Реферат: Самоспасатели для эвакуации людей при пожаре: нормативные требования

О.Г. Титов

На основании ряда решений Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), введенными в действие Приказом МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 года в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.94 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», министерствами, ведомствами, администрациями субъектов Федерации разработаны и реализуются программы противопожарной защиты подведомственных объектов. В исполнительную часть таких программ входят мероприятия, направленные на оснащение зданий и сооружений автоматическими установками противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами для защиты органов дыхания (самоспасателями) предназначенными для эвакуации людей при пожарах.

В соответствии со ст. 129 ППБ 01-03, обслуживающий персонал зданий (гостиницы, кемпинги, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Указанные средства защиты должны храниться на рабочих местах в целях проведения экстренной эвакуации при возникновении пожара.

При хранении самоспасателей на рабочих местах достигается наибольшая эффективность их применения в случае возникновения задымления, так как именно правильно организованная эвакуация в первые минуты и является залогом спасения людей от стремительно развивающихся факторов пожара. Применив самоспасатель при эвакуации, человек будет надежно защищен от продуктов горения и отравляющих веществ и имеет шанс спастись.

При решении вопросов об оснащении людей и выборе типа индивидуального средства защиты органов дыхания, наиболее достоверную и независимую информацию можно получить у территориальных органов Государственного пожарного надзора МЧС РФ, которые по роду своей деятельности обладают полной информацией в области пожарной безопасности, в том числе и о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, существующих на российском рынке и сертифицированных в данной области применения.

Индивидуальными средствами защиты органов дыхания, предназначенными для эвакуации людей при пожаре, являются – самоспасатели фильтрующие и изолирующие, отвечающие по защитным свойствам и определенным техническим параметрам требованиям Норм пожарной безопасности, утвержденным Приказом № 316 МЧС РФ от 18.06.03 года в соответствии с Федеральным законом № 69 «О пожарной безопасности» от 21.12.94 года и Федеральным законом № 184 «О техническом регулировании» от 27.12.03 года.

Согласно статьи 20 Федерального закона N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г. “О пожарной безопасности”, к нормативным документам по пожарной безопасности относятся нормы (НПБ) и правила пожарной безопасности (ППБ). В соответствии с таким нормативно – правовым актом, как Приказ МЧС от 18.07.2003 г. № 312 «Об утверждении положения о системе сертификации в области пожарной безопасности в РФ и порядка проведения сертификации продукции в области пожарной безопасности РФ» (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 20.06.03 г. за № 4784) все средства индивидуальной защиты подлежат (являются объектом) обязательной сертификации в области пожарной безопасности. Это требование обусловлено тем, что самоспасатели, предназначенные для эвакуации людей при пожарах, а также индивидуальные средства защиты органов дыхания пожарных, должны защищать человека от воздействия поражающих факторов, образующихся при пожарах. Подтверждение таких защитных свойств средств защиты органов дыхания производится на основании испытаний, проводимых органами Системы сертификации в области пожарной безопасности. Уполномоченным специализированным органом по проведению испытаний и сертификации данного типа изделий является ОС «Пожтест» Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» (ВНИИПО МЧС РФ).

Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности, утвержден Приказом МЧС РФ от 08.07.02 г. № 320. В соответствии с п. 1.4.1 перечня определено, что самоспасатели фильтрующие и изолирующие, предназначенные для эвакуации людей из помещений во время пожара, должны соответствовать по защитным свойствам требованиям Норм пожарной безопасности НПБ 302-2001 (НПБ 169-2001) и защищать от продуктов горения, образующихся при пожаре, а именно – окиси углерода, основного поражающего фактора.

НПБ 302-2001 (Утверждены Приказом МЧС № 316 от 18.06.03 года) имеют наименование – «Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты органов дыхания и зрения людей при эвакуации из помещений во время пожара, общие технические требования. Методы испытаний» и в соответствии с разделом «Область применения», определяют общие технические требования к самоспасателям фильтрующим, используемым для эвакуации людей из помещений при пожаре.

На основании указанных норм производится обязательная сертификация в области пожарной безопасности самоспасателей фильтрующих и производителю выдается сертификат пожарной безопасности подтверждающий, что его продукция безопасна и обеспечивает защиту человека при пожаре.

В настоящее время на российском рынке широко пропагандируются средства индивидуальной защиты органов дыхания, не сертифицированные в области пожарной безопасности и не имеющие обязательный сертификат, а лишь добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р 22.9.09-2005.

Указанный ГОСТ («Средства индивидуальной защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Самоспасатели фильтрующие») не согласовывался с органом по сертификации в области пожарной безопасности. Более того, разделом 1 не допускает использование, относящихся к нему изделий, при открытом пламени. Сертификация самоспасателей в области пожарной безопасности на соответствие требованиям данного ГОСТ Р не проводится.

ГОСТ Р 22.9.09-2005 не является нормативно-правовым актом, так как не соответствует положениям Указа Президента РФ от 23.05.96 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, правительства РФ и нормативно правовых актов Федеральных органов исполнительной власти» и Постановления Правительства РФ от 13.08.97 года № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативно правовых актов Федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», не регистрировался в Минюсте РФ и в соответствии с Федеральным законом от 27.12.02 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановлением Госстандарта РФ от 30.01.2004 г. № 4 «О национальной стандартизации РФ» не является обязательным. В рамках данного ГОСТ Р проводится добровольная сертификация в Системе сертификации аварийноспасательных средств.

Наша организация, ООО «Навигатор-Т», на отечественном рынке предлагает потребителям самоспасатели фильтрующие — газодымозащитный комплект ГДЗК и ГДЗК-У и изолирующие — СПИ-20, СИП-1, СПИ-50. Информацию о данных самоспасателях можно получить на сайте компании www.navigatorspas. ru. Изделия сертифицированы в области пожарной безопасности, соответствует требованиям норм пожарной безопасности НПБ 302-2001, НПБ 169-2001 и имеют положительный опыт применения в организациях социальной сферы и учреждениях образования. Изделия просты в применении и обеспечивают от 20 до 150 минут (в зависимости от модели) защиту человека от токсичных продуктов горения (в том числе от оксида углерода) химически опасных веществ, образующихся при пожаре. Не требуют соблюдения размерного ряда и позволяют вести переговоры при эвакуации. Срок хранения самоспасателей – не менее 5 лет.

Вся изложенная в статье информация сформирована на основании законодательства действующего в области пожарной безопасности в Российской Федерации и имеет своей целью проинформировать потребителей о самоспасателях, применяемых для защиты органов дыхания человека для эвакуации людей при пожаре.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности