асвета, 2007. — 372 с.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности