Реферат: Химическое оружие

1) Химическим оружием называют отравляющие вещества исредства, с помощью которых они применяются на поле боя. Основу поражающегодействия химического оружия составляют отравляющие вещества.

 2) Отравляющие  вещества  (ОВ)  представляют собой химическиесоединения, которые при применении могут наносить поражение незащищенной живой силе или  уменьшать ее боеспособность. По своим поражающим свойствам ОВотличаются от других боевых средств: они способны проникать вместе с воздухом вразличные сооружения, в танки и другую боевую технику и наносить поражениянаходящимся в них людям; они могут сохранять свое поражающее действие  ввоздухе, на местности и в различных объектах на протяжении некоторого,  иногда довольно  продолжительного  времени; распространяясь в больших объемах  воздухаи на больших площадях, они  наносят поражение всем людям,  находящимся в сфереих действия без средств защиты; пары ОВ способны  распространяться понаправлению ветра на значительные расстояния от районов непосредственногоприменения химического оружия.   Химические боеприпасы различают по следующимхарактеристикам:

    — стойкости применяемого ОВ

    — характеру физиологического воздействия ОВ на организмчеловека

    — средствам и способам применения

    — тактическому назначению

    — быстроте наступающего воздействия

а) стойкость

  В  зависимости от того, на протяжении какого времени  после применения отравляющие вещества могут сохранять свое поражающее действие, ониусловно подразделяются на:

    — стойкие

    — нестойкие

  Стойкость отравляющих веществ зависит от их  физических  и химических свойств, способов применения, метеорологических условий и характераместности, на которой применены отравляющие вещества.

  Стойкие  ОВ сохраняют свое поражающее действие отнескольких  часов до нескольких  дней  и  даже  недель.  Они испаряются оченьмедленно и мало изменяются под действием воздуха или влаги.  Нестойкие ОВсохраняют поражающее  действие  на  открытой  местности в течение  нескольких минут, а в местах застоя (леса, лощины,  инженерные

сооружения) — от нескольких десятков минут и более.

б) Физиологическое воздействие

 По характеру действия на организм человека отравляющиевещества делятся на пять групп:

            — нервно-паралитического действия

            — кожно-нарывного действия

            — общеядовитые

            — удушающие

            — психохимческого действия

  б1) ОВ  нервно-паралитического  действия вызывают поражениецентральной нервной системы. Такие ОВ  целесообразно применять для поражениянезащищенной живой силы противника или для внезапной атаки на живую силу,имеющую противогазы. В последнем  случае имеется в виду, что личный состав неуспеет своевременно воспользоваться противогазами. Основная цель применения ОВнервно-паралитического воздействия — быстрый  и  массовый  вывод  личногосостава из строя с возможно большим числом смертельных исходов.

  б2) ОВ кожно-нарывного действия наносят поражение главнымобразом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров - также  и через органы дыхания.

  б3) ОВ  обще ядовитого  действия  поражают через органыдыхания, вызывая прекращение окислительных процессов в тканях организма.

  б5) ОВ удушающего действия поражают главным образом легкие.

  б6) ОВ психохимического действия появились на вооруженииряда иностранных  государств сравнительно недавно. Они способны на некоторое   время выводить  из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества,воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическуюдеятельность  человека  или вызывают  такие психические недостатки, каквременная  слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательныхфункций  различных  органов .  Отличительной  особенностью  этих веществявляется то,  что для смертельного поражения ими необходимы дозы в 1000 разбольшие, чем для вывода из строя. По американским данным, ОВ психохимическоговоздействия наряду с отравляющими веществами, вызывающими смертельный исход,будут применяться  с целью ослабления воли и стойкости войск противника в бою.

3)  Средства и способыприменения

  Отравляющие вещества могут применяться для решения следующихзадач:

    — поражения живой силы с целью полного ее уничтожения или временного вывода из строя, что достигается применением главным образом  ОВнервнопаралитичечкого действия;

    — подавления живой силы с целью вынудить ее в течение определенного времени принимать меры защиты  и  таким  образом  затруднить  ееманевр, снизить  скорость и меткость огня; эта задача выполняется применениемОВ кожно-нарывного и нервно-паралитического действия;

    — сковывания  (изнурения) противника  с  целью  затруднитьего боевые действия на длительное время и вызвать потери в личном составе;решается эта задача применением стойких ОВ;

    — заражения  местности  с  целью  вынудить противникаоставить занимаемые  позиции, воспретить или затруднить пользование некоторымиучастками местности и преодоление заграждений.

  Для решения указанных задач в армии могут быть использованы:

                 — ракеты

                 — авиация

                 — артиллерия

                 — химические фугасы.

  Поражение живой силы мыслится путем массированных налетов химическими боеприпасами, особенно с помощью многоствольных реактивныхустановок.

4) Характеристика основныхотравляющих веществ

  В  настоящее  время  в качестве ОВ используются  следующие химические вещества:

                 — зарин

                 - зоман

                 — V-газы

                 — иприт

                 — синильная кислота

                 — фосген

                 — диметиламид лизергиновой кислоты

  а) Зарин  представляет собой бесцветную  или  желтого цвета  жидкость почти без запаха, что затрудняет обнаружение его по  внешним признакам. Он относится  к классу нервно-паралитических отравляющих веществ.Зарин предназначается  прежде всего для заражения воздуха парами и туманом, тоесть в качестве нестойкого ОВ. В ряде случаев он, однако, может применяться вкапельно-жидком виде для заражения местности и находящейся на ней боевойтехники; в этом случае стойкость зарина может составлять: летом -

несколько часов, зимой — несколько суток. Зарин вызываетпоражение через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт; через кожувоздействует в капельно-жидком и парообразном состояниях, не вызывая при этомместного ее поражения. Степень поражения зарином  зависит от его концентрации ввоздухе и времени пребывания в зараженной атмосфере.

  При воздействии зарина у пораженного наблюдаютсяслюнотечение, обильное потоотделение, рвота, головокружение, потеря сознания,приступы  сильных судорог, паралич и, как следствие сильного отравления,смерть.

  б) Зоман — бесцветная и почти без запаха жидкость.Относится  к классу нервнопарлитических  ОВ. По  многим  свойствам  оченьпохожа на зарин. Стойкость зомана несколько выше, чем у зарина; на организм человека  он действует примерно в 10 раз сильнее.

  в) V-газы  представляют  собой  малолетучие  жидкости  сочень высокой температурой  кипения, поэтому  стойкость их во много раз больше, чем стойкость зарина. Так же как зарин и зоман, относятся кнервно-паралитическим отравляющим веществам.

  По данным иностранной печати, V-газы в 100 — 1000 разтоксичнее других ОВ нервно-паралитического действия. Они отличаются высокойэффективностью при действии через кожные покровы, особенно в капельно-жидкомсостоянии: попадание на кожу человека мелких капель  V-газов, как правило,вызывает смерть человека.

  г) Иприт — темно-бурая маслянистая жидкость  с  характерным запахом, напоминающим запах чеснока или горчицы. Относится к классукожно-нарывных ОВ.  Иприт медленно испаряется  с  зараженных участков;стойкость  его  на местности составляет: летом — от 7 до 14 дней, зимой — месяци более.  Иприт обладает многосторонним действием на организм: вкапельно-жидком и парообразном состояниях он поражает кожу и  глаза,  в парообразном — дыхательные пути и легкие, при попадании с пищей и водой внутрьпоражает

органы пищеварения. Действие иприта проявляется не сразу, аспустя некоторое время, называемое периодом скрытого действия.  При попаданиина кожу капли иприта быстро впитываются в нее, не вызывая болевых ощущений.Через 4 — 8 часов на коже появляется краснота и чувствуется зуд. К концу первыхи началу вторых суток образуются мелкие пузырьки, но  затем  они сливаются  водиночные большие пузыри, заполненные янтарно-желтой  жидкостью, которая современем становится мутной. Возникновение  пузырей  сопровождается недомоганиеми повышением температуры. Через 2 — 3 дня пузыри прорываются и обнажают подсобой язвы, не заживающие в течение длительного времени. Если  в язву попадает  инфекция, то возникает нагноение и сроки заживания увеличиваются до 5- 6 месяцев.  Органы  зрения  поражаются  парообразным ипритом даже в ничтожномалых концентрациях его в воздухе и времени воздействия 10 минут. Периодскрытого действия при этом длится от 2 до 6 часов; затем появляются признакипоражения: ощущение песка в глазах, светобоязнь, слезотечение. Заболеваниеможет продолжаться 10 — 15 дней, после чего наступает выздоровление.  Поражениеорганов пищеварения вызывается при приеме пищи и воды, зараженных  ипритом.  Втяжелых  случаях  отравления  после периода скрытого действия (30 — 60минут)появляются признаки поражения: боль под ложечкой, тошнота, рвота; затемнаступают общая слабость, головная боль, ослабление рефлексов; выделения  изо рта  и  носа  приобретают зловонный запах. В

дальнейшем процесс прогрессирует: наблюдаются параличи,появляется резкая слабость  и  истощение.  При неблагоприятном течении смертьнаступает на 3 — 12 сутки в результате полного упадка сил и истощения.

  д) Синильная  кислота — бесцветная  жидкость  сосвоеобразным запахом, напоминающим  запах горького миндаля; в малыхконцентрациях запах трудно различимый.  Синильная  кислота  легко  испаряется и действует только в парообразном состоянии. Относится к ОВ общеядовитогодействия.   Характерными  признаками поражения синильной кислотой являются: металлический привкус  во  рту, раздражение горла, головокружение, слабость, тошнота. Затем появляется мучительная одышка, замедляется пульс, отрав-

ленный теряет сознание, наступают резкие судороги. Судорогинаблюдаются сравнительно  недолго;  на  смену им приходит полное расслаблениемышц с потерей чувствительности, падением температуры, угнетением  дыхания  споследующей  его  остановкой. Сердечная  деятельность  после  остановкидыхания продолжается еще в течение 3 — 7 минут.

  е) Фосген — бесцветная, легколетучая жидкость  с запахомпрелого  сена или  гнилых яблок. На организм действует в парообразномсостоянии. Относится к классу ОВ удушающего действия. Фосген имеет периодскрытого действия 4 — 6 часов ; продолжительность

его  зависит  от  концентрации  фосгена  в воздухе, временипребывания в зараженной атмосфере, состояния человека, охлаждения организма.При  вдыхании  фосгена человек  ощущает сладковатый неприятный вкус во рту, затем появляются покашливание, головокружение и общая слабость. По выходу  иззараженного воздуха признаки отравления быстро проходят, наступает период такназываемого мнимого благополучия. Но через 4 — 6 часов у  пораженного наступает резкое ухудшение состояния: быстро развиваются синюшное окрашиваниегуб, щек, носа; появляются общая слабость, головная боль, учащенное дыхание,сильно выраженная одышка, мучительный кашель с отделением  жидкой, пенистой,розоватого цвета мокроты указывает на развитие отека легких. Процесс отравленияфосгеном достигает кульминационной фазы в течение 2 — 3 суток. Приблагоприятном течении болезни у пораженного постепенно начнет улучшатьсясостояние здоровья, а в тяжелых случаях поражения наступает смерть.

  д) Диметиламид  лизергиновой  кислоты  является  отравляющимвеществом психохимического действия. При попадании в организм человека через 3  минуты  появляются  легкая тошнота  и  расширение  зрачков, а затем — галлюцинации слуха и зрения, продолжающиеся в течение нескольких часов.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности