Реферат: Производственный шум

Интенсивное шумовое воздействие на организм человеканеблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитиюутомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовойпатологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признакомявляется медленно прогрессирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита.

В производственных условиях источниками шума являютсяработающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты,электрические машины, компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное,вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т.д.

Допустимые шумовые характеристики рабочих местрегламентируются ГОСТ 12.1.003-83 «Шум, общие требованиябезопасности» (изменение I.III.89) и Санитарными нормами допустимыхуровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и дополнениями от 29.03.1988года №122-6/245-1.

По характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные итональные.

По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянныеи непостоянные. В свою очередь непостоянные шумы подразделяются на колеблющиесяво времени, прерывистые и импульсные.

В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, атакже для определения эффективности мероприятий по ограничению егонеблагоприятного влияния, принимаются уровни звукового давления в децибелах(дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250;1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

В качестве общей характеристики шума на рабочих местахприменяется оценка уровня звука в дБ(А), представляющая собой среднюю величинучастотных характеристик звукового давления.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах являетсяинтегральный параметр — эквивалентный уровень звука в дБ(А).

Основные мероприятия по борьбе с шумом — это техническиемероприятия, которые проводятся по трем главным направлениям:

— устранение причин возникновения шума или снижение его висточнике;

— ослабление шума на путях передачи;

— непосредственная защита работающих.

Наиболее эффективным средством снижения шума является заменашумных технологических операций на малошумные или полностью бесшумные, однакоэтот путь борьбы не всегда возможен, поэтому большое значение имеет снижениеего в источнике. Снижение шума в источнике достигается путем совершенствованияконструкции или схемы той части оборудования, которая производит шум,использования в конструкции материалов с пониженными акустическими свойствами,оборудования на источнике шума дополнительного звукоизолирующего устройства илиограждения, расположенного по возможности ближе к источнику.

Одним из наиболее простых технических средств борьбы с шумомна путях передачи является звукоизолирующий кожух, который может закрыватьотдельный шумный узел машины.

Значительный эффект снижения шума от оборудования даетприменение акустических экранов, отгораживающих шумный механизм от рабочегоместа или зоны обслуживания машины.

Применение звукопоглощающих облицовок для отделки потолка истен шумных помещений приводит к изменению спектра шума в сторону более низкихчастот, что даже при относительно небольшом снижении уровня существенноулучшает условия труда.

Учитывая, что с помощью технических средств в настоящее времяне всегда удается решить проблему снижения уровня шума большое внимание должноуделяться применению средств индивидуальной защиты (антифоны, заглушки и др.).Эффективность средств индивидуальной защиты может быть обеспечена их правильнымподбором в зависимости от уровней и спектра шума, а также контролем заусловиями их эксплуатации.

Список литературы

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта stroy.nm.ru

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности