Реферат: Проблема смертности в результате дорожно-транспортных происшествий

Творческая работа по дисциплине «Современные социально-политические проблемы»

Работу выполнил ст-т гр. 4308 Булатов Э.А.

Казанский Государственный Технический Университет им.А.Н.Туполева

Казань 2008

Введение

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в стране в последние годы становится все более острой. Постоянное увеличение автомобильного парка, наряду с другими причинами, привело к резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП), тяжесть последствий которых вполне сравнима с национальным бедствием.

Причинами смертей в результате ДТП являются многие факторы: это и плохие дороги, и плохие водительские умения, и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, невнимательность и плохая культура вождения и многие другие факторы.

Тема смертей в результате ДТП, на мой взгляд, является очень актуальной в нынешнее время. Парк автомобилей расширяется, количество смертей растет, правительство принимает всевозможные меры по решению этой проблемы. Проблема дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики. Сюда входят многие вопросы, связанные с вполне конкретными научными исследованиями. Особенно значимым для теории и практики является, в частности, виктимологический анализ ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Как показывают исследования, значительная часть таких ДТП совершается в результате не адекватного поведения самой жертвы происшествия, что обусловливает необходимость изучения личности потерпевшего, мотивов и механизма ее поведения, анализа специфических причин и условий, рассматриваемых деяний.

Аварийность на автомобильном транспорте — острейшая социально-экономическая проблема, которая стоит и перед всеми развитыми странами мира.

Для решения проблемы смертности используются несколько методов, которые рассматриваются далее, но все же, на мой взгляд, причиной смертей в результате ДТП является плохая культура вождения, которая вытекает из русского менталитета.

Для обзора данной проблемы я собрал информацию со страниц интернета. Здесь приводятся некоторые факты, раскрывается характер и последствия ДТП (те самые смерти), рассматриваются идеи правительства по предотвращению данной проблемы.

Раздел I. Проблема смертности в результате ДТП в России.

Каждый год в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 10 миллионов человек. (Для сравнения — это население г. Москвы), нанося при этом обществу огромный социально-экономический ущерб. По данным Всемирного банка глобальные экономические потери человечества составляют около 500 миллиардов долларов в год.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в 2002 году в России был отмечен самый большой за последние 10 лет рост количества ДТП, числа погибших и раненых в них людей. Всего за этот период численность погибших составила 315,1 тыс. человек, что эквивалентно населению среднего областного центра. Вопрос стоит так: на сегодня проблема дорожно-транспортного травматизма в России, без преувеличения, представляет угрозу безопасности граждан и государства.

Между тем, характерно то, что рост ДТП в России отмечается почти по всем показателям (на ж-д. переездах как в городах и поселках, так и вне населенных пунктов, результатом чего являются наезды на взрослых пешеходов, детей и др.), причем 76, 5% ДТП связаны с нарушением Правил дорожного движения (ПДД). При этом, определяющее влияние на аварийность оказывают водители ТС, принадлежащих физическим лицам. Из-за нарушений ими ПДД в 2002 году зарегистрировано 114368 ДТП (Рост + 15, 9 %). Удельный вес этих происшествий составил 62 % от всех ДТП, или В1, 1 % от происшествий по вине водителей.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении или игнорировании Правил дорожного движения.

Все обозначенные причины неизбежно ведут к тому, что транспортные средства в Российской Федерации как источник гибели людей в ДТП в 4 -5 раз опаснее, чем в экономически развитых странах с высоким уровнем автомобилизации и высокой интенсивностью движения ( Австрия, Франция, Германия, США) и в 4 — 7 раз опаснее, чем в небольших странах со среднем уровнем автомобилизации (Дания, Швеция). При этом, если учесть, что среднегодовые пробеги транспортных средств в России намного меньше, чем в развитых странах, то реальный разрыв в уровне безопасности дорожного движения в России по сравнению с развитыми странами мира окажется еще более значительным.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании в Правительстве РФ, за десять месяцев текущего года в России было зарегистрировано около 200 тысяч ДТП. Ранения получили 234 тысячи человек, а 27 тысяч погибли. Все три показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4 — 3,6 процента. За этими цифрами изломанные жизни, людские трагедии, горе потери родных и близких.

Гибель населения от ДТП серьезно влияет на демографическую ситуацию. А экономические убытки, по словам Дмитрия Медведева, только в прошлом году составили около 470 миллиардов рублей. Как считают эксперты, это около трех процентов ВВП, что, например, соизмеримо с текущими расходами на оборону страны.

Может, поэтому первый заместитель председателя Правительства РФ сравнил ситуацию на российских дорогах с боевыми действиями. По его словам, необходима современная, более эффективная система оказания помощи, поскольку в России число погибших на 100 пострадавших в ДТП значительно выше, чем в ведущих странах мира. Там успешно решены три ключевых вопроса: быстрота получения информации о происшествии, время начала оказания медпомощи и постоянная готовность больниц, расположенных вдоль автотрасс. Как считает Медведев, с этим у нас самое сложное положение.

Наиболее эффективная медицинская помощь, как показывает зарубежная практика, оказывается в течение первых 30 минут после получения травмы. Отсутствие помощи в течение первого часа увеличивает количество смертельных исходов на 30 процентов. До трех часов – на 60 процентов. А до шести часов – на 90 процентов. У нас же из-за позднего прибытия «скорой помощи» почти 60 процентов в ДТП умирают до поступления в клинику. Причем только шесть процентов пострадавших доставляются в лечебные учреждения в специализированном санитарном автотранспорте, а нуждаются в этом от 30 до 60 процентов.

Чтобы за два года снизить смертность от дорожных аварий с 27 случаев на 100 тысяч человек до 16 (расчеты показывают, что это возможно), Правительство РФ намерено принять кардинальные меры. Предполагается оснастить автотранспортом и оборудованием больницы, расположенные вдоль ряда федеральных дорог, где наибольшее количество аварий со смертельным исходом. В будущем году регионам, через которые проходят эти транспортные артерии, из федерального бюджета будут предоставлены субсидии в размере 2,6 миллиарда рублей.

Надо признать: жертвенники дорожных аварий не только в России сочатся кровью. От несвоевременного оказания медицинской помощи в мире погибает 40% всех жертв ДТП. Количество же жертв для развитых стран колеблется от 17 до 30 человек на 100 тысяч населения в год. По данным ВОЗ, каждую минуту на дорогах мира погибает 2 человека. Ежегодно жертвами аварий становятся 1,2 миллиона человек, и еще от 20 до 50 миллионов получают тяжелые увечья.

Для более эффективной борьбы с ДТП каждое государство, в частности, кропотливо изучает статистику. В этом январе университет Purdue University американского штата Индиана опубликовал «кривую зависимости» смертных случаев в ДТП от пола, возраста водителя и ряда других обстоятельств. Вот несколько цифр из их отчета: риск смерти молодых женщин увеличивается: на 116% — если машина переворачивается; на 200% — если автомобилю более 10 лет; на 208% — если авария происходит в сельской местности. Риск смерти пожилых женщин в ДТП увеличивается: на 187% — если не пристегнут инерционный ремень и на 523% — если автомобиль переворачивается. Вообще женщины попадают в аварии гораздо чаще, если садятся за руль после приема алкоголя или в болезненном состоянии.

Совсем иные обстоятельства увеличивают риск смерти мужчин в ДТП. Для молодых водителей риск увеличивается на 114% — если в салоне есть пассажиры, а для пожилых на 216% — если автомобиль младше 5 лет. Вообще же основными факторами, приводящими к гибели мужчин, называются: засыпание за рулем, превышение скорости, аварии на перекрестках. А также аварии, происходящие ночью в пятницу и субботу. Это в Индиане. В России зависимости летальности в ДТП от пола, возраста, сельских/городских дорог и возраста автомобиля пока не считают — проблемы очевидны и без специальных изысканий.

Каждые сутки на дорогах России погибают более 20 и получают ранения около 500 человек. Только за период 1995 — 1999 гг. в стране произошло свыше 800 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранения более 1 миллиона человек. Кроме того, ежегодно в результате ДТП получают повреждения свыше 700 тысяч автомобилей и других транспортных средств. При этом стабильность и значительность доли ( 65 — 70% ) в общей структуре дорожно-транспортной аварийности продолжают сохранять происшествия, совершаемые водителями частных легковых автомобилей, наиболее серьезными из которых являются дорожно-транспортные преступления. На них приходится свыше 60% всех смертей и травм, наступивших вследствие ДТП.

По словам Президента России Владимира Путина, из-за плохих дорог страна теряет шесть процентов ВВП в год — 1,6 триллиона рублей, примерно половину резервов Стабилизационного фонда. Потери слишком колоссальны, чтобы не поставить вопрос ребром. Если в стране при активном участии Правительства РФ возник автомобилестроительный бум, то почему-то до сих пор нет бума дорожного строительства.

Одна из причин, видимо, в том, что в недавние годы расходы на дорожное строительство упали с 2,9 процентов ВВП в 2000 году до 1,5 в 2003-м. Еще до середины 80-х в стране ежегодно вводилось 11 — 12 тысяч километров в год. Потом произошел резкий спад. И в начале девяностых был создан дорожный фонд, который позволил строить до 7 — 8 тысяч километров в год. Но тогда команда экономистов посчитала, что дорожный фонд не совсем рыночный источник финансирования, и заменила его общим налогом, пообещав, что объемы финансирования дорожного строительства будут сохранены. В первый год средства были найдены. Но затем все обещания забылись, и темпы строительства упали до 3,5 тысяч. Сегодня идут отдельные проекты, растянутые во времени и пространстве. В целом же наши магистрали стали большим тормозом развития всей страны.

Дорожное хозяйство может стать заказчиком и полигоном для внедрения самых передовых технологий. Умная электроника может взять под контроль все дорожные проблемы. Кстати, уже создаются автомобильные коридоры безопасности Москва-Брест и Москва-Воронеж с использованием мониторинговой системы ГЛОНАСС. Оборудовано более 324 диспетчерских пункта мониторинговых систем в 51 субъекте России. Аппаратура навигации и передачи другой важной информации установлена на 3,3 тысячах служебных автомобилей и на 3,4 тысячах машин автовладельцев.

Также согласно Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» проходит опытную эксплуатацию автоматическая система слежения. Интересен опыт работы аналогичной системы в Соединенных Штатах, где она принципиально изменила отношения между водителями и полицией. С ее помощью внедрены два принципа: неотвратимость и обезличенность наказания. Все нарушения снимаются на видеокамеру, а квитанция штрафа высылается по почте или прикрепляется к дворникам. Представляете, сколько штрафов можно выдать, если пройтись по московским тротуарам. Правда, прежде требуется обеспечить цивилизованные условия парковки.

Кроме создания системы слежения, программа охватывает ряд других важных вопросов. Как свидетельствует практика, водители, пассажиры, милиция и дорожные службы зачастую не умеют оказывать первую помощь. Поэтому программой предусмотрено обучение детей, подготовка водителей, создание систем оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП. И к 2012 году комплексными мерами намечено сократить число погибших в автомобильных авариях в полтора раза.

Рассмотрим проблемы смертей в результате наезда на пешеходов. Наезд автомобиля на пешехода может происходить при выходе пешехода из- за передней части автомобиля, при переходе дороги в не установленном месте или перед близко идущим транспортным средством, а также при неожиданном выходе пешехода на проезжую часть из-за объекта, расположенного вблизи дороги, или из-за остановившегося транспортного средства.

Большинство случаев наездов на пешеходов при их многообразии происходит потому, что пешеходы допускают грубые нарушения ПДД. Отмечается, что «нарушители либо сознательно, умышленно нарушают предписанные нормы поведения, проявляя тем самым грубое пренебрежение к своим обязанностям, в частности, к соблюдению Правил дорожного движения, либо допускают небрежное отношение к своему долгу, легкомысленно и невнимательно оценивая дорожную обстановку, избирая вследствие этого не адекватный вариант поведения, порождающий преступные последствия»

Основные причины нарушений, допускаемых пешеходами – это невнимательность, рассеянность, легкомысленный расчет, что нарушение ПДД не повлечет никаких последствий, нетрезвое состояние. Поэтому при анализе ДТП необходимо дать оценку действиям не только водителя, допустившего наезд, но и пешехода, так как нередки случаи, когда такой оценки не дается в особенности, если пешеход пострадал.

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДТП, СВЯЗАННЫЕ С ГИБЕЛЬЮ ДЕТЕЙ.

В результате расследования ДТП больше всего страдает детей в возрасте от 7 до 10 лет. Эти обстоятельства связаны с тем, что дети в этом возрасте не могут объективно воспринимать и оценивать дорожную обстановку, степень ее опасности.

Все наезды на детей по оценке действий можно разделить на три типичные группы: дети находятся в поле зрения водителя на достаточном расстоянии; внезапное появление детей в поле зрения водителя (когда нет посылок или когда ДТП предшествовало появлению на дороге какого-либо предмета – мяча и др.); наезды на детей в зоне знака «Дети».

При наезде на ребенка необходимо тщательно проводить осмотр места происшествия, транспортных средств, отражать на схеме и в протоколе не только проезжую часть и обочины, но также и расположенные за обочинами газоны, наличие на них кустарника, его размеры (высоту, ширину) и удаление от проезжей части, а также наличие деревьев и других объездов, ограничивающих безопасность водителя, и замерять размеры этих объектов.

Раздел II. Проблема смертности в результате ДТП в Татарстане

По словам начальника УГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, рост количества ДТП, неудовлетворительное содержание дорог, низкое качество подготовки водителей, рост детского дорожно-транспортного травматизма, общее снижение культуры взаимоотношений участников дорожного движения стали острой проблемой не только в Татарстане и в России, но во всем мировом сообществе. Каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибают около 1,2 миллиона человек, а свыше 20 миллионов получают травмы и становятся инвалидами. Так, в России за прошедший год в результате ДТП погибли 32724 человека.

Сегодня Россия занимает третье место по уровню смертности участников ДТП в возрасте до 24 лет. Татарстан занимает шестую строку в этом рейтинге, опережая Германию, Израиль, Италию, Швейцарию, Азербайджан, Швецию и Испанию.

В странах с низким и средним уровнем дохода ущерб от автомобильных аварий оценивается в 100 миллиардов долларов США, что составляет 1% — 1,5% от объема ВВП в странах со средним уровнем дохода и 2% от объема ВВП в высокоразвитых странах. Несмотря на то, что Россия не относится к последним, ущерб от ДТП в ней равен 2% от объема ВВП, в Татарстане он достигает четырех млрд рублей.

Вместе с тем дорожно-транспортные происшествия предсказуемы, а значит, могут быть предотвращены,- считает Рифкат Минниханов. По его мнению, пропаганда и профилактика соблюдения скоростного режима, неукоснительное соблюдение требований ПДД, забота о безопасности детей-пассажиров могут решить проблему безопасности дорожного движения и снизить количество смертей в ДТП.

Заключение

Выводы.

В результате собранных данных мы сделали вывод, что данную проблему теоретически можно решить, но для этого нужно провести соответствующие меры.

Мы сделали вывод, что главными причинами смертей в результате ДТП являются плохое знание Правил Дорожного Движения (главная причина – покупные водительские удостоверения), вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, либо просто игнорирование требований Правил Дорожного Движения (наиболее популярное нарушение – превышение скорости движения

Рекомендации.

Самый яркий метод решения проблемы ДТП за последние годы – это повышение штрафов за нарушение ПДД.

Возможно, конечно, это решило часть проблемы – по данным исследования, количество смертей сократилось, но проблема не решилась полностью. В рамках борьбы со смертностью в результате ДТП депутаты решили наказывать нарушителей длинным рублем, а в некоторых случаях и лишением свободы на срок до 15 суток.

Уже наметилась устойчивая тенденция к снижению тяжести последствий аварий. Сейчас полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения, главной целью которой является сокращение к 2012 году числа погибших на дорогах в 1,5 раза. Первые два года реализации программы являются начальным этапом — завершается формирование научной, законодательной и технической базы. А вот уже в 2008-2012 году будет реализован основной комплекс мероприятий, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения.

Активно ведется профилактическая работа среди водителей, параллельно идет законодательное решение проблемы, что также дает результаты. Так, например, после ужесточения наказания нетрезвым водителям число ДТП с их участием существенно сократилось. Аналогичных результатов ожидается и от последних изменений в Административный кодекс, которые уже вступили в действие и тех, которые начнут работать с 1 января и 1 июля 2008 года.

Большую помощь в нашей работе окажет видеофиксация, когда за нарушения ПДД, зафиксированные автоматически на дороге, водители будут привлекаться к ответственности. Это позволит значительно усилить контроль за соблюдением правил, ведь водители будут знать, что постоянно находятся под наблюдением. Безусловно, мы не заменим камерами многотысячную армию сотрудников ГАИ, которые днем и ночью несут службу на дорогах. В первую очередь, камеры будут устанавливаться на основных трассах, в очагах высокой аварийности.

Проблема остается актуальной, и что будет дальше, покажет время. Правительство принимает всевозможные меры по сокращению количества смертей в результате ДТП.

Список литературы

www.demoscope.ru 11.03.2008

www.w3.org 11.03.2008

www.autoclub.ru 11.03.2008

www.bukvi.ru 11.03.2008

www.trud.ru 11.03.2008

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности