Реферат: Вред курения

Реферат выполнил Келейников Д.А.

Ижевский МедицинскийКолледж, Медсестринское отделение 103группа.

1996 год.

Курение- одна из вреднейших привычек.

Исследованиямидоказано, в чем вред курения.В дыме табака содержится более 30 ядовитыхвеществ: Никотин, Углекислый газ

Окисьуглерода, Синильная кислота, Амиак, Смолистые вещества, Органические кислоты идругие.

1-2пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что этадоза вводится в организм не сразу, а дробно.Статистические данные говорят: посравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают Стенокардией,в 12 раз — Инфарктом миокарда, в 10 раз — Язвой желудка. Курильщики составляют96 — 100% всех больных Раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеетОблитерирующим эндартериитом — тяжким недугом кровеносных сосудов.

Табачныеизделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы,минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие.Среди них важноотметить две группы веществ, опасных для человека, — никотин и изопреноиды.

Поколичественному содержанию в листьях табака и по силе действия на различныеорганы и системы человека никотин занимает первое место.Он проникает в организмвместе с табачным дымом, в составе которого имеются, кроме никотина, веществараздражающего действия, в том числе канцерогенные (Бензпирен и Дибензпирен, тоесть способствующие возникновению злокачественных опухолей, много углекислогогаза — 9.5%(в атмосферном воздухе — 0.046%) и окиси углерода — 5%(в атмосферномвоздухе её нет).

Никотинотносится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьмиустановленно, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствуетучащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошнотеи рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС втом числе вегитативной. Расстройство нервной системы проявляется понижениемтрудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Никотинвоздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники,которые при этом выделяют в кровь гармон — Адреналин, вызывающий спазм сосудов,повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияяна половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости — ИМПОТЕНЦИИ!!! Поэтому её личение начиют с того, что больному предлагаютпрекратить курение.

Особенновредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеноснаясистемы болезненно реагируют на табак.

Кроменикотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачногодыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание,за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляетсяс кровью ко всем тканям и органам человека.

Вэксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачныйдым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у негошансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследованияпоказали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и другихорганов — пищевода, желудка, гартани, почек. У курящих не редко возникает ракнижней губы в следствии канцерогенного действия экстракта, скапливающегося вмундштуке трубки.

Оченьчасто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегосяпостоянным кашлем и неприятным запахом изо рта.В результате хроническоговоспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями- пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем,ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний видзаядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Великароль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающихим, к моменту начала заболевания курили.

Частокурящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов,питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца).Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курениеможет быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей,способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественномужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутациинижней конечности.

Отвеществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, впервую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделениежелудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Этипризнаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые укурящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин,заболевание язвенной болезнью желудка, 96 — 97% курили.

Курениеможет вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом,наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, прикатором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящиеподвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появилсядаже термин “Пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания внакуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрацияникотина.

Нетолько врачебный долг, но и любовь к подрастающему поколению нашей родиныпобуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения!

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности