Реферат: Реализация эргономических требований к организации рабочих мест работников бухгалтерии ОАО "МПЗ"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охраны труда

РЕФЕРАТ

на тему:

«РЕАЛИЗАЦИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ РАБОТНИКОВ БУХГАЛТЕРИИ ОАО «МПЗ»»

МИНСК, 2008

Влияние эргономических характеристик рабочего места на работоспособность и здоровье работника

В последние годы в Республике Беларусь на предприятиях отмечается бурное внедрение персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), в которых для отображения информации используются видеодисплейные терминалы (ВДТ), а также другой офисной техники.

При высоких темпах компьютеризации вопросам безопасности и гигиены труда работающих не всегда уделялось должное внимание. В связи с этим на практике имеют место многочисленные нарушения правил устройства и содержания помещений, не соблюдаются требования по устройству рабочих мест, – поддержанию температурно-влажностного режима и аэроионного состава воздуха, не выполняются требования относительно режима труда и отдыха работающих, их инструктирования по безопасности и гигиене труда и т.д.

Работники, работающие с персональными компьютерами, со временем жалуются на недомогания. Сюда относятся: повышенная утомляемость, боль в глазах, повышенная чувствительность к яркому свету, нарушения резкости изображения; в результате чего возникают: близорукость, головные боли и нарушения сна, утомление мышц рук и позвоночника, а также боли в области рук, шеи и спины [15]. Поэтому необходимо соблюдать основные требования к организации рабочих мест при эксплуатации ПЭВМ. Сюда относятся требования: к помещениям, к микроклимату, содержанию вредных химических веществ и аэроионов в воздухе; к параметрам физических факторов (шум на рабочих местах); к освещенности помещений и рабочих мест; к организации и оборудованию рабочих мест; к организации режима труда и отдыха.

Помещения. Производственные и административные помещения, в которых для работы используется вычислительная техника, не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормируемые значения (механические цеха, мастерские и т.п.). Помещения должны иметь естественное и искусственное освещение. Расположение рабочих мест с ПЭВМ в подвальных помещениях не допускается.

Оптимальное количество рабочих мест с персональным компьютером в одном помещении должно определяться исходя из расчета требуемой площади на одно рабочее место не менее 6,0 м2 при объеме 20,0 м3 [2].

Для внутренней отделки интерьера помещений должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка – 0,7-0,8; для стен – 0,5-0,6; для пола – 0,3-0,5. Поверхность пола должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки.

Микроклимат. В помещениях, в которых работа с мониторами и ПЭВМ является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

Таблица 1

Оптимальные параметры микроклимата для помещений с ПЭВМ

Период года Категория работ Температура воздуха, 0С не более Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный легкая — 1а 22 -24 40 — 60 0,1
легкая — 1б 21 — 23 40 — 60 0,1
Теплый легкая — 1а 23 — 25 40 — 60 0,1
легкая — 1б 22 — 24 40 — 60 0,2

Примечания: к категории 1а относятся работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч; к категории 1б относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, при которых расход энергии составляет от 120 до 150 ккал/ч [2].

Работа бухгалтеров ОАО «МПЗ» относится к категории легкой — 1а, так как их работа производится сидя и не требует физического напряжения.

Зачастую при организации рабочих мест для работающих на ПЭВМ не учитывается в должной мере то обстоятельство, что ВДТ генерирует рентгеновское, радиочастотное излучение.

Работающий компьютер приводит к повышению температуры и снижению влажности воздуха. Длительная работа компьютера приводит к снижению концентрации кислорода, концентрация озона при этом наоборот увеличивается. Повышение температуры воздуха и снижение влажности вызывают напряжение функционального состояния сердечнососудистой, респираторной систем, ухудшение функций почек, дыхательных путей, головную боль и т.п.

Шум на рабочих местах. В производственных помещениях эксплуатации ПЭВМ уровни шума на рабочих местах не должны превышать значений, установленных для данных видов трудовой деятельности (таблица 2).

Таблица 2

Уровни звука, эквивалентные уровни звука и уровни звукового давления в октавных полосах частот

Катего-рия нормы шума Уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука, эквивалент-ные уровни звука, дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I 86 71 61 54 49 45 42 40 38 50
Окончание табл.2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
II 93 79 70 63 58 55 52 50 49 60
III 96 83 74 68 63 60 57 55 54 65
IV 103 91 83 77 73 70 68 66 64 75

При выполнении работниками бухгалтерии основной работы на ПЭВМ (категория I) уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50дБА.

Снизить уровень шума можно использованием звукопоглощающих материалов для отделки помещений, разрешенных органами Государственного санитарного надзора Республики Беларусь. Дополнительным звукопоглощением служат однотонные занавеси из плотной ткани, гармонирующие с окраской стен и подвешенные в складку на расстоянии 15-20см от ограждения .

Освещенность. Помещения с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%.

Освещенность на поверхности рабочего стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Искусственное освещение должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы. Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения.

Освещение лучше осуществлять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных слева от рабочих мест. При подсвете настольной лампы необходимо стремиться к уменьшению контраста между светлым экраном и окружающим фоном. С этих позиций наилучший результат создают лампы, размещаемые за экраном.


Оценка особенностей трудовой деятельности работников бухгалтерии, объема и интенсивности информационных потоков

Рабочее место – это часть пространства, в котором человек преимущественно осуществляет трудовую деятельность и проводит большую часть рабочего времени. Рабочие места работников бухгалтерии ОАО «МПЗ» оснащены персональными компьютерами и другой дополнительной техникой. Итак, труд бухгалтеров связан с компьютерами, а соответственно, и с дополнительными вредными факторами, так как работа с компьютерами обычно связана с повышенным нервно-психическим напряжением. Причинами этого являются: переработка больших объемов информации; необходимость поддержания навязываемого компьютером ритма интеллектуальной деятельности.

В бухгалтерии почти постоянно присутствуют посторонние люди (посетители, коллеги по работе и др.), что создает дополнительные информационные потоки, а также является источником шума, который отвлекает от работы других работников.

Так как работники бухгалтерии преимущественно работают с документами в течение всего дня, необходимо применение системы комбинированного освещения (к общему освещению устанавливаются светильники местного освещения).

Проектирование мер, обеспечивающих эргономические требования к организации рабочего места и профилактики утомления

Бухгалтерия ОАО «МПЗ» относится к административному зданию, которое удалено от производственных цехов, а значит и не граничит с помещениями, где уровень шума превышает нормируемые значения. Кабинет бухгалтерии имеет естественное и искусственное освещение и расположен на втором этаже.

Площадь кабинета составляет 18 м2, где работает три бухгалтера, что является нормой для данного количества рабочих мест с персональными компьютерами. Поверхность пола вполне ровная и удобная для влажной уборки.

Таким образом, можно сделать выводы, что требования к помещениям для эксплуатации ПЭВМ в бухгалтерии ОАО «МПЗ» соответствуют нормам.

Для улучшения климата помещения необходимо:

– использовать устройства для ионизации и увлажнения воздуха;

– применять модели мониторов, прошедшие проверку на безопасность;

– ежедневно проводить влажную уборку помещений и не реже 1 раза в смену удалять пыль с экранов при выключенном дисплее.

Рабочее помещение бухгалтерии ОАО «МПЗ» защищено от прямых солнечных лучей, так как расположено в северо-восточной части здания, а также предусмотрены солнцезащитные устройства: жалюзи, шторы и т.п.

При размещении рабочих мест с ПЭВМ должно учитываться расстояние между рабочими столами с мониторами (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого монитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов – не менее 1,2 м… При работе с компьютером экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. Плоскость экрана должна быть перпендикулярна нормальной линии взгляда, сидеть желательно прямо перед экраном, а не сбоку, экран должен находиться примерно на 20 градусов ниже уровня глаз.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800 мм .

Хорошо, если клавиатура не является жестко связанной с дисплейным устройством, что дает возможность изменять место ее расположения для принятия наиболее удобной рабочей позы. Наклон клавиатуры должен находиться в пределах 10-15 угловых градусов от горизонтали. Нежелательно работать на клавиатуре непрерывно более 30 минут.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статистического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Рабочий стол должен иметь свободное пространство для ног (рис. 1).

Рис. 1. Требования к мебели при работе с персональным компьютером.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья работников на протяжении рабочей смены должны соблюдаться режимы труда и отдыха (регламентированные перерывы). Время перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности (таблица 3).

Таблица 3

Время регламентных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ

Категория

работы с ВДТ и ПЭВМ

Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ Суммарное время регламентированных перерывов, мин
группа А, кол. знаков группа Б, кол. знаков группа В, час при 8 — ми часовой смене при 12 — ти часовой смене
1 2 3 4 5 6
I до 20000 до 15000 до 2,0 30 70
II до 40000 до 30000 до 4,0 50 90
III до 60000 до 60000 до 6,0 70 120

Труд работников бухгалтерии относится к I категории при 8-ми часовой рабочей смене, а уровень нагрузки в зависимости от объема работ, может меняться: группа А, количество знаков до 20000 – работа по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом – при формировании или получении текущих и сводных отчетов; группа Б, количество знаков до 15000 – работа по вводу информации – при вводе первичных документов; группа В, до 2 часов – творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

Таким образом, для работников бухгалтерии ОАО «МПЗ» рекомендуется проводить перерывы через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый.

Из вышеизложенного следует, что для высокой работоспособности и получения эффективной отдачи от труда работников, с наименьшим ущербом для их состоянию здоровья, необходимо: правильно, в соответствии с научно разработанными нормативами, организовать рабочие места; поддерживать микроклимат и аэроионный состав воздуха рабочей зоны; следить за соблюдением режима труда и отдыха. Знание и соблюдение этих требований позволяет исключить или минимизировать неблагоприятное воздействие производственной среды и трудового процесса, обеспечить сохранение здоровья работников.


Литература

1. Самойлов В.А, Охрана труда на промышленных предприятия – 3-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Вышэйшая школа, 2007.

2. Баканов М.И. Охрана руда и экологическая безопасность. — М.: Финансы и статистика, 1995. — 284 с.

3. Нормативы по охране труда на предприятии МПЗ за 2008-20010 года.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности