Реферат: Безопасность труда

Промышленнаяэкология и безопасность труда


1.Обеспечение безопасности труда при эксплуатации ленточного 1Л100К1-02

 

1.1Основные виды опасности

 

Незащищенныедвижущиеся механизмы агрегата

Незащищенные механизмы –это ленточный транспортёр, барабаны канаты, цепи, зубчатые колеса, которыепри попадании в зону работающего могут привести к травме или смертельномуслучаю. Для исключения контакта человека с опасной зоной применяютсяоградительные средства защиты: кожухи, щиты, решетки, сетки на жесткомкаркасе, а также предупреждающие и указывающие плакаты.

Загрязнениявоздуха рабочей зоны

Одним из необходимыхусловий здорового и высокопроизводительного труда является обеспечение чистотывоздуха и нормальных метеорологических условий в рабочей зоне, т.е.пространстве высотой до 2мнад уровнем пола или площадки, где находятся рабочиеместа. Устранение воздействия таких факторов, как газов и паров, пыли,избыточной теплоты и влаги, и создание здоровой воздушной среды, являютсяважной народнохозяйственной задачей которая должна осуществляться комплексно,одновременно с решением основных вопросов производства.

Атмосферный воздух всвоём составе содержит (% по объёму) азота-78,08, кислорода-20.95, аргона,неона и других инертных газов-0,93; прочих газов-0,01. Воздух такого составанаиболее благоприятен для дыхания. Наряду с химическим составом важно также,чтобы воздух имел определённый ионный состав. Воздух рабочей зоны редко имеетприведённый выше химический состав, так как многие технологические процессысопровождаются выделением в воздух. По ГОСТ 12.1.005-76 установлены предельнодопустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственныхпомещений. Вредные вещества по степени воздействия на организм человекаподразделяются на следующие классы: 1й – чрезвычайно опасные, 2й –высокоопасные, 3й – умеренно опасные, 4й – малоопасные. В качестве примера втабл 1 приведены нормативные данные для рядя веществ.

Таблица 1

Вещество

Величина предельно допустимой концентрации(мг\м3)

Класс опасности Агрегатное состояние Бериллий 0,001 1 а Свинец 0,01 1 а Озон 0,1 1 п Хлор 1 1 п Соляная кислота 5 2 п Кренеземсодержащие пыли 1 1 а Окись железа 4-6 4 а Аммиак 20 4 п Ацетон 200 4 п

Задачей вентиляцииявляется обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий впроизводственных помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязнённого илинагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха.

Воздух удаляемыйсистемами вентиляции и содержащий пыль, вредные или неприятно пахнущиевещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться с тем чтобы в атмосферномвоздухе населённых пунктов не было вредных веществ, превышающих санитарныенормы, а в воздухе, поступающем внутрь производственных помещений,концентрации не превышали величин 0.3qпдк длярабочей зоны этих помещений.

Защита от шума при работеконвейера

Повышенный уровень шумапри работе зубчатых передач, звёздочек, подшипников качения, вращениянеуравновешенных частей машин вызывает общее утомление, приводит к ослаблениюслуха, ослабляет внимание, замедляет психические реакции. Вопросы борьбы сшумом в настоящее время имеют большое значение во всех областях техники,особенно в машиностроении .

Шум на производственаносит большой ущерб, вредно действуя на организм человека и снижаяпроизводительность труда. Утомление рабочих и операторов из-за сильного шумаувеличивает число ошибок при работе, способствует возникновению травм.Поэтому борьба с шумом является важной задачей .

Уменьшение шумадостигается совершенствованием технологических процессов изготовления деталей,своевременной заменой изношенных, применение принудительной смазки,балансировкой вращающихся элементов, использованием звукоизолирующих кожухов,экранов и кабин, По ГОСТ 12.1.003 – 83 уровень звукового давления на рабочемместе при умеренной напряженности труда и легкой категории работ составляет 70дБ.

Действие шума на организмчеловека нельзя оценивать только состоянием слуха. Более ранние нарушениянаблюдаются в нервной системе и во внутренних органах, а изменение слухаразвивается значительно позже. Слуховой анализатор через центральную нервнуюсистему связан с различными органами жизнедеятельности человека, поэтому шумоказывает влияние на весь организм в целом. Под влиянием сильного шума (90 –100 дБА) притупляется острота зрения, появляются головные боли иголовокружение, изменяются ритмы дыхания сердечной деятельности, повышаетсявнутричерепное давление, нарушается процесс пищеварения, происходит изменениеобъема внутренних органов .

Методы борьбы с шумом

Для снижения шума могутбыть приняты следующие меры:

1. Уменьшение шума висточнике.

Борьба с шумомпосредством уменьшения его в источнике является наиболее рациональной. Шумвозникает вследствие упругих колебаний как машины в целом, так и отдельных еёдеталей. Причины возникновений этих колебаний – механические, аэродинамические,гидродинамические и электрические явления, определяемые конструкцией ихарактером работы машины, а также неточностями допущенными при её изготовлениии условиями её эксплуатации. В связи с этим различают шумы механического,аэродинамического, гидродинамического и электромагнитного происхождения.

2. Рациональнаяпланировка предприятий и цехов, акустическая обработка помещений.

Свойствами поглощениязвука обладают все строительные материалы. Однако звукопоглощающими материаламии конструкциями принято называть лишь те, у которых коэффициент звукопоглощенияна средних частотах больше 0,2. У таких материалов как кирпич или бетон αмала (0,01-0,05)

3. Изменениенаправленности излучения шума.

В ряде случаев величинапоказателя направленности достгает 10-15 дБА, что необходимо учитывать припроектировании установок с направленным излучением, соотвецтвующим образомориентируя эти установки по отношению к рабочим местам. При планировке рабочегопомещения необходимо чтобы тихие помещения располагались вдали от шумных, такчтобы их разделяло несколько других помещений или ограждение с хорошейзвукоизоляцией.

4. Уменьшение шумана пути его распространения.

Этот метод применяется,когда рассмотренные выше методы нецелесообразны для достижения нужного уровня.В таких случаях применяют звукоизолирующие ограждения, звукоизолирующие кожухи,экраны, кабины.


1.2 Выбори расчёт средств защиты от поражения электрическим током

·  ограждение неизолированныхтоковедущих частей

·  защитное отключение

·  обеспечение недоступности токоведущихчастей, находящихся под напряжением

·  изолирующие электрозащитные средства

·  предохранительные средства защиты

Защитное заземлениеприменяется электроустановках, имеющих сеть, нейтраль которой изолирована отземли. Заземляющее устройство представляет собой систему инвентарныхискусственных заземлений, входящих в комплект передвижной электростанции.Инвентарные заземлители, согласно ГОСТ 16558 – 71, предусматривают собой стержнис зажимом трех типоразмеров: длиной 1180, 1500, 1800 мм; при этом глубинапогружения в грунт составляет соответственно 880, 900 и 1400 мм.

Расчет искусственныхзаземлителей

Цель расчета защитногозаземления – определение количества инвентарных заземлений и их размещение научастке заземления.

Рассчитаем защитноезаземление электрического шкафа .

Исходные данные :

— мощность 75 кВт ;

— напряжение 380 В ;

— сеть – трехфазная, сизолированной от сети нейтралью.

Шкаф снабжен комплектоминвентарных заземлителей – стержней длиной 1,5 м и диаметром 0,015 м. Удельноесопротивление грунта рассчитываем по формуле :

р = рm×ψ, (8, стр.122)

где рm = 40 – табличное значение ( грунт –уголь ) ;

 ψ = 1,6 –климатический коэффициент ( район Урала)

р = 40×1,6 = 640 мм

Определяем сопротивлениерастекания тока одиночного инвентарного заземлителя (стержня ) по формуле :

 (0,366×p)

Rom=————— × lg(4×l/d) (8, стр.125)

 l

где l – глубина погружения стержня в грунт, м

 d – диаметр стержня, м

 (0,366×64)

Rom= ————— × lg(4×1,4/0,015) = 43 Ом

 1,4

Располагаем стержни в рядна расстоянии a = 1,4 м

Рассчитаем произведениекоэффициента использования стержней ηom<sub/>на их количество n по формуле :

ηom× n = Rст/Rн (8, стр.127)

где Rн = 10 Ом – нормальное значение сопротивления

 ηom× n = Rст/Rн = 43/10 = 4,3

Используя методинтерполяции, находим количество стержней n=7. Результирующее сопротивление заземляющего устройстванаходим по формуле:

R3= Rcт/(n×ηст ) (8, стр.127)

где ηст = 0,65 – табличное значение

Тогда R3= 43/( 7×0,65 ) = 9,4 Ом, что не превышаетнормативных норм Rн= 10 Ом .

/>Вывод: таким образом, заземляющее устройство электрическогошкафа проектируемого конвейера представляет собой ряд заглубленных в грунтстержней, соединенных между собой проводником d = 5 мм рис1.


/>/>/> 1

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> 4 2

/>/> 

 3

Рис.1 Схема заземляющегоустройства электрического шкафа агрегата.

1-проводник; 2-грунт;3-стержень; 4-металлический корпус электрического шкафа.

Металлический корпусэлектрического шкафа, получающего энергию от электростанции, соединяем сзаземляющим устройством .


2. . Защита окружающей среды от выбросов,сбросов и отходов при основных операциях в механическом цехе

 

2.1Характеристика загрязнений окружающей среды

Грузоподъемные истроительно-дорожные машины как таковые не загрязняют окружающую среду.Непосредственное отношение к этому имеют машиностроительные предприятия, накоторых производятся данные машины. Они включают в себя заготовительные икузнечно-прессовые цехи, цехи термической и механической обработки металлов,цехи покрытий и литейные цехи. В процессе производства машин и оборудованияшироко используются сварочные работы, механическая обработка металлов,переработка неметаллических материалов, лакокрасочные операции и т. д.

Загрязнениегидросферы

На территориипромышленных предприятий образуются сточные воды трех видов: бытовые, поверхностныеи производственные. При выборе способов и технологического оборудования дляочистки сточных вод от примесей необходимо учитывать, что заданныеэффективность и надёжность работы любого очистного устройства обеспечивается вопределённом диапазоне значений концентрации примесей и расходов сточной воды.Большинство цехов машиностроительных предприятий характеризуется постоянствомрасхода и состава сточных вод, однако в некоторых технологических процессахимеют место кратковременные изменения, что может существенно уменьшитьэффективность работы очистных устройств или вывести их из строя.

Очистка сточных вод оттвёрдых частиц в зависимости от их свойств, концентрации и фракционного составана машиностроительных предприятиях осуществляется методами процеживания,отстаивания, отделения твёрдых частиц в поле действия центробежных сил ифильтрования.

Процеживание – первичнаястадия очистки сточных вод – предназначено для выделения из сточных вод крупныхнерастворимых частиц размером до 25мм, а также более мелких волокнистыхзагрязнений, которые в процессе дальнейшей обработки стоков препятствуютнормальной работе очистного оборудования. Процеживание осуществляетсяпропусканием воды через решётки и волокноуловители.

Отстаивание основано наособенностях процесса осаждения твёрдых частиц в жидкости. При этом может иметьместо свободное осаждение неслипающихся частиц, сохранивших свои формы иразмеры, и осаждение частиц склонных к коагулированию и изменяющих при этомсвою форму и размеры. Закономерности свободного осаждения частиц практическисохраняются при объёмной концентрации осаждающихся частиц до 1%, что соответствуетих массовой концентрации не более 2,6 кг/м3.

Отделение твёрдыхпримесей в поле действия центробежных сил осуществляется в открытых или напорныхгидроциклонах и центрифугах.

Фильтрование сточных водпредназначено для очистки от тонкодисперсных твёрдых примесей с небольшойконцентрацией. Процесс фильтрования применяется также после физико-химических ибиологических методов очистки, так как некоторые из этих методов сопровождаютсявыделением в очищаемую жидкость механических загрязнений.

Термическийцех.

Частицы пыли, окалины имасла являются основными примесями сточных вод, используемых для охлаждениятехнологического оборудования, поковок, гидросбива металлической окалины иобработки помещения .


Механическийцех.

Для приготовлениясмазочно-охлаждающих жидкостей, промывки окрашиваемых изделий используетсявода. Основными примесями сточных вод является пыль, металлические иобразивные частицы, сода, масла, растворители, мыло, краски .

Загрязнениеатмосферы.

Основной физическойхарактеристикой примесей атмосферы является концентрация – масса (мг) веществав единице объёма (м3) воздуха при нормальных условиях. Концентрацияпримесей определяет физическое, химическое и другие виды взаимодействия веществна человека и окружающую среду и служит основным параметром при нормированиисодержания примесей в атмосфере.

ПДК – это максимальнаяконцентрация примеси в атмосфере, отнесённая к определённому времениосреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизничеловека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредноговоздействия. В таблице 2 приведены ПДК некоторых наиболее характерных веществзагрязняющих атмосферный воздух.

Таблица 2

Вещества Класс опасности

Предельно допустимые концентрации (мг/м3)

Максимальная разовая Среднесуточная

NO2

2 0.085 0.04 CO 4 5.0 3.0 Пыль неорганическая 3 0.15-0.5 0.05-0.15 Сажа 3 0.15 0.05

H2S

2 0.008 - Бензин 4 5 1.5

HNO3

2 0.4 0.15

Кузнечно-прессовыйцех .

В процессах нагрева иобработки металла в кузнечно-прессовых и прокатных цехах выделяется пыль,кислотный и масляный аэрозоль (туман), оксид углерода, диоксид серы и др.

Выброс пыли из цехасоставляет в среднем 200 г на 1 тонну товарного проката. Для удаления окалины вповерхности горячекатаной полосы применяют травление в серной и соляной кислоте. Среднее содержание кислоты в удаляемом воздухе 2,5-2,7 г/м .

Термическийцех.

Вентиляционный воздух,выбрасываемый из термических цехов, обычно загрязнен парами и продуктамигорения масла, аммиаком, цианистым водородом и др. веществами, поступающими всистему общей вытяжной вентиляции от ванн и агрегатов для термической обработки. Источниками загрязнения в термических цехах являются также нагревательныепечи, работающие на жидком и газообразном топливе дробеструйные и дробеметныекамеры. Концентрация пыли в воздухе, удаляемом из дробеструйных и дробеметныхкамер, где металл очищается после термической обработки, достигает 2-7 г/м .

Механическийцех.

На участках сварки ирезки металла состав и масса выделяющихся вредных веществ зависит от вида ирежимов технологического процесса, свойств применяемых сварочных и свариваемыхматериалов. Наибольшие выделения вредных веществ характерны для процесса ручнойсварки покрытыми электродами. При расходе 1 кг электродов в процессе ручнойдуговой сварки стали образуется до 40 г пыли, 2 г фтористого водорода, 1,5 гоксидов углерода и азота .

Экологическая оценка загрязненияпочвы при технологии изготовления конвейера.

Твердые отходымашиностроительного производства содержат амортизационный лом ( модернизацияоборудования, оснастки инструмента ), стружки и опилки металлов, древесины,пластмасс и т. п., шлаки, золу, шламы, осадки и пыль ( отходы систем очисткивоздуха и РД ).

Количествоамортизационного лома зависит от намеченного списания в лом изношенногооборудования и имущества, а также от замены отдельных деталей впланово-предупредительном ремонте. На машиностроительном предприятии 55%амортизационного лома образуется от замены технологической оснастки иинструмента. Безвозвратные потери металла вследствие истирания и коррозиисоставляют 25% от общего количества амортизационного лома.

В основном машиностроительныепредприятия образуют отходы от производства проката ( обрезки, обдирочнаястружка, опилки, окалины, и т. п. ), производства литья (высечки, обрезки, стружки и др. ). В небольших количествах промышленные отходы могут содержатьртуть .

2.2 Расчетколичества металлических отходов при изготовлении колеса зубчатого

Рассчитаем годовой объем отходовпри изготовлении колеса зубчатого с учетом подготовительных и токарных операций. Исходные данные:

— технологическиеоперации – штамповка, токарная обработка;

— масса поковки Gпок= 7,5 кг ;

— масса детали послетокарной обработки Gток= 7кг ;

— годовой объем выпуска m = 300 шт.

Определим отходы наоперации токарной обработки :

Gотх= G×(1/kшт – 1) = G1 – G2; (8, стр.133)

где G1 – исходная масса материала, кг ;

G2 – масса после обработки ( токарная ), кг .

Gотх= Gпок×(kотх1+ kотх2+ kотх3+ kотх4)/(1- kотх1 — kотх2) ,

где kотх1 – коэффициент отходов с притыльнойчасти;

kотх2 – коэффициент отходов на угар ;

kотх3 – коэффициент отходов с донной части;

kотх4 – коэффициент отходов на усечки.

По табличным данным(8, стр.54, таб.12)kотх1= 0,35; kотх2= 0,085; kотх3+ kотх4= 0,02;

Gотх= 7( 0,35 + 0,085 + 0,02 )/( 1 – 0,35– 0,085 ) = 0,5 кг

Суммарные отходы приизготовлении 300 колёс определяется по формуле

G∑ = m×Gотх = 300×( 0,5 ) = 150 кг

Вывод: получаемые отходылегированной стали являются значительными как с точки зрения охраны природы,так и с точки зрения экономики в соответствии с ГОСТ 2787 – 75 «Лом иотходы черных металлов». Отходы подлежат первичной обработкенепосредственно на заводе.

Выводы: получаем что, попроведенным расчётам при производстве и комплексной механизации ленточногоконвейера все вредные выбросы и загрязнения удовлетворяют ГОСТ 12.1.013 – 88,следовательно, производство и работу агрегата можно считать безопасным длялюдей и окружающей среды.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности