Реферат: Пожарная безопасность

Пожаром называется неконтролируемое горение внеспециального очага, наносящее материальный ущерб.

Горение – быстропротекающая химическая реакциясоединения горючего вещества с окислителем, сопровождающаяся интенсивнымвыделением теплоты и света.

Для горения необходимо наличие 3-х факторов: горючеговещества, окислителя (О2, Сℓ, F, Br, J, NO, N2O3)и источника загорания.

В зависимости от свойств горячей смеси горение бываетгомогенным и гетерогенным.  При гомогенном горении исходные вещества имеютодинаковое агрегатное состояние (горение газов). Горение твердых и жидких веществ является гетерогенным. По скорости распространения пламени горениебывает: дефлаграционным (десятки м/с), взрывным (около сотен м/с),детонационным (тысячи м/с).

Процесс возникновения горения подразделяется на виды:

вспышка – быстрое горение, не образующее сжатых газов,

возгорание – возникновение горения под воздействиемисточника зажигания,

воспламенение – возгорание, сопровождающеесяпоявлением пламени.

Некоторые вещества (торф, опилки, уголь, хлопок,промасленная ветошь) воспламеняются, находясь при нормальном атмосферномдавлении и температуре, такой процесс называется самовозгоранием.Самовозгорание может произойти при тепловых, химических и биологическихпроцессах.

Горючие газы и пыли могут создавать горючие смеси прилюбой температуре и их воспламенение может произойти от маломощного икратковременного источника воспламенения. Жидкие и твердые горючие вещества могутзагораться при определенных температурах.

Для горения необходимо определенное количественноесоотношение горючего и окислителя, т.е. существует минимальная и максимальнаяконцентрация горючего вещества в окислителе (обычно в воздухе) ниже и вышекоторого воспламенение невозможно (т.н. нижний и верхний концентрационныйпредел воспламенения). Для жидких горючих веществ также существует верхний инижний температурный предел, связанный с тем, что горение происходит в газо илипарообразной фазе.

По ГОСТ 12.1.004-85 жидкости в зависимости оттемпературы вспышки паров делятся на 2 класса:

легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температуройвспышки не более 61 градуса (в закрытом тигле) или 66 грд. (в открытом тигле);

горючие жидкости (ГЖ) с температурой вспышки более 61грд. (в закрытом тигле) или 66 грд. (в открытом тигле).

Пределы воспламенения (взрываемости) паров ЛВЖ и ГЖвыражаются температурными пределами или концентрационными пределами.

Основные параметры взрываемости горючих газов: нижнийи верхний пределы воспламенения в % или мг/м3.

Взрывоопасность пыли характеризуется: нижнимконцентрационным пределом воспламенения (взрываемости), г/м3,температурой самовоспламенения в градусах Цельсия, минимальной  энергиейподжигания. Пыль считается взрывоопасной, если нижний предел ее воспламененияне более 65 г/м3. Нижние концентрационные пределы воспламененияаэрозолей непостоянны и зависят от дисперсности и влажности.

Пожар на предприятия может возникнуть из-за причиннеэлектрического и электрического характера:

неправильные устройства и неисправность котельных,печей, вентиляционных и отопительных систем и технологического оборудования,

неисправность систем питания и смазки в работающихдвигателях механизмов,

нарушение технологического процесса,

нарушение Правил пожарной безопасности пригазосварочных работах, использовании паяльных ламп,

неосторожное обращение с огнем – курение, оставлениебез присмотра нагревательных приборов, разогрев деталей и сушка открытым огнем,самовозгорание и самовоспламенение веществ,

короткие замыкания и перегрузки, искрение, нарушениеизоляции,

электрическая дуга, возникающая при аварийных режимахв эл. аппаратах,

плохой контакт в местах соединения проводов,

искрение в результате электростатических разрядов иударов молнии.

Согласно пожарным нормам в зависимости отхарактеристики обращающихся в помещении веществ и их количества, помещенияподразделяются по пожароопасности и взрывоопасности на 5 категорий: А; Б; В; Г;Д.

Категория А (взрывопожароопасные) характеризуютсяприменением или образованием в производственном процессе: горючих газов илегковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки паров

Твсп до 28 ºC в таком количестве, чтоуказанные газы и жидкости могут образовать взрывоопасные смеси,  привоспламенении которых развивается давление более 5 кПа, а также веществ,способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха идруг с другом (помещение электролизных установок, закрытых складов ЛВЖ, складыдля баллонов с горючими газами и др.).

Категория Б (взрывопожароопасные) характеризуютсяналичием: горючих и пылей или волокон, ЛВЖ и горючих жидкостей с Твсп= 28… 61 ºC, при условии, что указанные жидкости и пыли могутобразовывать взрывоопасные смеси с избыточным давлением превышающем 5 кПа(закрытые склады диз.топлива, цистерны с мазутом и т.п.)

Категория В (пожароопасные) характеризуются наличием:легковоспламеняющихся, трудно горючих и горючих жидкостей, твердых трудногорючих и горючих веществ, а также материалов способных гореть привзаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Категория Г характеризуется наличием некоторых веществнегорючих в горячем, раскаленном или в расплавленном состоянии, процессобработки которых сопровождается излучением тепла, искр и пламени, а такжевеществ, которые сжигаются в качестве топлива (машинные отделения, котельные,литейные, кузнечные и сварочные мастерские).

Категория Д характеризуется наличием тольконесгораемых веществ и материалов в холодном состоянии (помещения щитовуправления, механические и электромонтажные мастерские и компрессорные станции,холодильные помещения).

Пространство, в пределах которого постоянно илипериодически обращаются горючие вещества, называют пожарной зоной, которыеделятся на классы: П-I: зона, в которой обращаются (хранятся временно)горючие жидкости с температурой вспышки более 61 ºC,

П-П: зона, в которой выделяются горючие пыли иливолокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65г/м3,

П-Па: зона, в которой образуются твердые горючиевещества,

П-Ш: зона, расположенная вне помещения, в которомобращаются горючие жидкости с температурой вспышки более 61 ºC или твердыегорючие вещества.

Взрывоопасной считается зона в помещении в пределах 5м по горизонтали и по вертикали от технологического аппарата, из котороговозможно выделение горючих газов или паров ЛВЖ, если объем взрывоопасной смесиравен или более 5% свободного объема помещения.

Взрывоопасные зоны делятся на классы:

В-I расположенные в помещениях, в которых выделяютсягорючие газы или пары ЛВЖ в количестве достаточном для образования с воздухомвзрывоопасных смесей при нормальных режимах работы,

В-Iа: тоже, что и В-I, но дляаварийных режимов,

В-Iб: тоже, что и В-Iа, но в случае, если горючие газыобладают НПВ (низким коэффициентом смешиваемости с воздухом) ≥ 15 % ивозможно образование лишь местной взрывоопасной концентрации.

В-Iг: пространства у наружных установок, содержащихвзрывоопасные газы, пары, ГЖ, ЛВЖ, где взрывоопасные смеси возможны только ваварийном режиме.

В-П: зоны в помещениях, в которых выделяютсяпереходящие во взвешенное состояние горючие пыли (волокна), образующие своздухом взрывчатые смеси при нормальных режимах работы.

В-Па: тоже В-П, но для аварийных режимов.

Категории пожаро и взрывоопасности помещений имеютрешающее значение для условий выбора и эксплуатации электрооборудования.

Условия развития пожара  в сооружениях в основномопределяются степенью их огнестойкости.

Степенью огнестойкости называется способностьсооружения в целом сопротивляться разрушению при пожаре. Сооружения по степениогнестойкости делятся на 8 степеней (I, II, III, IIIa, IIIБ, IY,  IYa, Y).

Огнестойкость конструкций характеризуется пределомогнестойкости, под которым понимают время в часах, по истечению которогоконструкция теряет несущую или ограждающую способность.

Классификация сооружений по огнестойкости:

I степень – все конструктивные элементы несгораемые свысоким пределом огнестойкости (1,5 – 3 часа).

II степень – все конструктивные элементы несгораемые спределами огнестойкости (0,5 – 2,5 часа).

III степень – основные несущие конструкциинесгораемые, не несущие – трудно сгораемые с пределом огнестойкости (0,25 – 2часа).

IY степень – все конструкции – трудно сгораемые спределами огнестойкости (0,25 – 0,5 часа).

Y –степень – все конструкции – сгораемые.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта doklad.ru/

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности