Реферат: Безопасность жизнедеятельности

Министерствоэкономического развития и торговли РФ

МосковскийГосударственный Университет Коммерции

САРАТОВСКИЙ  ИНСТИТУТ

(филиал)

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я   Р А  Б О Т А   

По   дисциплине «Основы                                                       безопасностижизнедеятельности»

на тему: «Правовые основы обеспечения                            безопасностижизнедеятельности»


                                                                            Выполнила:

                                                                                   

С а р а т о в    2 0 0 2  г.

Содержание

Введение….… .3

Экологическое право….… .4

Экологическое право Российской Федерации….… 6

Международное экологическое право….…  9

Заключение….… 11

Список использованной литературы….… 12

Введение

          Безопасность жизнедеятельности – изучает опасностии способы защиты от них человека в разных условиях его обитания.

          Эколого-правовое регулирование взаимодействия общества сокружающей средой уходит своими корнями вглубь тысячелетий. В ходе эволюцииодного из родов млекопитающих – рода  Homo этовзаимодействие приобрело несвойственный для других организмов характер, чтосвязано со способностью человека не только применять существующие в природеготовые орудия труда (камень, палка), но и создавать новые  и с их помощьюцеленаправленно воздействовать на природу.           Прообразом современных законов, направленных на охрану природы,можно считать запрет на уничтожение животных определенных видов, установленныйв ходе развития одной из древнейших религий – тотемизма. Возможно это былосвязано не только с религиозными воззрениями, но и с экологической ситуацией,складывающейся в определенных регионах. Возникновение и развитие производствапоставило общество перед необходимостью охранять от своего интенсивноговоздействия не только некоторые видя организмов, являющиеся предметом охоты илисобирательства, но и почву, воду, лес. Появление новых технологий и новыхисточников энергии влекло за собой необходимость защищать от загрязнения всеновые компоненты биосферы.

Экологическое право.

 

          Любые живые организмы, в том числе и человек,могут существовать в окружающей среде лишь при наличии определенных условий, обеспечивающихих жизнедеятельность. В свою очередь состояние самих условий существования вомногом определяется жизнедеятельностью проживающего в них сообщества. Такимобразом осуществляется обратная связь. В процессе развития человеческогообщества деятельность его вызывала со временем изменения среды обитания, выражавшиесяв ее загрязнении, истощении или уничтожении некоторых видов природных ресурсов,в разрушении экологических систем или доведение их до аномального, либокризисного состояния. Это не проходит бесследно для самого человека, для егоздоровья. В такой ситуации необходимо регламентировать воздействие общества на природу,что осуществляется через специальную систему норм поведения – экологическое право.

          Право – это совокупностьобязательных правил (норм) поведения, установленных или санкционированныхгосударством. Действие права всесторонне охватывает жизнь общества, включая экономику,политику, образование и т.д.

          Экологическое право, такжевключенное в эту систему, представляет собой совокупность норм, «специфическимспособом регулирующих экологические общественные отношения в целях достижениягармоничных отношений между обществом и природой в интересах людей, живущих наЗемле».

          Источниками любого видаправа признаются нормативные правовые акты, регулирующие данный вид отношений.Это – законы, указы, постановления, нормативные акты министерств и ведомств ит.д., а также международные правовые акты.

          Указ – нормативный актглавы государства.

          Закон – нормативный акт,принятый высшим органом власти в установленном основным законом государствапорядке.

          Экологическое правоспособствует укреплению правопорядка, обеспечивающего сохранение природныхбогатств и естественной среды обитания человека, оздоровление окружающей средыв интересах настоящего и будущего поколений людей. Предметом правовогорегулирования являются особые отношения общества и природы в областиприродопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологическойбезопасности, отражающие внутренние и внешние связи объектов экологическогоправа.

          Экологическоеправонарушение, как и любое другое, представляет собой противоправное деяние,совершенное путем действия или бездействия, нарушающее, в данном случае,природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей среде издоровью человека. Специфика его заключается в том, что ответственность можетнаступать не только когда нанесен ущерб или причинен вред человеку, природнойсреде, народному хозяйству, но и тогда, когда совершен факт правонарушения, в результатекоторого не наступили тяжелые последствия, но создались предпосылки к ихнаступлению (например, загрязнение воздуха).

          Субъектами экологическогоправонарушения являются юридические лица и граждане, достигшие определенноговозраста.

          Охрана окружающей природнойсреды и экологическая безопасность обеспечиваются соответствующимзаконодательством и реализуются через систему органов законодательной, исполнительной,судебной властей, государственные и общественные организации и объединения,граждан, участвующих в мероприятиях по охране окружающей среды и по обеспечениюэкологической безопасности.

          Юридическая ответственность– это одна их форм принуждения со стороны государства, осуществляемая всоответствии с законодательством в целях обеспечения законности и правопорядка.Она наступает лишь в тех случаях, когда правонарушения доказаны в установленномзаконом порядке.

          Дисциплинарнаяответственность наступает в том случае, когда виновником является работникпредприятия, нарушивший экологические правила в ходе выполнения его трудовыхобязанностей. Она предусматривает такие виды взысканий, как замечания, выговор,строгий выговор, увольнение, которые применяются администрацией предприятия.

          Материальная ответственностьносит компенсационный характер. Субъектами ее могут быть как граждане илидолжностные лица, так и предприятия, организации. В зависимости от того, прикаких обстоятельствах было совершено виновным экологическое правонарушение, приисполнении служебных обязанностей или вне их, материальную ответственностьподразделяют на трудовую и гражданско-правовую.

          Административнаяответственность имеет надведомственный характер и в соответствии с Законом накладываетсяперечисленными в нем природоохранительными органами за экологическиеправонарушения, примерный список которых также обозначен в этом документе(например, за нарушения, связанные с нормами воздействия вредных факторов идр.)

          Уголовную ответственностьнесут должностные лица и граждане за совершенные экологические преступления,которые обозначены в Законе и в Уголовном Кодексе РФ.

Экологическое право РоссийскойФедерации.

 

          19 декабря 1991 г. был принят Закон РСФСР «Обохране окружающей природной среды», который является комплексным и охватываетширокий спектр проблем, связанных с охраной природной среды иприродопользованием. До принятия нового комплексного Федерального Закона РФуказанный рассматривается как основополагающий закон РФ в области охраныокружающей среды. В нем удалось избежать многих недостатков прежнегоэкологического законодательства и реализовать некоторые гуманистические идей.Экологические права и обязанности граждан представлены как в законе «Об охранеокружающей природной среды» и Конституции РФ, так и в Лесном кодексе РФ, вВодном кодексе РФ, в Федеральных законах РФ «Об использовании атомной энергии»,«О радиационной безопасности населения», «О животном мире» и во многих другихнормативных правовых актах. Важным достижением современного экологическогозаконодательства России является впервые осуществленное в нашей странезакрепление в Законе (ст. 11) и в Конституции РФ (ст. 42) права человека наблагоприятную окружающую среду и охрану здоровья от неблагоприятного воздействияокружающей природной среды. Это право должно обеспечиваться целым рядоммероприятий, включая контроль за состоянием окружающей природной среды, запредоставлением гражданам реальных возможностей проживать в условиях благоприятнойдля жизни и здоровья природной среды, а также социальное и государственноестрахование граждан и т.д. Здесь же закреплено еще одно право граждан – право навозмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическимиправонарушениями. При этом отмечается, что возмещение должно быть проведено вполном объеме.

          Конституция РФ (ст. 42) иЗакон (ст. 12) гарантируют гражданам право на достоверную информацию осостоянии окружающей среды, которой обладают специально уполномоченные государственныеорганы в области охраны окружающей среды. Непредоставление такой информации, заисключением ситуации с ограничением доступа, а также выдача недостовернойинформации и состоянии окружающей среды могут быть обжалованы в суде всоответствии с Законом РФ от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизациии защите информации».

          Для охраны от загрязненийводоемов, населенных пунктов, лечебно-оздоровительных зон и других территорийопределяются нормативы санитарных и защитных зон.

          Для того, чтобы предупредитьнегативное влияние деятельности предприятий и хозяйств на экологическуюбезопасность общества, на окружающую среду, Закон от 19.12.91 (ст. 35-39)предусматривает обязательное, научно обоснованное, независимое вневедомственноепроведение Государственной экологической экспертизы, причем до принятия решенияо реализации объекта.

          Регулярный контроль засостоянием окружающей среды, здоровья людей и прогноз на основе полученныхданных осуществляет Единая государственная система экологического мониторинга(ЕГСЭМ), действующая в соответствии с Законом «Об«охране окружающейприродной среды», начало созданию которой было положено в ПостановленииПравительства РФ от 24.11.93 «О создании Единой государственной системы экологическогомониторинга».

          Численность населенияпланеты с течением времени неуклонно увеличивается. Особенно бурно этот процессразвивается в ХХ веке. Возрастает и потребность человечества в продуктах питания.В этих условиях явилось вполне закономерным применение в сельском хозяйствевеществ, способствующих росту продуктивности полезных для человека видоворганизмов, а также позволяющих бороться с вредными для развития и роста этихвидов насекомыми и растениями, или дающих возможность с меньшими затратами трудаи средств производить их обработку. К сожалению, при неумелом илибезответственном обращении с такими соединениями (удобрениями, пестицидами,гербицидами, дефолиантами и т.п.) может быть нанесен существенный вредокружающей природной среде и здоровью человека. Чтобы обезопасить от этогонаселение и природу, принят ряд законодательных актов.

          Земля и ее недра, водныересурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир составляют основужизнедеятельности человека.

          Земля являетсямногофункциональным объектом природоохранного законодательства. Поэтому всеземли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, водного фонда, запаса, земли,предназначенные для населенных пунктов, промышленных предприятий, транспорта,связи, обороны, энергетики, космического обеспечения и иного назначения, особоохраняемые территории.

Международное экологическое право.

 

          Сохранность биосферы Земли, испытывающейогромное антропогенное воздействие, в состоянии, пригодном для проживаниямногочисленных видов организмов, включая человека, может быть достигнута только«всем миром», т.е. при обязательном сотрудничестве государств в этом вопросе. Встатье 92 Закона от 19.12.91 г. отмечается, что «Российская Федерация исходит всвоей политике в области охраны окружающей природной среды из необходимостиобеспечения экологической безопасности и международного сотрудничества винтересах настоящего и будущего поколений». Главным принципом международногоправа стал принцип добросовестного выполнения международных обязательств.Сближению экологического права России с экологическим правом других странспособствует вступление Российской Федерации в Совет Европы в 1996 г.

          Международное право,касающееся охраны окружающей среды, сформировалось сравнительно недавно, но продолжаетинтенсивно развиваться. Субъектами его являются государства и международныеорганизации, а одним из главных источников – договор.

          В 1995 г. был принятФедеральный закон РФ «О международных договорах РФ», в котором закреплено, чтоони «наряду с общепризнанными принципами и нормами международного праваявляются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ».

          Если международнымдоговором, подписанным Российской Федерацией, установлены иные правила, чемпредусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора.

          В настоящее время во всеммире ведутся исследования и работы по охране окружающей природной среды. Этомуспособствует становление и развитие экологического законодательства, происходящиев большинстве стран. Законы, касающиеся сбережения ресурсов, охраны некоторыхкомпонентов природной среды, принимались и раньше (Закон Тейлора о пастбищном животноводстве,США, 1934 г. и др.). Однако именно во второй половине ХХ века состояние окружающейприродной среды стало внушать такую тревогу, что возникла необходимость уделятьпроблеме особое внимание. Каждая страна идет своим путем, но о наличии общихдля всех экологических проблем свидетельствуют даже названия законов, которыепринимались в них по мере необходимости. Например, законы по контролю зазагрязнением воздуха и за уровнем шума в Японии существуют с 1968 г., а в СШАЗакон о чистом воздухе был принят впервые в 1963 г. (новая редакция 1990 г.),Закон о борьбе с шумом – в 1965 г. Во Франции первый закон, направленный наборьбу с загрязнением воздуха, принят в 1961 г. и т.д. Много внимания уделяетсяво всем мире состоянию гидросферы, что отражается в каждой стране, как правило,не в одном, а в нескольких законодательных актах. Среди них можно отметитьЗакон о воде 1964 г. (Франция), Закон о водных ресурсах 1962 г. (новая редакция1987 г., Финляндия), одноименный закон, вышедший в Испании в 1986 г., Закон окачестве водных ресурсов 1965 г. (США). Общий закон о борьбе с загрязнением, в котороммного места отводится водным ресурсам, вступил в силу в Норвегии в 1983 г.Необходимость осуществления системного подхода к решению задач, связанных с охранойокружающей среды, нашла отражение в принятии многими странами комплексныхзаконов. Например, в Японии Закон об охране окружающей среды заработал с 1967г. (редакция 1972 г.), в Германии Закон об охране природы и ландшафтномпланировании – с 1976 г. Подобные законы приняты в Венгрии (1976г.), в Польше(1980 г.), в Мексике (1982 г.) и в других странах. В США к числу общих законовотносятся Закон о национальной политике в области окружающей среды (1969 г.) иМеждународный закон об охране природы (1983 г.). В Японии Закон об охранеокружающей среды появился в 1967 г. (редакция 1972 г.), а с 1969 г. тамзаработала Национальная программа помощи тем, кто пострадал вследствиезагрязнения окружающей среды. Список примеров можно продолжить. В заключениеследует отметить, что Российское экологическое законодательство по некоторымпозициям уступает зарубежному, но в ряде случаев нормативные требования кокружающей природной среде (например, ПДК ЗВ в атмосферном воздухе, в водоемах)являются более высокими, что должно способствовать улучшению экологическойситуации в Российской Федерации.

Заключение.

 

          Для рационального использования природныхресурсов и максимального снижения отрицательного влияния различных факторов наприроду необходимо знать как устроена природа, по каким законам онаразвивается, как природа и ее составляющие реагируют на антропогенное влияние икакие предельно-допусти-мые нагрузки может выдержать окружающая человека среда.К этому можно доба-вить еще ряд вопросов, каждый из которых отражает множествопроблем, связан-ных с экологией, охраной окружающей среды (ОСС), безопасностью жизнедеяте-льности(БЖД) и природопользованием (ПП). Решить проблемы сохранения приро-ды можнотолько лишь разобравшись в их сущности. Кроме того, необходимо знать предмет,задачи, методы, специальные понятия, термины и определения ука-занных областейнаучного знания, между которыми много общего и специфичного. Тесная связь междуними обусловлена следующими обстоятельствами: общим характером изучаемыхпроблем; тем, что каждая из них в той или иной степени относится и кестествознанию, и к гуманитарным, и к социальным наукам; все они, в конечномсчете, непосредственно связаны с жизнью человека.  

Списокиспользованной литературы:

 

1.    ПетровВ.В. Экологическое право России. М., 1995.

2.    Основыэкологии, безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды: Учеб. Пособие/М. Д. Гольдфейн, Н.В. Кожевников, Н. И. Кожевникова и др.; Под. Ред. проф. М.Д.Гольдфейна – Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2000.

3.    Управлениеприродоохранной деятельностью в Российской федерации/ Под ред. проф. Ю.Б. Осипова,доц. Е.М. Львовой. М., 1996.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности