Реферат: Производственное освещение

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Кафедра “ Охрана окружающей среды и рациональное использованиеприродных ресурсов”

Контрольная работа

по дисциплине “ Безопасность жизнедеятельности ”

на тему: Производственное освещение

Выполнил: студент гр. _7ЭЗК-21__

Нуртдинова А.Т.

Шифр: 7-07.01.086.

Проверила:

Уфа — 2009


Содержание

1. Основные светотехнические величины… 5

2. Системы и виды производственного освещения. 8

3. Основные требования к производственному освещению… 10

Заключение. 13

Список использованной литературы… 14


Введение

Рациональноеосвещение помещений и рабочих мест — один из важнейших элементов благоприятныхусловий труда. При правильном освещении повышается производительность труда,улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость. При недостаточномосвещении рабочий плохо видит окружающие предметы и плохо ориентируется впроизводственной обстановке. Успешное выполнение рабочих операций требует отнего дополнительных усилий и большого зрительного напряжения. Неправильное инедостаточное освещение может привести к созданию опасных ситуаций.

Стремительнорастущая урбанизация изменяет интенсивность и спектральный состав важнейшегофактора среды обитания человека — солнечной радиации у поверхности земливследствие загрязнения атмосферного воздуха, снижения его прозрачности исущественного затенение территорий плотной многоэтажной застройкой. Ограниченнаяпрозрачность остекления светопроемов, их затеняемость, а зачастую и несоответствиеих размеров площади и глубине помещений, вызывают повышенный дефицитестественного света в помещениях.

Недостатокестественного света восполняется искусственным освещением.

Основныегигиенические требования к искусственному освещению производственных помещенийсводятся к тому, чтобы:

света былодостаточно (он не должен слепить и оказывать иного неблагоприятного влияния начеловека и на среду);

осветительныеприборы были бы легко управляемыми и безопасными, а их расположениеспособствовало функциональному зонированию помещений;

выбористочников света производился с учетом восприятия цветового решения интерьера,спектрального состава света и благоприятного биологического воздействиясветового потока.


1. Основные светотехнические величины

Правильноспроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещенийоказывает положительное психофизическое воздействие на работающих, способствуетповышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм,сохраняет высокую работоспособность.

Ощущениезрения происходит под воздействием видимого излучения (света), которыйпредставляет собой электромагнитное излучение с длиной волны 0,38…0,76 мкм. Чувствительностьзрения максимальна к электромагнитному излучению с длиной волны 0,555 мкм(желто-зеленый цвет) и уменьшается к границам видимого спектра.

Освещениехарактеризуется количественными и качественными показателями. К количественнымпоказателям относятся:

световойпоток Ф — часть лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет; характеризуетмощность светового излучения, измеряется в люменах (лм);

сила света J- пространственная плотность светового потока; определяется как отношениесветового потока dФ, исходящего от источника и равномерно распространяющегосявнутри элементарного телесного угла dw, к величине этого угла; />; измеряется в кандалах(кд);

освещенностьЕ — поверхностная плотность светового потока dФ, равномерно падающего наосвещаемую поверхность dS (м2), к ее площади; />; измеряется в люксах (лк);

яркость Lповерхности под углом a к нормали — это отношение силы света dJa, излучаемой,освещаемой или светящейся поверхностью в этом направлении, к площади dSпроекции этой поверхности, на плоскость, перпендикулярную к этому направлению; />, измеряется вкд / м2.

Длякачественной оценки условий зрительной работы использует такие показатели, какфон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, показательосвещенности, спектральный состав света.

Фон — этоповерхность, на которой происходит различие объекта. Фон характеризуетсяспособностью поверхности отражать падающий на нее световой поток. Этаспособность (коэффициент отражения r) определяется как отношение отраженного отповерхности светового потока Фотр к падающему на неё световому потоку Фпад; />. В зависимостиот цвета и фактуры поверхности значения коэффициента отражения находятся впределах от 0,02…0,95; при r >0,4 фон считается светлым; при r =0,2…0,4 — средними при r <0,2 — тёмным.

Контрастобъекта с фоном К — степень различия объекта и фона — характеризуетсясоотношением яркостей рассматриваемого объекта (точки, линии, знаки, пятна,трещины, риски или других элементов) и фона; /> считается большим, если К>0,5(объект резко выделяется на фоне), среднем при К=0,2…0,5 (объект и фон заметноотличаются по яркости) и малым при К<0,2 (объект слабо заметен на фоне).

Коэффициентпульсации освещенности Ке — это критерий глубины колебаний освещенности врезультате изменения во времени светового потока

/>, (1.1)

где Еmax,Еmin, Еср — максимальное, минимальное, среднее значение освещенности за периодколебаний; для газоразрядных ламп Ке=25…65%, для обычных ламп накаливанияКе=7%, для галогенных ламп накаливания Ке=1%.

Показательосвещенности Р0 — критерий оценки слепящего действия, создаваемогоослепительной установкой

/>, (1.2)

где V1 и V2- видимость объекта, различия соответственно при экранировании и наличии яркихисточников света в поле зрения.

Экранированиеисточников света осуществляется с помощью щитков, козырьков и т.п.

Видимость V- характеризует способность глаза воспринимать объект. Она зависит отосвещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном,длительности экспозиции. Видимость определяется числом пороговых контрастов вконтрасте объекта с фоном, то есть/>, где kпор — пороговый илинаименьший различимый глазом контраст, при небольшом уменьшении которого объектстановиться не различимым на этом фоне.

Дляизмерения и контроля освещенности применяют люксметры Ю-116 и Ю-117, принципдействия которых основан на фотоэлектрическом эффекте. При освещениефотоэлемента в цепи соединенного с ним гальванометра возникает фотопоток,обуславливающий отклонение стрелки миллиамперметра, шкалу которого градуируют влюксах. Для использования в люксметрах наиболее пригоден селеновый фотоэлемент,так как его спектральная чувствительность близка к спектральнойчувствительности глаза.

Освещенностьв диапазоне от 0 до 100 лк измеряют открытым фотоэлементом без насадок. Использованиенасадок различных типов, имеющих обозначение К, М, Р, Т значительно расширяетдиапазон измерений освещенности, который доходит до 100000 лк.

Дляизмерения яркости используют фотометры, в которых яркость поля приборасравнивается с яркостью исследуемой поверхности.

Дляосвещения производственных, служебных и бытовых помещений используютестественный свет и свет от источников искусственного освещения.

2. Системы и виды производственного освещения

Различаютследующие виды освещения:

естественноеосвещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода;

искусственноеосвещение, создаваемое электрическими источниками света;

совмещенноеосвещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение,дополняется искусственным.

Конструктивноестественное освещение подразделяют на боковое, верхнее и комбинированное.

Боковое(одно — и двухстороннее) освещение помещений осуществляется через световыепроемы в наружных стенах зданий, а в некоторых случаях через стены, если онивыполнены из материалов, частично пропускающих свет.

Системуестественного освещения выбирают с учетом следующих факторов:

назначения ипринятого архитектурно-планировочного, объемно-пространственного иконструктивного решения здания;

требований кестественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологическойзрительной работы;

климатическихи светоклиматических особенностей места строительства зданий;

экономичностиестественного освещения.

При ширинепомещения до 12 метров рекомендуется боковое одностороннее освещение, приширине 12…24 метра — боковое двухстороннее.

Верхнееосвещение производится через световые проемы в перекрытии, аэрационные изенитные фонари, также через световые проемы в местах перепада высот здания.

Комбинированноеосвещение рекомендуется при ширине помещения более 24 метров. Оно являетсянаиболее рациональным, так как создает относительно равномерное по площадиосвещение.

Искусственноеосвещение по конструктивному исполнению может быть двух видов — общее икомбинированное. Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всейплощади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цехи),а также в административных, конторских и складских помещениях. Различают общееравномерное освещение (световой поток распределяется равномерно по всей площадибез учета расположения рабочих мест) и общее локализованное освещение (с учетомрасположения рабочих мест).

Привыполнении точных зрительных работ (например, слесарных, токарных) в местах,где оборудование создает глубокие резкие тени или рабочие поверхностирасположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы), наряду с общимосвещением применяют местное. Совокупность местного и общего освещения называюткомбинированным освещением. Применение одного местного освещения внутрипроизводственных помещений не допускается, поскольку образуются резкие тени,зрение быстро утомляется и создается опасность производственного травматизма.

Пофункциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее,аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным,эритемным, бактерицидным и др.

Рабочееосвещение предназначено для обеспечения нормального выполненияпроизводственного процесса, прохода людей, движения транспорта и являетсяобязательным для всех производственных помещений.

Аварийноеосвещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапноеотключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение нормальногообслуживания оборудования могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей и т.д. Минимальнаяосвещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5%нормируемой освещенности рабочего освещения, но не менее 2 лк.

Эвакуационноеосвещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственногопомещения при авариях и отключении рабочего освещения; организуется в местахопасных для прохода людей: на лестничных клетках, вдоль основных проходовпроизводственных помещений, в которых работают более 50 человек. Минимальнаяосвещенность на полу основных проходах и на ступеньках при эвакуационномосвещении должна быть не менее 0,5 лк, на открытых территориях — не менее 0,2лк.

Охранноеосвещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк.

Сигнальноеосвещение применяют для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличиеопасности, либо на безопасный путь эвакуации.

Условно кпроизводственному освещению относят бактерицидное и эритемное облучениепомещений:

Бактерицидноеоблучение (“освещение”) создается для обеззараживания воздуха, питьевой воды,продуктов питания.

Эритемноеоблучение создается в производственных помещениях, где не достаточно солнечногосвета (северные районы, подземные сооружения).

3. Основные требования к производственномуосвещению

Основнойзадачей производственного освещения является поддержание на рабочем местеосвещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенностирабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости,увеличивает скорость различения деталей, что сказывается на ростепроизводительности труда. Так, при выполнении отдельных операций на главномконвейере сборки автомобилей при повышении освещенности с 30 до 75лкпроизводительность труда повысилась на 8%. При дальнейшем повышении до 100 лк — на 28% (по данным проф.А.Л. Тарханова). Дальнейшее повышение освещенности недает роста производительности.

Приорганизации производственного освещения необходимо обеспечить равномерноераспределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Переводвзгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глазпереадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижениюпроизводительности труда. Для повышения равномерности естественного освещениябольших цехов осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраскапотолка, стен и оборудования способствует равномерному распределению яркостей вполе зрения работающего.

Производственноеосвещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней.Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов, их различение, и темсамым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Особенно вредныдвижущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать,применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, приестественном освещении, используя солнцезащитные устройства (жалюзи, козырьки идр.).

Дляулучшения видимости объектов в поле зрения работающего должна отсутствоватьпрямая и отраженная блескость. Блескость — это повышенная яркость светящихсяповерхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшениевидимости объектов. Блескость ограничивают уменьшением яркости источника света,правильным выбором защитного угла светильника, увеличением высоты подвесасветильников, правильным направлением светового потока на рабочую поверхность,а также изменением угла наклона рабочей поверхности. Там, где это возможно,блестящие поверхности следует заменять матовыми.

Колебанияосвещенности на рабочем месте, вызванные, например, резким изменениемнапряжения в сети, обусловливают переадаптацию глаза, приводя к значительномуутомлению. Постоянство освещенности во времени достигается стабилизациейплавающего напряжения, жестким креплением светильников, применением специальныхсхем включения газоразрядных ламп.

Приорганизации производственного освещения следует выбирать необходимый спектральныйсостав светового потока. Это требование особенно существенно для обеспеченияправильной цветопередачи, а в отдельных случаях для усиления цветовыхконтрастов. Оптимальный спектральный состав обеспечивает естественное освещение.Для создания правильной цветопередачи применяют монохроматический свет,усиливающий одни цвета и ослабляющий другие.

Осветительныеустановки должны быть удобны и просты в эксплуатации, долговечны, отвечатьтребованиям эстетики, электробезопасности, а также не должны быть причинойвозникновения взрыва или пожара. Обеспечение указанных требований достигаетсяприменением защитного зануления или заземления, ограничением напряжения питанияпереносных и местных светильников, защитой элементов осветительных сетей отмеханических повреждений и т.п.


Заключение

Правильновыполненная система освещения играет существенную роль в снижениипроизводственного травматизма, уменьшения потенциальной опасности многихпроизводственных факторов, создает нормальные условия работы, повышает общуюработоспособность. По данным НИИ труда увеличение освещенности от 100 до 1000Лк при напряженной зрительной работе, способствует повышению производительноститруда на 10 — 20%, уменьшение брака на 20% и снижению количества несчастныхслучаев на 30%. Недостаточное освещение, помимо роста количества несчастныхслучаев, может привести к проф. заболеванию: прогрессирующая близорукость. Вслучае, если частично или полностью лишить человека естественного света, можетвозникнуть световое голодание.

Намашиностроительных предприятиях рекомендуется применять системукомбинированного освещения при выполнении точных зрительных работ (слесарные,токарные, фрезерные, контрольные операции и т.д.) там, где оборудование создаетглубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы,гильотинные ножницы). Система общего освещения может быть рекомендована впомещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (в литейных,сборочных цехах), а также в административных, конторских, складских помещенияхи проходных. Если рабочие места сосредоточены на отдельных участках, например уконвейеров, разметочных плит, целесообразно локализовано размещать светильникиобщего освещения.

В нерабочеевремя, совпадающее с темным временем суток, во многих случаях необходимообеспечить минимальное искусственное освещение для несения дежурств охраны. Дляохранного освещения площадок предприятий и дежурного освещения помещенийвыделяют часть светильников рабочего или аварийного освещения.


Список использованной литературы

1. Алексеев С.В.,Усенко В.Р. Гигиена труда. М: Медицина, — 1998.

2. Безопасностьжизнедеятельности: Учебное пособие. Ч.2 / Е.А. Резчиков, В.Б. Носов, Э.П. Пышкина,Е.Г. Щербак, Н.С. Чверткин / Под редакцией Е.А. Резчикова. М.: МГИУ, — 1998.

3. Долин П.А. Справочникпо технике безопасности. М., Энергоиздат, — 1982.

4. Иванов Б.С. Человеки среда обитания: Учебное пособие, М.: МГИУ, — 1999.

5. Охрана трудав машиностроении: Учебник / Под редакцией Е.Я. Юдина и С.В. Белова, М. — 1983.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности