Реферат: Безопасность движения автотранспорта

Нарушение правил безопасности движения автомототранспорта

Рост автомобилестроения приводит к повышению интенсивности  движения на дорогах. В связи с этимзначительно усложняются проблемы обеспечения безопасности движения.

Нарушение правил безопасностидвижения автомототранспорта и городского электротранспорта, повлёкшее за собойдорожно-транспортное происшествие (ДТП), относится к преступлениям противобщественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения.Определяющим моментом при квалификации названных правонарушений являютсянаступившие последствия,  указанные в законе, к которым относятся:причинение смерти или телесных повреждений людям; повреждениетранспортных средств; порча или утрата груза; причинениеиного существенного материального ущерба. При отсутствии таких последствийнаступает административная ответственность.

Все ДТП подразделяются наследующие типы:

·    столкновение; опрокидывание;

·    наезд;

·    наезд на препятствие (неподвижныйпредмет);

·    наезд на пешехода;

·    наезд на велосипедиста;

·    наезд на стоящее транспортноесредство;

·    наезд на гужевой транспорт;

·    наезд на животное;

·    падение пассажира;

·    прочие происшествия, т.е. неотносящиеся ни к одному из перечисленных видов (например, падение груза изкузова и т. д.).

Большинство ДТП происходит в результате неправильныхдействий водителей или других работников транспорта. Их причинами могут быть идействия (или бездействие) других лиц — пешеходов, велосипедистов, пассажиров,а также неисправности транспортных средств, неудовлетворительное состояниедорог и др.

При расследованиирассматриваемых преступлений обстоятельствами, подлежащими доказательству,являются:

·    по объекту преступления — установлениефакта посягательства на безопасность движения и правила эксплуатацииавтомототранспорта или городского электротранспорта;

·    по объективной стороне –установление, где, в какое время, каким образом и при каких обстоятельствах,какие правила движения нарушены; каковы причины и условия нарушения этих правил;какой ущерб причинён жизни и здоровью граждан или общественной и личнойсобственности; какова причинная связь между конкретными нарушениямиправил и наступившими вредными последствиями;

·    по субъекту преступления –установление конкретного лица, нарушившего правила;

·    по субъективной стороне –определение формы вины: умышленно или неосторожно действовало лицо,нарушившее правило.

Если установлен умысел, тотребуется раскрыть его содержание, мотив и цель преступления.

Уголовное дело возбуждается, как правило, по фактунарушения правил движения, если установлены последствия, определённые в законе.

Первоначальными следственнымидействиями по этим делам являются:

·    осмотр места происшествия;

·    осмотр транспортных средств;

·    розыск и задержание транспортныхсредств и водителей, скрывшихся с мест происшествия;

·    допрос потерпевших и свидетелей;

·    допрос водителей;

·    освидетельствование водителя.

В зависимости от конкретныхобстоятельств происшествия последовательность первоначальных следственныхдействий может быть различной, но осмотр места происшествия, как правило,предшествует всем остальным.

Осмотр места происшествиядолжен быть произведён немедленно, как только стало известно о случившемся. Обстановкана месте происшествия, следы и иные вещественные доказательства, имеющиечрезвычайно большое значение, подвержены быстрому изменению.

По получении сообщении о ДТПнеобходимо сразу же принять меры к охране места происшествия и немедленномувыезду для его осмотра.

При ДТП требуется сначалаосмотреть прилегающий дорожный участок, а потом само место происшествия, т. е.осмотр ведется от периферии к центру. Это объясняется тем, что следы и иныевещественные доказательства, находящиеся  на дороге, могут быть уничтоженыбыстрее, чем находящиеся непосредственно на месте происшествия.

В ходе осмотра проезжей частинужно отметить, а затем указать в протоколе наличие дорожных знаков, светофорови других средств регулирования уличного движения, особенности пути (поворот,уклон и др.)

В протоколе приводятсярезультаты измерений, которые играют особо важную роль.

Протокол осмотра дополняетсяфотоснимками. В ряде случаев целесообразно применить стереофотосъёмку, а такжецветную фотографию.

Осмотр транспортных средствпроизводится с целью: определить вид транспорта и его техническое состояние;обнаружить на транспортном средстве различные вещественные доказательства(кровь, волосы, части одежды потерпевшего, стёкла и пр.). Если транспортнаходится на месте происшествия, его осмотр является частью осмотра местапроисшествия. В случаях, когда аварийные машины  убраны с места происшествия,они осматриваются отдельно.

В протоколе отмечаетсятехническое состояние таких механизмов, как рулевое управление, тормознаясистема, освещение и ходовая часть. Фиксируются также все неисправности иповреждения, полученные в результате происшествия. При их осмотре, особенно вслучаях наездов на пешеходов и велосипедистов, необходимо отметить положениеповреждений относительно уровня проезжей части.

В зависимости от состоянияпотерпевших их допрос может производиться на месте происшествия. Но обычно онинемедленно направляются в больницу, где и допрашиваются с разрешения врача.Допрос нельзя откладывать, так как потерпевшие могут сообщить важнейшие данныео случившемся. Если машина скрылась с места происшествия, прежде всеговыясняются её признаки, затем – причины происшествия, действия потерпевшего иводителя в момент происшествия, устанавливается, как развивались события помнению потерпевшего. При допросе нужно установить, не страдает ли потерпевшийкакими-либо заболеваниями и нет ли у него физических недостатков, мешающих емуправильно ориентироваться в обстановке (плохое зрение, слух, хромота и т. п.)

Пи допросесвидетелей-очевидцев выясняют следующие основные вопросы: чтоименно произошло на месте происшествия, какой номер, цвет и иные признаки имеетскрывшаяся автомашина, какие действия предпринимались для избежания наезда,столкновения, что предпринимал водитель (водители) после происшествия, какиеусловия были на дороге (улице) в момент происшествия (освещение, погода) икакова скорость транспортных средств в момент происшествия.

В зависимости отобстоятельств дела водители допрашиваются или в качестве свидетелей, или вкачестве подозреваемых. Их допрос относится к неотложным следственнымдействиям. Промедление с допросом может повлечь за собой значительные измененияв показаниях водителя, так как он может обдумать версию происшествия. Проверкаего показаний на месте происшествия позволяет выяснить достоверность тех илииных утверждений.

Водителям предлагается датьобъяснение по всем вопросам, которые необходимо выяснить по рассматриваемойкатегории дел: о скорости движения, причинах происшествия,предпринятых им мерах, обстановке, сложившейся на дороге в момент происшествияи т. п.

Освидетельствование водителяпроизводится во всех случаях, когда возникает подозрение относительно егосостояния. Для решения вопроса о направлении на освидетельствование, дляустановления алкогольного опьянения могут применяться индикаторы. Приположительной реакции водитель немедленно направляется к врачу для установленияфакта опьянения.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности