Реферат: Безопасность жизнедеятельности

Организация работ по охране труда напредприятии изготовления швейных изделий.

Организация работыпо охране труда осуществляется в рамках требований «Основ законодательства РФоб охране труда», рекомендаций по организации работы службы охраны труда напредприятии и других нормативных документов.

В данной дипломнойработе рассматривается предприятие по пошиву и ремонту швейных изделий.Помещение, где располагается предприятие одноэтажное: приемный зал, швейныйцех, раскройный цех, склад готовой продукции, комната дляадминистративно-хозяйственного управления, комната директора.

На предприятиисуществует самоконтроль. Главная ответственность за обеспечение безопасности работылежит на директоре предприятия. Самоконтроль осуществляется всеми работающимина производственном участке путем установления ежедневных дежурств в течениирабочего дня. Дежурные обязаны следить за состоянием охраны труда, производственнойдисциплины, за соблюдением правил и инструктажа по охране труда и приниматьактивные меры по устранению всех обнаруженных недостатков, выявленных в течениерабочего дня.

Обучение ипроверка знаний по охране труда рабочих проводится в соответствии с ГОСТ12.0.004-90. ССБТ «Организация обучения безопасности труда». Специалисты вновьпоступившие на работу должны пройти вводный инструктаж, который проводитглавный инженер-конструктор. Затем каждый специалист проходит  первичныйинструктаж. Через каждые три месяца проводят повторный инструктаж. Также проводитсявнеплановый инструктаж при введении новых технологий и оборудования напредприятии. Проводится деловой инструктаж при выполнении разовых работ, несвязанных с прямыми обязанностями работника по специальности (погрузка,выгрузка, уборка территории). [7, В]

Ведущей функциейуправления охраны труда является планирование организационно-техническихмероприятий по охране труда.

Швейноепредприятие использует все виды планирования:

— перспективное(на пятилетие) основано на комплексном плане улучшения условий и охраны труда;

— годовое. Частькомплексного плана, коллективный договор по охране труда;

— оперативное.Реализация вновь возникающих задач.

Комплексный планулучшения условий  охраны труда состоит из следующих разделов:

— приведениесостояния условий труда на рабочих местах в соответствие с нормами итребованиями охраны труда;

— реконструкция,капитальный ремонт или выход из эксплуатации зданий и сооружений, находящихся втехнически-неудовлетворительном состоянии;

— строительство ирасширение санитарно-бытовых и вспомогательных помещений.

Финансированиеохраны труда осуществляется за счет:

— прибылипредприятия. [В, 11]

Санитарно-гигиеническиетребования к организации рабочего места швеи.

В результатепротекания технических процессов на предприятии воздух загрязняетсяразнообразными парами, газами и пылью. Степень воздействия на организмопределяется токсичностью, их концентрацией и временем воздействия.

Источникамизагрязнения на швейных предприятиях являются: раскрой тканей, изготовление изделий.

В швейном цехе всепары, газы и пыли делятся в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относятся к умеренно-опаснымили малоопасным. [12]

ПДК приведены вГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочейзоны». [11]

На предприятии ПДКвредных веществ не должно превышать более 30 % для рабочей зоны. [13]

Основнымиисточниками шума и вибрации на швейном предприятии являются швейные машины.Уровни шума на рабочем месте не должны превышать значений, установленных дляданных видов работ «Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочихместах» или ГОСТ 12.1.003-89 ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» [7]

По временнымхарактеристикам – шум постоянный. По природе шум механический, вызванный вибрациейшвейных машин. [12]

По СНиП II-12-77«Защита от шума» в ГОСТе 12.1.029-80 (СТЭВ 1928-79) средства и методы защиты отшума подразделяются на методы коллективной и индивидуальной защиты. Уровеньзвука на предприятии не должен превышать 80 дБА. По ГОСТ 12.1.003-89.Устанавливают предельно допустимые уровни звуковых давлений в помещенияхпроизводства. [12]

Нормированиевибрации ведется согласно ГОСТ 12.1.012-78 [12]

Вид вибрации нашвейном предприятии – технический. Методы и средства защиты от вибрацийстандартизованы ГОСТ 26568-85. В нашем случае местная вибрация, котораяпередается от швейной машины на руки швеи. По способу передачи на человекавибрация относится к локальной. Время воздействия вибрации не должно составлятьболее 65 % рабочего времени. Защита от шума – покрытие стен звукопоглощающимиматериалами, кожухи на агрегаты, штучные звукопоглотители, против вибрации –резиновые коврики.

При недостаточнойосвещенности снижается активность работника, появляется вялость и повышаетсянагрузка на зрение, вызывающая переутомление.

На швейномпредприятии установлено боковое одностороннее естественное освещение, осуществляемоечерез застекление в наружных стенах здания.

Искусственноеосвещение на рабочем месте: люминесцентные лампы; для местного освещения на рабочемстоле светильники прямого света.

Нормированиеискусственного освещения производится по СНиП 23-05-95, которые задают минимальноезначение освещенности на рабочем месте. При высокой степени точностивыполняемой зрительной работы наименьший размер объекта различия = 0,3-0,5 мм.Разряд зрительной работы – III. Освещенность при искусственном свете – комбинированная –750 Лк.

Обеспечение безопасности труда на рабочемместе швеи

Рабочее место –это место непосредственного выполнения технологической операции. Оно должнобыть организованно таким образом, чтобы обеспечивался максимум комфорта ибезопасности работы исполнителя. Рабочее место включает в себя стол сустановленным на нем оборудованием, инструментов и приспособлений, стул, зонухранения полуфабриката до и после выполнения операции.

Для оптимальнойрабочей позы сидя требуется: строго соблюдать соответствие высоты стола и стулаантропометрическим данным работающего; обеспечить необходимое расстояние междурабочей поверхностью стола и сиденьем. Для уменьшения напряжения мышц нижнихконечностей швей мотористок рекомендуется использовать подставку для ног.Передний край педали швейной машины должен находиться на высоте 220 мм от пола,угол наклона педали 20 °. Расстояние между машинами равно 1 м, площадь на человекаS=6м2.Для снятия мышечного напряжения рабочего при выпрямленном и слегка согнутомположении корпуса у стула должна быть спинка.

Перед началомработ швея должна застегнуть свою одежду, убрать волосы под головной убор, проверитьнадежность крепления, убедиться в исправности машины и пусковой педали,проверить наличие и исправность ограждений. [12]

Организация противопожарной безопасностина предприятии

Изготовление иремонт швейных изделий сопровождается волокнистой горючей пыли, поэтому этипомещения характеризуются как пожарные и относятся к категории В. Такиепомещения предусматривают устройство наружного пожарного водопровода срасположение гидротов на расстоянии не более 150 м и не менее  5 м от стенздания, а также внутреннего пожарного водопровода с расположением пожарныхкранов на высоте 1,35 м от уровня пола в заметных и в то же время доступныхместах. Предусматриваются дренчерные или спринклярные установки. На складахмогут применяться автоматические системы пенного или газового тушения. Из первичныхсредств пожаротушения применяются огнетушители углекислотные и пенныеогнетушители типа ОХВП-10. Углекислотные огнетушители применяют для тушенияэлектрических установок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Смазочные веществахранятся в специально отведенном месте в металлической таре. Отходы производствасобираются не реже одного раза в смену в закрывающиеся ящики. При пожаре всеоборудование, включая системы вентиляции, отключают. [12]

Согласно СНиП2.01.02-85 расстояние от рабочего места до выхода или лестницы принимается в зависимостиот категории взрывопожарности производства, степени огнестойкости здания.

Для эвакуациилюдей из зданий высотой более 10 м и более проектируют наружные стальные лестницы,расположение площадок зависит от высоты здания. Расстояние между лестницами попериметру здания – не более 200 м. Для указания места нахождения эвакуационноговыхода применяются указательные знаки.

Количествоэвакуационных выходов в здании швейного предприятия 1. Они расположены рассредоточено.

Ширина коридора вздании – 1,5 м. Двери открываются по направлению выхода из здания.

Вдольэвакуационного выхода не должно быть шкафов и других посторонних предметов,которые будут мешать при эвакуации. Отделка коридора, приемного зала изнесгораемых материалов.

Анализ внутреннейпланировки производственного помещения с точки зрения противопожарныхтребований. Расчет времени эвакуации людей в случае пожара.

Строительнаяконструкция предприятия швейного рассчитана на прочность с учетом требуемой степениогнестойкости. Нужную прочность и огнестойкость здания обеспечивает правильныйвыбор строительных материалов и отдельных конструктивных элементов.Огнестойкость здания характеризуется пределом огнестойкости его конструктивныхэлементов. Здание по пожароопасности относится к категории В. В здании естьэвакуационные выходы: один основной и два дополнительных.

В здании находятсядва электрощита: один в приемной зоне, другой в швейном цехе и коридоре. Коридори приемный зал отделаны современным огнестойким материалом. Двери эвакуационныхвыходов открываются наружу. В здании находятся два телефона. Общая площадьздания 136 м2. На предприятии имеются два пожарных крана.

Эвакуационныевыходы должны обеспечивать эвакуацию всех людей, находящихся в помещении втечение необходимого времени.

Расчетное времяэвакуации tp не должно быть больше необходимого времени эвакуации tнб :

/>,

где tpустанавливается по расчету времени движения одного или нескольких потоков черезэвакуационные выходы из наиболее удаленных мест размещения людей.

При расчете весьпуть подразделялся на участки длиной li и Si – шириной.

Начальные участки– проходы между рабочими местами и оборудованием.

Расчетное времяопределяется по формуле:

tp=t1 + t2 + t3 +…+ ti,

где = t1, t2, t3 и ti – время движения людского потока на первом и последующихучастках пути, мин.

Время движения попервому участку пути определяется по формуле:

/>,

где V1 значение скорости людского потока по горизонтальному путина первом участке, определяемое из таблицы в зависимости от плотности потока Di, м/мин.

Плотность людскогопотока на первом участке определяется по формуле:

/>,

где Ni -  число людей на участке, чел.; F  — средняя плотностьгоризонтальной проекции человека, м2; F=0,1.

Интенсивностьлюдского потока по каждому последующему участку пути определяется по формуле:

/>,

где Si, Si-1 – ширинарассматриваемого i-го и предшествующего ему i-1 – го участка пути, м;

gi, gi-1 — значенияинтенсивности движения людского потока по рассматриваемому i-му и i-1 – муучастку пути, м/мин.

Значениеинтенсивности движения потока на первом участке пути gi<sub/>= gi-1 определяется по таблице по значению D1.

В примере расчетаопределили tp и tнб. Здание с размерами АВ*Н (12,78*10,66*3,5)=476,82 м3

В раскройномотделе 1 человек, в швейном отделе 8 человек, склад готовой продукции – 1человек, в кабинете директора – 2 человека. Итого 12 человек.

l1 (длина швейногоцеха) = 12,4 м.

S (ширина прохода между столами) = 1 м.

/> м

V (по горизонтальному участку) = 80 м/мин;

g (по горизонтальному участку) = 8 м/мин;

g (дверной проем) = 8,7 м/мин;

/>= 12,4/80=0,155 мин;

/>= 12,4/8,7=0,1724 мин;

tр=tгор+tдвр=0.155+0.1724=0.7274мин.

tнб=1,25 мин;

tр = 0,3274 мин.

tнб>tр

Из сравнениярасчетного и необходимого времени можно сделать вывод, что люди успевают покинутьпомещение во время пожара.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности