Реферат: Вопросы по БЖД

1.1 Понятие об экстремальнойи чрезвычайной ситуации.

Ситуации, выходящие за рамкиобычных, принято называть экстремальной.

Чрезвычайные ситуации – этообстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии,стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческиежертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительныематериальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

2.1 Пожар в доме.

Пожар легче предупредить, чемликвидировать. В борьбе с пожарами особенно важна быстрая реакция на него впервые минуты. Если в кратчайшее время невозможно полностью ликвидироватьогонь, следует звонить “01”.

2.2 Электрический ток.

Электрический ток поражаетвнезапно, когда человек оказывается включенным в цепь его прохождения. Перваяпомощь при электротравме – немедленное освобождение пострадавшего от контакта сэлектрическим током.

2.3 Газовые плиты и бытовойгаз.

Для питания газовых плитиспользуется бытовой газ двух видов: метан и сжиженный нефтяной газ.Несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования может привести как котравлениям, так и к возникновению пожаров  и взрывов. В случае отравлениянеобходимо перекрыть газ, открыть окна, двери или вынести пострадавшего наулицу.

3.1 Препараты бытовой химии.

Бытовые химические препаратыоблегчают домашний труд, но пользоваться ими следует осторожно.

Первая помощь при отравлениипрепаратами бытовой химии: во всех случаях необходимо вызвать “скоруюпомощь”.

3.2 Безопасность пищи ипитания.

Пищевые продукты, зараженныемикроорганизмами, могут вызвать пищевые интоксикации (отравления).

Меры безопасности – чистота,личная гигиена, холод при хранении продуктов, одноразовая посуда.

4.1 Общественный транспорт.

Городской опыт выработал сводправил, которые помогают человеку безболезненно сосуществовать с общественнымтранспортом.

4.2 Что делать, если в салонепожар?

Немедленно сообщите об этомводителю.

Откройте двери кнопкойаварийного открывания.

По возможности сами тушитеогонь с помощью огнетушителя.

Как и при любом пожаре надовсеми средствами бороться с паникой.

4.3 Метро.

Если вы оказались в тоннеле,от проходящего поезда можно укрыться в специальных нишах. Помните, чтотокопроводящий рельс находится слева от двух других (по ходу движения).

4.4 Безопасность нажелезнодорожном транспорте.

Возможность спастись приаварии во многом зависит от точных действий пассажира. При крушении илиэкстренном торможении самое важное – закрепиться, препятствовать своемуперемещению вперед или бросками в сторону.

4.5 Авиакатастрофа.

Декомпрессия.

Не дожидаясь командынемедленно надевайте кислородную маску.

Авария при взлете и посадке.

В момент удара следуетмаксимально напрячься и подготовиться к значительной перегрузке. Ее направлениепри большинстве аварий – вперед и, может быть, вниз.

Пожар в самолете.

При пожаре – немедленно послеостановки самолета направиться к ближайшему выходу.

5.1 Карманная кража.

Деньги и документы надежнейдержать во внутренних застегивающихся карманах.

5.2 Квартирная кража.

Поскольку 90% квартирныхворов входят через дверь. Ее надо защитить в первую очередь.

5.3 Темная улица.

Первый принцип самозащиты вгородских джунглях – выбирать маршрут не короткий, а безопасный.

6.1 Основы самозащиты.

Защищаясь от нападениянеобходимо всегда помнить, что вашей целью является оборона и подготовка кбегству.

7.1 Экологически опасныевещества.

Тяжелые металлы. Они способнынакапливаться в растительных и животных тканях, оказывая токсическиевоздействия. Наиболее опасные из них – ртуть, свинец, кадмий и мышьяк.

Летучие органическиесоединения – токсичные химические вещества, которые могут находиться в воздухев газообразном состоянии.

Формальдегид – выделяется изпрессованных плит, используемых в конструкциях настила полов, панелей, столов,шкафов и другой мебели.

Пестициды – химическиевещества, используемые в борьбе с возбудителями болезней растений, вредителямидревесины, изделий из кожи, шерсти, хлопка, переносчиками особо опасныхзаболеваний человека и домашних животных.

При неполном сгоранииорганических веществ, содержащих углерод и водород, образуются полициклическиеароматические углеводороды.

Пыль – обладаетканцерогенными свойствами.

Асбестовые волокна, попадая влегкие, вызывают рак.

7.2 Экологически опасныефакторы воздействия.

Причина инфекционныхзаболеваний является проникновение в организм человека болезнетворныхмикроорганизмов – бактерий, вирусов, риккетсий, спирохет, а также грибков ипростейших.

Радиоактивные вещества,перерабатываемые в ядерную энергию, попадающие в строительные материалы и,наконец, используемые в военных целях, оказывают вредное воздействие наздоровье людей.

8.1 Вредные вещества впромышленности.

Вредное вещество – этовещество, которое при контакте с организмом человека, в случае нарушениятребований безопасности, может вызвать производственные травмы,профессиональные заболевания или в отклонение в состоянии здоровья.

8.2 Сильнодействующиеядовитые вещества (СДЯВ).

К числу СДЯВ,распространенных в современных технологиях, относятся: аммиак, хлор, синильнаякислота, сероуглерод, фосген, тетраэтилсвинец, фтористый водород и др.

8.3 Производственный шум.

Оказывает неблагоприятноевоздействие на центральную нервную систему, влияют на работоспособность исамочувствие рабочих.

8.4 Опасные психологическиеаспекты производственной деятельности.

К психогенным заболеваниям,обусловленных психическими травмами, можно отнести истерию эпидемиологическогохарактера.

8.5 Охрана труда.

Одним из основных направленийгос. политики в области охраны труда является признание и обеспечениеприоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатампроизводственной деятельности предприятия.

9.1 Потеря работы.

С того дня, как вы решилиуходить, важнейшие ваши задачи – накопление страховой суммы, поиск работы,расширение круга деятельности, защита своей психики от “синдромаувольняемых” – растерянности, усталости, интриг, ожидания исплетен.

10.1 Первая помощь приожогах.

Термический ожог возникает отвоздействия на кожу кипятка, пламени, раскаленного металла. Чтобы уменьшитьболь и предупредить отек тканей, надо немедленно подставить обоженную руку илиногу под струю холодной воды и подержать до  стихания боли.

10.2 Первая помощь приотморожении.

Для поверхностногоотморожения характерны чувство жжения, покалывания, онемения. Снимите перчаткуили обувь, руки согрейте дыханием и легким массажем, а стопы разотрите внаправлении сверху вниз.

При глубоком отморожениипоявляется болезненность в пораженном участке тела, теряется чувствительность.Постарайтесь быстрее добраться до ближайшего теплого помещения. Выпейте любойгорячий напиток, а также две таблетки ношпы.

10.3 Первая помощь приобмороке.

Обморок – внезапная потерясознания, обусловленная недостаточностью кровоснабжения мозга, оченьчувствительного к кислородному голоданию. До приезда “скорой”уложите находящегося в обмороке человека на ровную поверхность без подушки,подложив что-нибудь под ноги, расстегните стесняющую дыхание одежду.

10.4 Первая помощь притравмах в гололедицу.

В гололедицу резко возрастаетколичество травм, сопровождающихся переломами. Главное в подобном случае –обеспечить неподвижность поврежденной конечности.

11.1 Судороги в воде.

Перед купанием необходимо сделать несколько физическихупражнений – разминку. Тогда во время плавания в холодной воде спазм сосудов неприведет к развитию судороги. Если же судорога все-таки возникла, нужнопроизвести быстрое резкое болевое раздражение сократившейся мышцы.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности