Реферат: Средства индивидуальной защиты

Контрольная работа

По предмету: ОХРАНАТРУДА

на тему: «Средстваиндивидуальной защиты»


Содержание:

1.        Средства индивидуальной защиты

2.        Средства защиты органов дыхания

2.1Фильтрующие противогазы

2.2Изолирующие приборы и противогазы

2.3Простейшие средства защиты органов дыхания

3.        Средства защиты кожи

Вывод

Использованная литература


1. Средства индивидуальной защиты

На работах с вредными условиями труда, а также на работах,производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением,работникам выдаются бесплатно спецодежда, спецобувь и другие средстваиндивидуальной защиты. Для защиты работников применяются средстваиндивидуальной защиты (СИЗ). Средства индивидуальной и коллективной защитыработников — технические средства, используемые для предотвращения илиуменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственныхфакторов, а также для защиты от загрязнения (ст. 209 Трудового кодекса РФ). Всоответствии с ГОСТ 12.4.011-89 Средства защиты работающих в зависимости отхарактера их применения подразделяют на две категории: средства коллективнойзащиты и средства индивидуальной защиты.

Средствами индивидуальной защиты называют средства,предназначенные для обеспечения безопасности одного работающего.

К средствам индивидуальной защиты относятся:

1. Костюмы изолирующие: пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы,скафандры.

2. Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы,самоспасатели, пневмошлемы, пневмомаски, пневмокуртки.

3. Одежда специальная защитная: тулупы, пальто; полупальто,полушубки; накидки; плащи, полуплащи; халаты; костюмы; куртки, рубашки; брюки,шорты; комбинезоны, полукомбинезоны; жилеты; платья, сарафаны; блузы, юбки;фартуки; наплечники.

4. Средства защиты ног: сапоги; сапоги с удлиненным голенищем;сапоги с укороченным голенищем; полусапоги; ботинки; полуботинки; туфли;бахилы; галоши; боты; тапочки (сандалии); унты, чувяки; щитки, ботфорты,наколенники, портянки.

5. Средства защиты рук: рукавицы; перчатки; полуперчатки;напальчники; наладонники; напульсники; нарукавники, налокотники.

6. Средства защиты головы: каски защитные; шлемы, подшлемники;шапки, береты, шляпы, колпаки, косынки, накомарники.

7. Средства защиты глаз: очки защитные.

8. Средства защиты лица: щитки защитные лицевые.

9. Средства защиты органа слуха: противошумные шлемы;противошумные вкладыши; противошумные наушники.

10. Средства защиты от падения с высоты и другие предохранительныесредства: предохранительные пояса, тросы; ручные захваты, манипуляторы;наколенники, налокотники, наплечники.

11. Средства дерматологические защитные: защитные; очистителикожи; репаративные средства.

12. Средства защиты комплексные.

Выдаваемые работникам спецодежда, спецобувь и другие средстваиндивидуальной защиты считаются собственностью организации и подлежатобязательному возврату: при увольнении, при переводе на другую работу, поокончании сроков носки взамен получаемой новой, если в организации неустановлен иной порядок.

Средства индивидуальной защиты выдаются на определенный срок,который исчисляется со дня их выдачи работнику.

Администрация обязана заменить или отремонтировать спецодежду испецобувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки попричинам, не зависящим от работника.

Неприменение средств индивидуальной защиты может привести кнесчастным случаям.


2. Средства защиты органов дыхания

2.1 Фильтрующие противогазы

Фильтрующие противогазы ГП-5 и ГП-4у применяются для защитыорганов дыхания, глаз и лица от отравляющих, радиоактивных веществ ибактериальных средств. Принцип защитного действия противогазов основан на том,что используемый для дыхания зараженный воздух предварительно очищается отвредных примесей при помощи специальных поглотителей и фильтров.

Для защиты органов дыхания для взрослого населения могутиспользоваться фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-7, ГП-4у и др. Противогаз ГП-5состоит из противогазовой коробки и лицевой части (шлем-маска). Кроме того, вкомплект противогаза входят коробка с незапотевающими пленками и сумка.Фильтрующим элементом в противогазовой коробке является активированный уголь.

По размерам противогазовая коробка ГП-5 вдвое меньшепротивогазовой коробки ГП-4у; высота коробки около 70 мм, диаметр 107 мм.

Лицевая часть противогаза ГП-5 представляет собой резиновуюшлем-маску с очками, обтекателями и клапанной коробкой с вдыхательными ивыдыхательными клапанами. Противогазовая коробка привинчивается непосредственнок клапанной коробке (без гофрированной соединительной трубки).

2.2 Изолирующие приборы и противогазы

В отличие от фильтрующих противогазов изолирующие приборы ипротивогазы полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание вних происходит за счет кислорода, находящегося в приборе (противогазе) в сжатомвиде или в виде химического соединения.

Изолирующими приборами (противогазами) пользуются в том случае,когда фильтрующие противогазы не могут обеспечить надежной защиты, а именно:при высоких концентрациях ОВ; при работе с неизвестными ОВ, которые плохозадерживаются фильтрующим противогазом; в случае недостатка в воздухекислорода, например, при тушении пожаров в помещениях.

К изолирующим приборам (противогазам) относятся: кислородныеизолирующие приборы КИП-5, КИП-7 и КИП-8, изолирующие противогазы ИП-4, ИП-46,ИП-46М.

На рисунках 40 и 41 соответственно показаны общие видыкислородного изолирующего прибора КИП-5 и изолирующего противогаза ИП-46.

/>     />

В КИП-5, КИП-7 и КИП-8 воздух, необходимый для дыхания,освобождается от углекислого газа в регенеративном патроне и обогащаетсякислородом в дыхательном мешке из кислородного баллона; а в противогазах ИП-4,ИП-46 и ИП-46М необходимый воздух для дыхания освобождается от углекислого газаи обогащается кислородом непосредственно в регенеративном патроне, снаряженномспециальным веществом.

2.3 Простейшие средства защиты органов дыхания

Для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли кроме фильтрующихпротивогазов и изолирующих приборов и противогазов могут быть использованыпротивопылевые респираторы различных типов, пылетканевые маски, ватномарлевыеповязки и др. Обычно они представляют собой лицевую часть (маску илиполумаску), на которой смонтированы фильтрующие элементы.

Противопылевые респираторы — это приборы, предназначенные длязащиты органов дыхания от вредных аэрозолей.

/>

Респиратор Р-2 применяется для защиты органов дыхания отрадиоактивной, производственной и обычной пыли. Он может быть использован такжепри действиях в очаге бактериологического поражения для защиты от бактериальныхсредств, находящихся в воздухе в виде аэрозолей. Для детей от 7 до 17 летпредназначен детский респиратор, отличающийся от взрослого размером.

Респиратор ШБ-1 «Лепесток» изготовлен из специальногоматериала, обладающего высокими фильтрующими способностями, и предназначен дляоднократного пользования. Вес его около 10 г. Правильно подогнанный респираторзадерживает до 99,9% пыли.

В случае отсутствия противогазов надежную защиту органов дыханияот радиоактивной пыли обеспечивают противопылевая тканевая маска иватно-марлевая повязка, которые могут быть изготовлены самим населением вдомашних условиях.


/>

Фильтрующие респираторы

Противопылевая тканевая маска ПТМ-1 состоит из корпуса икрепления. Корпус делается из четырех-пяти слоев ткани. Для верхнего слояпригодны бязь, штапельное полотно, трикотаж, для внутренних слоев — фланель,хлопчатобумажная или шерстяная ткань.

Маску снимают по команде или самостоятельно, как только минуетопасность непосредственного поражения. Снятую зараженную маску надо вывернутьнаизнанку и поместить в мешочек или в пакет. При первой возможности маскуследует продезактивировать (вычистить или вытряхнуть из нее радиоактивнуюпыль), затем выстирать в горячей воде с мылом и несколько раз тщательнопрополоскать, меняя воду. Высохшую маску можно использовать вновь.

Ватно-марлевые повязки, как правило, одноразового пользования.После снятия зараженной повязки ее уничтожают (сжигают или закапывают). Прииспользовании простейших средств защиты органов дыхания для защиты глазнеобходимо надевать противопылевые очки. Очки можно сделать и самим: на полоскустекла или прозрачной пленки наклеить ободок из поролона, а по краям укрепитьзавязки.


3. Средства защиты кожи

 

3.1 Специальные средства защиты кожи

Средства защиты кожи наряду с защитой от паров и капель предохраняютоткрытые участки тела, одежду, обувь и снаряжение от заражения радиоактивнымивеществами и биологическими средствами. Кроме того, они полностью задерживаютa-частицы и в значительной мере ослабляют воздействие b-частиц.

По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяютсяна изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают извоздухонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной иморозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными инегерметичными. Герметичные средства закрывают все тело и защищают от паров икапель ОВ, негерметичные средства защищают только от капель ОВ.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковойзащитный комплект и специальная защитная одежда.

Фильтрующие средства защиты кожи изготавливают в видехлопчатобумажного обмундирования и белья, пропитанных специальными химическимивеществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а промежутки междунитями остаются свободными; вследствие этого воздухопроницаемость материала восновном сохраняется, а пары ОВ при прохождении зараженного воздуха через тканьпоглощаются.

Фильтрующими средствами защиты кожи может быть обычная одежда ибелье, если их пропитать, например, мыльно-масляной эмульсией.

Изолирующие средства защиты кожи — общевойсковой защитный комплекти специальная защитная одежда — предназначаются в основном для защиты личногосостава формирований ГО при работах на зараженной местности.

Общевойсковой защитный комплект состоит из защитного плаща,защитных чулок и защитных перчаток.

Защитный плащ комплекта имеет две полы, борта, рукава, капюшон, атакже хлястики, тесемки и закрепки, позволяющие использовать плащ в различныхвариантах. Ткань плаща обеспечивает защиту от отравляющих, радиоактивныхвеществ и бактериальных средств, а также от светового излучения. Вес защитногоплаща около 1,6 кг.

Защитные плащи изготавливают пяти размеров: первый для людейростом до 165 см, второй — от 165 до 170см, третий от 170 до 175 см, четвертый- от 175 до 180 см и пятый — свыше 180 см.

Защитные перчатки — резиновые, с обтюраторами из импрегнированнойткани (ткань, пропитанная специальными составами, повышающими ее защитнуюспособность от паров ОВ) бывают двух видов: летние и зимние. Летние перчаткипятипалые, зимние — двупалые, имеют утепленный вкладыш, пристегиваемый напуговицы. Вес защитных перчаток около 350 г.

Защитные чулки делают из прорезиненной ткани. Подошвы их усиленыбрезентовой или резиновой осоюзкой. Чулки с брезентовой осоюзкой имеют две илитри тесемки для крепления к ноге и одну тесемку для крепления к поясному ремню;чулки с резиновой осоюзкой крепятся на ногах при помощи хлястиков, а к поясномуремню — тесемкой. Вес защитных чулок 0,8-1,2 кг. При действиях на зараженнойместности защитный плащ используется в виде комбинезона.

К специальной защитной одежде относятся: легкий защитный костюм,защитный комбинезон, защитный костюм, состоящий из куртки и брюк, и защитныйфартук.

/>

Брызгозащитный костюм

Легкий защитный костюм изготовлен из прорезиненной ткани и состоитиз рубахи с капюшоном 1, брюк 2, сшитых заодно с чулками, двупалых перчаток 3 иподшлемника 4. Кроме того, в комплект костюма входят сумка 5 и запасная параперчаток. Вес защитного костюма около 3 кг.

/>

Газонепроницаемый химический костюм.

Костюмы изготовляют трех размеров: первый для людей ростом до 165см, второй от 165 до 172 см, третий выше 172 см.

Защитный комбинезон сделан из прорезиненной ткани. Он представляетсобой сшитые в одно целое брюки, куртку и капюшон. Комбинезоны изготовляют трехразмеров, соответствующих размерам, указанным для легкого защитного костюма.

Комбинезоном пользуются вместе с подшлемником, перчатками ирезиновыми сапогами.

Резиновые сапоги делают от 41-го до 46-го размера.

Резиновые перчатки все одного размера пятипалые.

Вес защитного комбинезона в комплекте с сапогами, перчатками иподшлемником около 6 кг.

Защитный костюм, состоящий из куртки и брюк, отличается отзащитного комбинезона только тем, что его составные части изготовленыраздельно. В комплект костюма входят резиновые перчатки, сапоги и подшлемник.

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующейодежды ЗФО, состоящий из хлопчатобумажного комбинезона, мужского нательногобелья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар хлопчатобумажных портянок.

Наряду с фильтрующими и изолирующими средствами защиты кожиприменяются и подручные средства защиты кожи.

Подручные средства защиты кожи

Кроме рассмотренных выше специальных средств защиты кожи длязащиты кожных покровов от радиоактивной пыли и биологических средств можноиспользовать и подручные средства.

К подручным средствам защиты кожи относятся обычная одежда иобувь. Обычные накидки и плащи из хлорвинила или прорезиненной ткани, пальто издрапа, грубого сукна или кожи хорошо защищают от радиоактивной пыли и бактериальныхсредств; они также могут защитить от капельножидких ОВ в течение 5-10 минут,ватная одежда защищает значительно дольше.

Для защиты ног используют сапоги промышленного и бытовогоназначения, резиновые боты, галоши, валенки с галошами, обувь из кожи икожзаменителей.

Для защиты рук можно использовать резиновые или кожаные перчатки ибрезентовые рукавицы. При использовании обычной одежды в качестве средствазащиты для большей герметизации необходимо застегивать ее на все пуговицы,обшлага рукавов и брюк завязывать тесьмой, воротник поднимать и обвязыватьшарфом.

Для более надежной защиты кожных покровов рекомендуется применятьупрощенный защитный фильтрующий комплект, который при специальной пропиткеможет обеспечить защиту и от паров ОВ. Комплект может состоять из лыжного,рабочего или школьного, обычного мужского костюма или стандартного ватника(куртки и брюк), перчаток (резиновых, кожаных или пропитанных шерстяных,хлопчатобумажных), резиновых сапог промышленного и бытового назначения или резиновыхбот с пропитанными чулками, валенок с калошами, обуви из кожи и кожзаменителей.

Одежда, которая берется для пропитки, должна полностью(герметично) закрывать тело человека. Наиболее доступным средством для пропиткиодежды в домашних условиях являются растворы на основе синтетических моющихсредств, применяемые для стирки белья, или же мыльно-масляная эмульсия.

Чтобы получить 2,5 л раствора, необходимого для пропитки одногокомплекта, берут 0,5 л моющего вещества и 2 л подогретой до 40-50 оС воды затемтщательно перемешивают до получения однородного раствора.

Для приготовления 2,5 л мыльно-масляной эмульсии берут 250-300 гизмельченной хозяйственной мыльной стружки и растворяют в 2 л горячей воды.Когда мыло полностью растворится, добавляют 0,5 л минерального (картерного,трансформаторного масла) или растительного (подсолнечного, хлопкового) масла,перемешивают в течение пяти-семи минут и снова, перемешивая, подогревают дотемпературы 60-70 С, пока не получится однородная мыльномасляная эмульсия.После пропитки всех частей комплекта их отжимают и сушат на открытом воздухе.Гладить пропитанную одежду горячим утюгом нельзя.

Одежда, пропитанная указанными растворами, не имеет запаха, нераздражает кожу и легко отстирывается. Пропитка не разрушает одежду и облегчаетее дегазацию и дезактивацию.

Простейшие средства защиты кожи надевают непосредственно передугрозой поражения радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальнымисредствами. После этого надевают противогаз (при радиоактивном или бактериальноезаражении можно использовать респиратор, маску ПТМ-1 или ватно-марлевуюповязку), поднимают воротник куртки (пиджака) и шарфом завязывают его, надеваюткапюшон, головной убор, перчатки (рукавицы).


Вывод

Для защиты работниковприменяются средства индивидуальной защиты (СИЗ). Средства индивидуальной иколлективной защиты работников — технические средства, используемые дляпредотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасныхпроизводственных факторов, а также для защиты от загрязнения (ст. 209 Трудовогокодекса РФ).

Не стоит экономить насредствах индивидуальной защиты и нарушать закон, потому что следствия этогонарушения могут повлечь за собой тяжелые последствия и даже смерть.


Используемая литература:

1.        Шершнева Л.И. «Безопасность человека». М.; АСТ — 1994г

2.        Ситников В.П. «Основы безопасности жизнедеятельности».М.; СЛОВО,1997г.

3.     Репин Ю.В. «Основы безопасности человека » Пособие по курсу«Основы безопасности жизнедеятельности. 1996г.»

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности