Реферат: Средства пожаротушения и пожарная сигнализация

ПЕРМСКИЙИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

государственного образовательного учреждения  высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово – экономический университет»

 

Кафедрагуманитарных дисциплин

Контрольнаяработа

по дисциплине«Безопасность жизнедеятельности»

по теме  «Средствапожаротушения и пожарная сигнализация»,

«Пути испособы повышения устойчивости работы объектов экономики»

Работувыполнила

студентка группы БЗ – 22

ПетуховаАнастасия Сергеевна

Работупроверил

к.т.н.,доцент Демидов С.М.

 Дата______________________

Подпись___________________

Пермь 2007

Содержание

 

Пожарная сигнализация и средства пожаротушения Пути и способы повышения устойчивости работы объектов экономики Список литературы

Пожарная  автоматическаясигнализация

Пожарная сигнализацияявляется важной мерой предотвращения крупных пожаров. При отсутствии пожарнойсигнализации от момента обнаружения пожара до вызова пожарных подразделений  проходитбольшой промежуток времени, что в большинстве  случаев приводит к полному охвату помещения пламенем. Основная задача автоматической пожарной сигнализации– обнаружение начальной стадии пожара, передача извещения о месте и времени еговозникновения  и при необходимости включения автоматических  системпожаротушения и дымоудаления.

Функциональноавтоматическая пожарная сигнализация состоит из приёмно – контрольной станции,которая через сигнальные линии соединена с пожарными извещателями. Задачейсигнальных извещателей является преобразование различных проявлений  пожара вэлектрические сигналы. Приёмно – контрольная станция  после получения сигналаот первичного извещателя включает световую и звуковую сигнализацию и принеобходимости автоматические установки пожаротушения и дымоудаления. Скоростьсрабатывания автоматической пожарной сигнализации в основном определяется скоростьюсрабатывания первичных извещателей. В настоящее время наиболее часто используюттепловые, дымовые, световые и звуковые пожарные извещатели.

Тепловые извещатели по принципу действия разделяются намаксимальные, дифференциальные и максимально-дифференцильные. Первыесрабатывают при достижении определенной температуры, вторые – при определеннойскорости нарастания температуры, а третьи – от любого значительного изменениятемпературы.   В качестве чувствительных элементов применяют легкоплавкиезамки, биметаллические пластины, трубки, заполненные легко расширяющейсяжидкостью, термопары и т.д. Тепловые пожарные извещатели устанавливают подпотолком в таком положении, чтобы тепловой поток, обтекая чувствительныйэлемент извещателя, нагревал его. Тепловые пожарные извещатели не обладаютвысокой чувствительностью, поэтому обычно не дают ложных сигналов срабатыванияв случае увеличения температуры в помещении при включении отопления, выполнениятехнологических операций.

Дымовые пожарные извещатели обладают меньшей инерционностью  по сравнению с тепловыми. Онибывают точечными и линейно- объемными. Точечные дымовые извещатели используютионизационный эффект. В открытой камере извещателя за счет радиоактивного источникапроисходит  ионизация воздуха, что в свою очередь  приводит к протеканию междудвумя электродами камеры небольшого электрического тока. При попадании дыма воткрытую  камеру происходит уменьшение электрического тока, в результате чеговключается  цепь электрического реле. Линейно – объемный дымовой извещательоптического типа работает по принципу изменения силы света при задымлении.

Световые извещеатели работают на принципе регистрации инфракрасного или ультрафиолетого излучения пламени. Они обладают высокойчувствительностью и включают сигнализацию почти немедленно после появлениянебольшого источника радиационной теплоты  в пределах прямой видимостиизвещателя.

Звуковые пожарныеизвещателипредставляют собой приемопередатчик ультразвуковых колебаний, которыйнастраивают на форму стоячей волны в пределах защищаемого объема.  Принципдействия  в результате изменения скорости звука в воздушном пространстве из-за влияния образующихся при пожаре конвективных потоков.

Предотвращение развитияпожара зависти не только от скорости его обнаружения, но и от выбора средствспособов пожаротушения.


Средстватушения пожаров

Для подавления процессагорения можно снижать содержание горючего компонента, окислителя (кислородавоздуха), снижать температуру процесса или увеличивать энергию активацииреакции горения. 

Огнетушащие вещества. Наиболее простым, дешевым идоступным является вода, которая подается в зону горения в видекомпактных сплошных струй или  в распыленном виде. Вода, обладая высокойтеплоёмкостью и теплотой испарения, оказывает на очаг горения сильноеохлаждающее действие. Кроме того, в процессе испарения воды образуется большоеколичество пара, который будет оказывать изолирующее действие на очаг пожара.

К недостаткам водыследует отнести плохую смачиваемость и проникающую способность по отношению кряду материалов.  Для улучшения тушащих свойств воды к ней можно добавлятьповерхностно активные вещества. Воду нельзя применять для тушения радыметаллов, их гидридов, карбидов, а также электрических установок.

Пены  являются широко распространенным,эффективным и удобным средством тушения пожаров.

 В последнее время длятушения пожаров все более широко применяют огнетушащие порошки.  Онимогут  применяться для тушения пожаров твердых веществ, различных горючихжидкостей, газов, металлов, а также установок, находящихся под напряжением.Порошки рекомендуют применять в начальной стадии пожара.

Инертные разбавители применяются  для объемного тушения. Они оказывают разбавляющее действие.  К наиболее широко   используемым инертным разбавителям относят азот, углекислый газ и различные галогеноуглеводороды. Эти средства используются, если  более доступныеогнетушащие вещества, такие как вода, пена оказываются малоэффективными.

Автоматическиестационарные установки пожаротушения в зависимости от используемых огнетушащих веществподразделяют на водяные, пенные, газовые и порошковые.  Наиболее широкое распространениеполучили установки водяного и пенного тушения двух типов спринклерные идренчерные.

Спринклерная установка – наиболее эффективное средствотушения обычных горючих материалов в начальной стадии развития пожара.Спринклерные установки включаются в работу автоматически при повышениитемпературы в защищаемом объеме выше заданного предела. Вся система состоит изтрубопроводов, прокладываемых под потолком помещения и спринклерных оросителей,размещаемых на трубопроводах с заданным расстоянием друг от друга.

Дренчерные установки отличаются от спринклерныхотсутствием клапана в оросителе. Дренчерный ороситель всегда открыт. Включениедренчерной системы в действие производится вручную или автоматически по сигналуавтоматического извещателя с помощью контрольно – пускового узла, размещаемогона магистральном пожарном трубопроводе.  Спринклерная установка срабатывает надочагом пожара, а дренчерная орошает водой весь защищаемый объект.

Первичные средства пожаротушения.  К ним относятогнетушители, ведра, ёмкости с водой, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты ит.д.

Огнетушители являются одним из наиболее эффективныхпервичных средств пожаротушения. В зависимости от заряжаемого огнетушащеговещества огнетушители подразделяются на пять видов: водные, пенные,углекислотные, порошковые, хладоновые.


Пути испособы повышения устойчивости работы

                                       объектовэкономики             

При чрезвычайныхситуациях все возможные предприятия, попавшие в их зону, зачастую полностью иличастично теряют способность производить продукцию, выполнить другие своифункции. В этом случае говорят о потере данным производственным объектомустойчивости функционирования.

При чрезвычайныхситуациях объем и характер потерь и разрушений на объектах экономики будетзависеть не только от воздействия поражающих факторов, но и от своевременностии полноты заблаговременно осуществленных мер по подготовке объекта экономики кфункционированию в условиях чрезвычайных ситуаций. Эти меры направлены наповышение устойчивости функционирования этих объектов.

Повышение устойчивостифункционирования объектов экономики достигается путем заблаговременногопроведения мероприятий, направленных на максимальное снижение возможных потерьи разрушений от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, созданияусловий для ликвидации ЧС и осуществления в сжатые сроки работ повосстановлению объекта экономики. Такие мероприятия проводятся заблаговременно в период повседневной деятельности, а также в условиях чрезвычайных ситуаций.

Основными путямиповышения устойчивости объектов экономики являются:

1.        Повышениенадежности  инженерно — технического комплекса и подготовка объектов экономикик работе в условиях ЧС.

¾   Подготовка к безаварийной остановкепроизводства;

¾    Дублирование важнейших видовпродукции.

2.        Рациональноеразмещение производственных сил на территории региона в чрезвычайных ситуациях.

¾   Создание промышленных комплексов иузлов;

¾   Вывод из городов потенциальноопасных объектов;

¾   Недопущение монополии на важнейшиевиды продукции жизнеобеспечения;

¾   Использование подземногопространства для нужд экономики и обороны и другое.

3.        Обеспечениенадежной защиты персонала.

¾       Создание исовершенствование систем оповещения;

¾       Совершенствованиеорганизации эвакуационных мероприятий;

¾       Подготовка к мед.обслуживанию населения в ЧС;

¾       Обучениенаселения способам защиты, психологическая подготовка.

4.        Повышение безопасноститехнологических процессов и эксплуатации технологического оборудования;

5.        Подготовка квосстановлению нарушенного производства.

¾    Созданиегруппировки сил для проведения работ;

¾    Разработка инадежное хранение  плановой, проектной и другой документации;

¾     Создание иподдержание в готовности необходимых сил и средств.

6.        Подготовкасистемы управления экономикой в чрезвычайных ситуациях.

¾   Совершенствование  управленческойдокументации;

¾   Создание резерва кадров;

¾  Подготовка органов управления кработе в чрезвычайных ситуациях.

Подготовка объектаэкономики к устойчивому функционированию в условиях чрезвычайных ситуацийзаключается в проведении комплекса мероприятий организационно – технического, технологического, производственного, экономического, научного,  учебного ииного характера, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, снижениеущерба от них, максимально возможное сохранение уровня выполненияпроизводственных или иных целевых функций объекта.


Списокиспользованной литературы

 

1.        Акимов В.А.,Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в ЧСприродного и техногенного характера: Учебное пособие – М.: Высшая школа, 2006

2.        Белов С.В.,Девисилов В.А., Козьяков А.Ф. Безопасность жизнедеятельности: Учебник – 2-еизд. испр. и доп.  – М.: Высшая школа, 2002

3.        Гринин А.С.,Новиков В.н. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие – М.: Фаир –Пресс, 2002

4.        Мастрюков Б.С.Безопасноть в чрезвычайных ситуациях: Учебник для студ. ВУЗ. – М.: Издательскийцентр «Академия», 2003

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности