Реферат: Ответственность предприятия за ущерб, причиненный работнику на производстве

1. Обязанности и ответственность администрации за состояние охраны труда

Основы законодательства о труде Украины (статья 53) обязывают администрацию предприятий, организаций, учреждений создавать безопасные и безвредные условия труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, соблюдать законодательство о труде, правила техники безопасности и производственной санитарии.

Непосредственное проведение работы и ответственность за состояние охраны труда в рыбной промышленности возложены на руководителей главков, производственных управлений, объединений и предприятий.

Организация работы по технике безопасности на предприятиях Госкомрыбхоза Украины осуществляется в соответствии с Положением о правах, обязанностях и ответственности руководителей организаций и предприятий, утвержденным по согласованию с ЦК профсоюза работников пищевой промышленности приказом Госкомрыбхоза Украины.

В Положении предусмотрены обязанности руководителей предприятий и организаций, подразделений и служб по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, за выполнение которых они несут полную ответственность. Эти обязанности включают обеспечение безопасных и безвредных условий труда рабочим и служащим, контроль за соблюдением законов о режиме труда и времени отдыха; разработку инструкции по технике безопасности; контроль за проведением предварительного обучения и инструктажа по технике безопасности на рабочем месте; контроль за соблюдением подчиненными правил, инструкций, приказов и указаний по технике безопасности и производственной санитарии, правил внутреннего трудового распорядка, разработка планов и комплексных номенклатурных мероприятий по охране труда и обеспечение их своевременного выполнения; внедрение современных средств техники безопасности, безопасной технологии и производственной эстетики.

В соответствии с Положением об организации работы по технике безопасности и производственной санитарии ответственность возложена на руководителя предприятия и его заместителя — главного инженера. Они обязаны четко разграничить обязанности по охране труда всех руководителей участков и работ, а также производственных служб и знакомить с ними всех руководителей работ, поступающих на предприятие.

Руководство работой по созданию нормальных условий труда и контроль за осуществлением всех мероприятий по технике безопасности на предприятии возлагается на главного инженера, которому придается служба техники безопасности. Численность работников службы техники безопасности на предприятиях устанавливается с учетом количества работающих. Положением предусмотрено, что при численности работающих до 200 человек исполнение обязанностей по службе техники безопасности возлагается на одного из инженерно-технических работников или на руководителя предприятия.

На должность работников службы техники безопасности и производствен­ной санитарии должны назначаться только лица с высшим или средним техническим образованием, имеющие производственный стаж работы. Служба по технике безопасности предприятия обязана:

1) осуществлять контроль за соблюдением руководителями цехов, смен, отделов и других производственных участков действующего законодательства, приказов вышестоящих организаций, правил, норм и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии;

2) подготавливать проекты приказов руководителя предприятия по вопросам техники безопасности и производственной санитарии;

3) разрабатывать планы мероприятий по созданию безопасных условий труда в цехах, участках и осуществлять контроль за их выполнением;

4) участвовать в разработке и внедрении в производство более совершенных конструкций ограждающих и предохраняющих устройств;

5) участвовать в рассмотрении проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта цехов, участков, установок, аппаратов, а также должна быть введена в комиссию по приемке в эксплуатацию вновь построенных или реконструированных объектов;

6) осуществлять вводный инструктаж и организовывать совместно с работниками отдела кадров обучение инженерно-технических работников безопасным методам труда; принимать участие в расследовании несчастных случаев и разрабатывать мероприятия по предупреждению травматизма; вести учет и анализ производственного травматизма и осваивать средства, ассигнованные на мероприятия по охране труда.

Инженерам по технике безопасности предоставлено право: требовать в установленном порядке прекращения работ на участках, оборудовании, явно опасных для жизни и здоровья работающих, а также при применении неправильных или опасных приемов работы; вносить предложения о привлечении к ответственности нарушителей законов, правил и норм охраны труда; давать предписания руководителям участков, цехов и отделов об устранении имеющихся недостатков и нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии.

На начальников цехов, участков, начальников мастерских, а также мастеров возлагается: контроль за выполнением действующих правил, норм и инструкций по охране труда; обеспечение безопасного состояния и надлежащего содержания находящихся в их ведении оборудования, устройств, санитарно-бытовых помещений, рабочих мест, контроль за наличием надежных ограждений, защитных приспособлений, спецодежды, спецобуви и других защитных средств, за применением защитных средств и обеспечением их правильного хранения, сушки и дезинфекции, а также за обеспечением хранения и использования различных ядовитых и огневзрывоопасных химических веществ; разработка инструкций по технике безопасности по всем видам цеховых работ и обеспечение ими рабочих мест; проведение инструктажа и обучение рабочих безопасным методам ведения работ.

На главного механика (энергетика) предприятия, цеха возлагаются следующие обязанности: обеспечение безопасной эксплуатации силовых устано­вок, технологического и станочного оборудования, паровых водогрейных кот­лов, сосудов, работающих под давлением и вакуумом, коммуникации газа, пара и горячей воды, вентиляционного хозяйства, сварочной аппаратуры и устано­вок, грузоподъемных машин, механизмов, подъемно-транспортного оборудо­вания, электрооборудования и устройств в строгом соответствии с инструк­циями и правилами техники безопасности и производственной санитарии; осу­ществление контроля за допуском лиц, обслуживающих оборудование с повы­шенной опасностью, а также разработка инструкций по технике безопасности для подчиненного персонала, его инструктаж и периодическая проверка знаний по безопасному обслуживанию оборудования; участие в расследовании и выяв­лении причин производственного травматизма при эксплуатации оборудова­ния, машин, механизмов и принятие соответствующих мер по предупреждению несчастных случаев.

Действующим законодательством установлены различные виды ответст­венности— дисциплинарная, материальная, административная и уголовная должностных лиц, допускающих нарушения правил и норм по охране труда.

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства, норм и пра­вил по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по ох­ране труда или решений профсоюзных органов, в соответствии со ст. 105 Ос­нов несут за это ответственность. В зависимости от степени вины они могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, материальной и уго­ловной ответственности.

Дисциплинарная ответственность предусмотрена типовыми правилами внутреннего трудового распорядка и Уставом о дисциплине работников флота рыбной промышленности Украины (для работников предприятий и организа­ций на которые Устав распространяется).

Дисциплинарные взыскания налагаются администрацией после соверше­ния проступка и могут быть следующими: замечание, выговор, строгий выго­вор, перевод на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 мес или смещение на низшую должность на тот же срок, предупреждение о неполном служебном со­ответствии. Предусматривается также перевод на судно более низкой группы по оплате труда или береговую работу сроком до 1 года, лишение звания лиц командного состава с изъятием диплома на срок от 6 мес до 3 лет, с предостав­лением работы.

Капитан судна вправе за нарушение дисциплины труда списать с судна любого члена экипажа с одновременным направлением вышестоящему руково­дителю представления о наложении дисциплинарного взыскания на этого ра­ботника вплоть до увольнения с предприятия.

Административной является ответственность виновных должностных лиц перед органами государственного надзора, предусматривающая наложение штрафа техническими и правовыми инспекторами труда, главными санитар­ными врачами, пожарными инспекторами. К административной от­ветственности привлекаются те должностные лица, которые своими непосред­ственными действиями или бездействием нарушили правила. Наложенные на виновных штрафы взыскиваются в бесспорном порядке из их заработной платы… Жалобы на неправильное наложение штрафа рассматривают народные су­ды по месту жительства в 10-дневный срок со дня вручения постановления о штрафе.

Материальная ответственность должностных лиц (ст. 67 Основ) предусматривает возмещение ущерба, причиненного предприятию в связи с оплатой работнику времени вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, а материальная ответственность предприятий — возмещение ущерба, причиненного рабочим или служащим повреждением их здоровья. Обязанность по возмещению ущерба возлагается судом на должностное лицо в том случае, если увольнение или перевод произведены с явным нарушением закона и если администрация задержала исполнение решения суда о восстановлении на работе. Возмещение рабочему или служащему ущерба от увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им своих трудовых обязанностей, производится по решению администрации предприятия. При несогласии заинтересованного лица с решением администрации спор рассматривает комитет профсоюза, а при несогласии администрации или заинтересованного лица с решением комитета профсоюза — народный суд.

Уголовная ответственность предусмотрена уголовным кодексом Этот вид ответственности применяется в тех случаях, когда нарушение законодательства по охране труда содержит признаки преступного действия (умысла или халатности). Характер и тяжесть ответственности определяются в зависимости от конкретных обстоятельств нарушения. Незнание лицами административно-технического персонала законодательства о труде, норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии в пределах круга их должностных обязанностей и выполняемой работы не снимает с них ответственности за нарушения. Так, Уголовный кодекс Украины предусматривает за нарушение должностным лицом правил охраны труда лишение свободы по ст. 140. (различные сроки 2-3года; повторно до7лет)

2. Правила возмещения предприятиями, ущерба, причиненного рабочим на производстве

Предприятия несут материальную ответственность за ущерб, причиненный рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связан­ным с исполнением ими трудовых обязанностей и происшедшим по вине организации, как на территории этой организации, так и за ее пределами,

Организация освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что он причинен не по ее вине.

Доказательством вины организации могут служить:

акт о несчастном случае на производстве;

приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия;

заключение технического инспектора труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское заключение о профессиональном заболевании;

решение о наложении административного или дисциплинарного взыска­ния на виновных лиц;

постановление профсоюзного комитета о возмещении организацией бюд­жету государственного социального страхования расходов на выплату рабоче­му или служащему пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудо­вым увечьем;

другие документы, а также показания свидетелей.

Возмещение ущерба состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части), которого он лишился вследствие утраты трудоспособности или снижения ее, за вычетом пенсии по инвалидности в связи с трудовым увечьем, а также в компенсации дополни­тельных расходов, вызванных повреждением здоровья.

Потерпевшему, временно переведенному с его согласия в связи с трудо­вым увечьем на более легкую нижеоплачиваемую работу, выплачивается раз­ница между прежним и новым заработком до восстановления трудоспособно­сти или установления длительной и постоянной утраты трудоспособности.

Заключение о необходимости перевода потерпевшего на другую работу, его продолжительности (в пределах, до одного года) и характере рекомендо­ванной работы выдается врачебно-консультационной комиссией.

При непредоставлении администрацией в указанный период со­ответствующей работы потерпевший имеет право на возмещение ущерба в размере среднемесячного заработка, который он получал до наступления тру­дового увечья. Организация с согласия потерпевшего обязана обеспечить обу­чение его новой профессии в соответствии с заключением врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК), если он вследствие трудового увечья не может выполнять прежнюю работу. За время обучения потерпевшего новой профес­сии (но не более чем за 3 месяца) ему выплачивается среднемесячный зарабо­ток по прежней работе за вычетом получаемой пенсии по инвалидности, заработка или стипендии в период обучения. В этот период выплата сумм в возме­щение ущерба не производится.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение ущерба имеют нетру­доспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, ребенок умершего, родив­шийся после его смерти, а также один из родителей, супруг или другой член семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 8 лет.

Степень утраты трудоспособности потерпевшим определяется ВТЭКом в процентах, устанавливаемых в зависимости от потери профессиональной тру­доспособности вследствие данного трудового увечья.

Размер возмещения ущерба, связанного с потерей потерпевшим прежнего заработка или уменьшением его в связи с трудовым увечьем, определяется, в процентах к этому заработку, соответствующих степени утраты им профессио­нальной трудоспособности.

Если в связи с трудовым увечьем потерпевшему назначена пенсия по ин­валидности, то размер возмещения ущерба снижается на сумму этой пенсии.

Лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае смерти кормильца (пункт 5), ущерб возмещается в размере среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных лиц, состо­явших на его иждивении, но не имеющих права на возмещение ущерба.

При определении размера возмещения ущерба указанным лицам засчиты­вается пенсия, назначенная в связи с потерей кормильца.

Если трудовое увечье наступило не только по вине организации, но и вследствие грубой неосторожности потерпевшего, размер возмещения ущерба должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего.

Среднемесячный заработок для исчисления размера возмещения ущерба берется за 12 календарных месяцев, предшествовавших трудовому увечью или наступлению утраты трудоспособности в связи с данным трудовым увечьем (по выбору потерпевшего). В случае профессионального заболевания по желанию потерпевшего для исчисления размера возмещения ущерба может приниматься среднемесячный заработок за 12 календарных месяцев перед прекращением ра­боты, повлекшей это заболевание.

При определении среднемесячного заработка месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней вследствие болезни, увольнения и в других случаях освобождения от ра­боты, предусмотренных действующим законодательством, по желанию потер­певшего исключаются из подсчета и заменяются другими, непосредственно предшествовавшими месяцами. Месяцы, в течение которых работник фактиче­ски не работал или проработал неполное количество рабочих дней по другим причинам, не исключаются из подсчета и не заменяются другими месяцами.

Если ко времени обращения за возмещением ущерба не сохранились до­кументы о фактическом заработке потерпевшего до получения трудового уве­чья, то размер возмещения ущерба исчисляется исходя из действующей на мо­мент обращения тарифной ставки (оклада) по работе, которую выполнял по­терпевший.

В заработке для исчисления возмещения ущерба учитываются все виды заработной платы, на которые, по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, включая вознаграждение за общие результаты ра­боты организации по итогам за год, выплачиваемое из фонда материального поощрения, процентные надбавки и ежегодное вознаграждение за выслугу лет, доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за расширение зон обслуживания или увеличение объема работы, выполняемые в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) В указанном заработке не учитываются: заработная плата за работу в сверхурочное время и по совместительству, разного рода выплаты единовременного характера, доплаты за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе.

Лидам, получившим трудовое увечье в период прохождения производст­венного обучения (практики), размер возмещения ущерба исчисляется исходя, из ставки (оклада) по той профессии (специальности), которой обучался потер­певший (но не ниже II разряда). Лицам, имевшим заработок в период обучения (практики), размер возмещения ущерба исчисляется по их желанию исходя из среднемесячного заработка за этот период. По желанию потерпевшего размер возмещения ущерба может быть исчислен исходя из среднемесячного, заработ­ка по работе, предшествовавшей производственному обучению (практике).

Выплата сумм в возмещение ущерба рабочим и служащим производится организацией, ответственной за причиненный ущерб. Суммы в возмещение ущерба выплачиваются:

а) потерпевшим рабочим и служащим — с того дня, когда они вследствие трудового увечья лишились прежнего заработка;

б) лицам, имеющим право на возмещение ущерба в связи со смертью кор­мильца, — со дня его смерти, но не ранее срока, необходимого для приобрете­ния права на получение сумм в возмещение ущерба.

При подаче заявления о возмещении ущерба по истечении трех лет после утраты прежнего заработка в связи с трудовым увечьем или после смерти кор­мильца возмещение ущерба производится со дня обращения.

Возмещение ущерба потерпевшим в части утраченного заработка произ­водится в течение срока, на который ВТЭКом установлена утрата трудоспособ­ности в связи с трудовым увечьем.

Лицам, имеющим право на возмещение ущерба в связи со смертью кор­мильца, возмещение ущерба производится:

— несовершеннолетним—до достижения 16 '(учащимся — 18) лет;

— мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет — пожизненно;

— инвалидам—в течение всего периода нетрудоспособности;

— родителю, супругу или другому члену семьи, не работающему и заня­тому уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кор­мильца, не достигшими 8 лет,—до достижения ребенком 8 лет.

Возмещение ущерба потерпевшему производится в таком размере, чтобы выплачиваемая в возмещение ущерба сумма вместе с подлежащими зачету пенсией.(пункт 7), заработком (доходом) и стипендией не превышала заработ­ка, исходя из которого определена или впоследствии пересчитана сумма, вы­плачиваемая по возмещению ущерба.

В случае изменения степени утраты трудоспособности потерпевшего, по­лучаемого им заработка или размера пенсии и инвалидности, а также измене­ния состава членов семьи умершего производится соответствующий перерасчет сумм, выплачиваемых по возмещению ущерба.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности