Реферат: Классификация инцидентов на реакторных установках

1.1 Международная шкала инцидентов 1.2 Аварии ядерных реакторов

Крупные аварии возникают на атомных установках сравнительно редко. Однако ихэмоциональное воздействие на население трудно переоценить. Наиболеезначительные аварии на АЭС представлены в Таблице:

Место аварии Дата Причина

Выброс радиоактивности,
кюри

Площадь загрязнения,
км

Число пострадавших эвакуант погибших

Кыштым,
Южный Урал

1957 Взрыв хранилища

2*10,
в т.ч. 5,4*10 кюри стронция

15000 100*10 -

Виндскэйл,
Англия

1957 Горение графита

3*10,
в т.ч. 2*10 кюри

500 - -

Три Майл Айленд,
шт. Пенсильвания,
США

28 марта 1979 Расплавление активной зоны 20 кюри иода-131 - - -

Чернобыль,
СССР

26 аплреля 1986 Разгон реактора

100.10
в т.ч. ~15 10 кюри иода-131

20000 120.10 30

Из этой таблицы видны масштабы воздействия аварий выбросов значительныхколичеств радиоактивных веществ, загрязнение больших массивов территорийпереселение огромных масс людей. Видно также и то, что такие катастрофысопровождаются сравнительно небольшим числом жертв, погибших в течениенескольких недель после аварии. Следовательно главные компоненты ущерба такихаварий — социальные и экономические потери.

2.1 Авария на американской атомной электростанцииTMI-2

Авария на АЭС ТМ-2 произошла 28 марта 1979 года.

2.2 Авария на 4-м блоке Чернобыльской АС

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС существенно повлиялана темпы развития атомной энергетики в нашей стране, вызвала острые приступырадиофобии и атомной идеосинкразии практически во всех странах мира. Тщательноерасследование причин аварии, произведенное специалистами, показало, что корниаварии лежат глубоко в сфере проблем взаимодействия человека и машины, чтоосновным «движущим» фактором аварии были действия операторов, грубонарушивших эксплуатационные инструкции и правила управления энергоблоком.Подобно другим «рукотворным» катастрофам, авария произошла из-затого, что оперативный персонал, желая выполнить план экспериментальных работлюбой ценой, грубо нарушил регламент эксплуатации, инструкции и правилауправления энергоблоком. Сказались, конечно, и некоторые особенности физикиактивной зоны, конструктивные недостатки системы управления и защиты реактора,которые привели к тому, что защита реактора не смогла предотвратить разгон намгновенных нейтронах.

В подробной информации о происшедшей аварии [4] показано, что операторы

произвели такие запрещенные действия, как блокирование некоторых сигналов аварийной защиты и отключение системы аварийного охлаждения активной зоны, работали при запасе реактивности на стержнях СУЗ ниже допускаемого регламентом значения, ввели реактор в режим работы с расходами и температурой воды по каналам выше регламентных, при мощности реактора ниже предусмотренной программой.

Эти и другие ошибки операторов привели к такому состоянию реактора, что вусловиях роста мощности защитные средства реактора оказались недостаточными,что и привело к значительной сверхкритичности реактора, взрыву, разрушениюактивной зоны.

Литература:

«Атомная энергетика и ее безопасность» Автор: Осмачкин ВиталийСерафимович

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности