Реферат: Кабинет охраны труда

В целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации создаётся кабинет охраны труда или уголок охраны труда. Постановлением Минтруда России от 17 января 2001 года № 7 утверждены “Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда”.

Под кабинет охраны труда в организации рекомендуется выделять специальное помещение, оснащённое техническими средствами, учебными пособиями и образцами, иллюстративными и информационными материалами по охране труда.

Уголок охраны труда оформляется в зависимости от площади, выделяемой для его размещения. Например, он может быть представлен в виде витрины или экрана, стенда или компьютерной программы.

В организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью 100 и более работников, рекомендуется создание кабинета охраны труда; в организациях с численностью менее 100 работников и в структурных подразделениях организаций — уголка охраны труда.

Организация и руководство работой кабинета охраны труда (уголка охраны труда), в том числе функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда организации (специалиста по охране труда) или иное лицо, выполняющее по приказу работодателя должностные обязанности специалиста по охране труда.

Основными направлениями деятельности кабинета охраны труда и уголка охраны труда являются:

1. Проведение семинаров, лекций, бесед и консультаций по вопросам охраны труда;

2. Обучение работников по охране труда, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, применению средств коллективной и индивидуальной защиты, вопросам оказания первой медицинской помощи;

3. Проведение инструктажа по охране труда, тематических занятий с работниками, к которым предъявляются требования специальных знаний охраны труда и санитарных норм;

4. Проверка знаний требований охраны труда у работников организации;

5. Организация выставок, экспозиций, стендов, макетов и других форм наглядной агитации и пропаганды передового опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда;

6. Проведение аналитических исследований состояния условий труда на рабочих местах в организации и др.

Помещение для размещения кабинета охраны труда должно соответствовать требованиям строительных норм и правил, его площадь рекомендуется определять из расчета количества работающих в организации: до 1000 человек — 24 м2, свыше 1000 человек — добавляется 6 м2 на каждую дополнительную тысячу человек. Оценку необходимой площади для кабинета охраны труда можно производить на основе расчета потребности в обучении по охране труда на календарный год.

Для уголка охраны труда может выделяться как отдельное помещение, так и оборудоваться часть помещения общего назначения. Целесообразно организовывать уголки охраны труда в каждом самостоятельном структурном подразделении организации.

Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда рекомендуется проводить работу по формированию базовых кабинетов охраны труда. Они могут создаваться при отраслевых или территориальных центрах охраны труда. Основной задачей работы базовых кабинетов охраны труда является методическая помощь в руководстве кабинетами охраны труда, функционирующими в организациях.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности