Реферат: Договор страхования

МИНИСТЕРСТВОСЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедрабухгалтерского учета, финансов и аудита

Контрольнаяработа по дисциплине «Страхование»

Выполнила: студентка 5курса Николаева Н.Г.

Ижевск 2011


Вопрос № 30. Права иобязанности сторон договора страхования

Договор страхования – этосоглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщикобязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю иливыгодоприобретателю в пределах определенной договором страховой суммы, астрахователь обязуется уплачивать обусловленные договором страховые взносы вустановленные сроки. Договор страхования представляет собой соглашение, всоответствии с которым одна сторона (страховщик) обязуется за установленнуюплату (страховую премию) предоставить страховую защиту другой стороне —страхователю или предусмотренному договором третьему лицу — застрахованному.

Длязаключения договора страхователь должензаявить страховщику о своем намерении в письменной форме или иным образом. Приэтом страховщик может предложить страхователю заполнить разработанную им формузаявления о приеме на страхование. Страхователь обязан также сообщитьстраховщику все известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение дляопределения вероятности наступления страхового случая по заключаемому договоруи возможных убытков от него (степени риска по договору), если этиобстоятельства неизвестны и не должны быть известны страховщику.

Такимиобстоятельствами признаются, по крайней мере, те, которые оговореныстраховщиком в его письменном запросе или в самом договоре. Еще однаобязанность страхователя при заключении договора состоит в том, что он долженсообщить страховщику о всех других договорах страхования, заключенных илизаключаемых им в отношении данного объекта страхования.

В обязанностистраховщика входят:

— ознакомитьстрахователя с правилами страхования;

— в случаепроведения страхователем мероприятий, уменьшивших риск наступления страховогослучая и размер возможного ущерба застрахованному имуществу, либо в случаеувеличения его действительной стоимости перезаключить по заявлению страхователядоговор страхования с учетом этих обстоятельств;

— при страховом случаепроизвести страховую выплату в установленный договором или законом срок. Еслистраховая выплата не произведена в установленный срок, страховщик уплачиваетстрахователю штраф в размере, установленном действующим законодательством;

— возместить расходы,произведенные страхователем при страховом случае для предотвращения илиуменьшения ущерба застрахованному имуществу, если возмещение этих расходовпредусмотрено правилами страхования. При этом не подлежат возмещению указанныерасходы в части, превышающей размер причиненного ущерба;

— не разглашать сведенияо страхователе и его имущественном положении, за исключением случаев,предусмотренных законодательством РФ. Отдельно следует сказать об обязанностистраховщика сохранять тайну страхования. Согласно ст. 946 ГК РФ страховщик невправе разглашать полученные им в результате своей профессиональнойдеятельности сведения о страхователе, застрахованном лице ивыгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положенииэтих лиц.

Договором страхованиямогут быть предусмотрены также другие обязанности страховщика.

Страхователь обязан:

— своевременное и полновносить очередные страховых взносы. Последствием же неуплаты очередныхстраховых взносов какправило,является их расторжение.

— при заключении договорастрахования сообщить страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющихзначение для оценки страхового риска, а также о всех заключенных илизаключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования. Еслив период действия договора будет установлено, что страхователь при егозаключении сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах,имеющих существенное значение для определения степени риска, страховщик вправетребовать признания договора недействительным с возвратом ему страхователемвсех полученных от страховщика сумм, а также возмещением реально причиненногоущерба. При этом уплаченные страховые взносы по договору обращаются в доходгосударства.

— принимать необходимыемеры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу пристраховом случае и

— сообщить страховщику онаступлении страхового случая в сроки, установленные договором страхования.Нарушение данной обязанности дает право страховщику отказать в выплатестрахового возмещения. Возмещение выплачивается и при неисполнении обязанностиоб извещении, если страхователь докажет, что:

-страховщик самсвоевременно узнал о наступлении страхового случая;

-отсутствие у страховщикасоответствующих сведений не могло сказаться на исполнимости его обязанностивыплатить страховое возмещение (ст. 961 ГК РФ).

Необходимо учитывать, чтоесли страховой случай подлежит оформлению с составлением актов установленнойформы уполномоченными государственными органами, страхователь обязансвоевременно привлечь соответствующий государственный орган для надлежащегооформления страхового случая. Например, при ДТП страхователь обязан сообщить остраховом событии в органы ГИБДД. Помимо этого, страховщик обязан составитьстраховой акт (аварийный сертификат), отражающий признание страховщиком фактанаступления страхового случая. Договором страхования могут быть предусмотренытакже другие обязанности страхователя.

При осуществлениистраховой выплаты страховщик запрашивает сведения, связанные со страховымслучаем, у правоохранительных органов, банков, медицинских учреждений и другихпредприятий, учреждений и организаций, располагающих информацией обобстоятельствах страхового случая, а также вправе самостоятельно выяснятьпричины и обстоятельства страхового случая. В свою очередь предприятия,учреждения, организации обязаны сообщать страховщикам по их запросам сведения,связанные со страховым случаем, включая сведения, составляющие коммерческуютайну. При этом страховщики несут ответственность за их разглашение в любойформе, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РоссийскойФедерации.

В периоддействия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель)обязан немедленно сообщать страховщику о ставших ему известными значительныхизменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора,если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение степени риска. Приэтом значительными, по крайней мере, признаются те изменения, которые оговореныв договоре (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

Страховщик,уведомленный об обстоятельствах, влекущих повышение степени риска, вправепотребовать изменения условий договора или уплаты дополнительной страховойпремии соразмерно повышению риска. Если страхователь (выгодоприобретатель)возражает против изменения условий договора или доплаты страховой премии,страховщик вправе потребовать расторжения договоpa в судебном порядке. Еслистраховщику не будет сообщено об изменениях в обстоятельствах, повлекших засобой существенное повышение степени риска, он может потребовать расторжениядоговора и возмещения убытков, причиненных таким расторжением.

Страховательв период действия договора должен также соблюдать общепринятые нормы и правила,призванные уменьшить вероятность наступления страхового случая и убытков отнего. В частности, при страховании имущества страхователь обязан соблюдатьтребования техники безопасности, пожарной безопасности, правила храненияимущества и т. п.; при страховании предпринимательских рисков он должен вестисвой бизнес разумно и по возможности эффективно; при страхованииответственности — всячески стремиться к не нанесению вреда третьим лицам.

Страховщикобязан не разглашать полученные им в результате своей профессиональнойдеятельности сведения о страхователе, застрахованном лице ивыгодоприобретателе, состоянии их здоровья и имущественном положении. В случаеразглашения данных сведений страховщик несет ответственность в соответствии сдействующим законодательством. В частности, он обязан возместить пострадавшемулицу причиненные убытки.

Страхователь имеетправо:

1.на получение страхового возмещения при наступлениистрахового случая в пределах страховой суммы, указанной в договоре страхования.

2. на внесение изменений по договорустрахования. Для внесения изменений Страхователь должен заранее, допредполагаемой даты изменений, обратиться к Страховщику с письменнымзаявлением, которое становится неотъемлемой частью договора страхования. В этомслучае Страховщик имеет право потребовать уплаты дополнительной премии.

3. на замену Выгодоприобретателя,указанного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этомСтраховщика. Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того,как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования илипредъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.

4. на получение дубликата договора страхования в случае его утраты. Послевыдачи дубликата утраченный договор страхования считается недействительным,страховые выплаты по нему не производятся.

5. на досрочное расторжение договора страхования.

6.извещать Страховщика о наступлении события, имеющего признаки страховогослучая, с правом предоставления Страховщику всех необходимых документов иинформации, письменно или устно известив Страховщика о предоставлении такихполномочий лицу.

7. иныеправа, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Страхователькак одна из сторон договора обязан:

1. Представить объект страхования для осмотра Страховщику при заключениидоговора страхования, его возобновлении, изменении условий страхования, а такжев случае устранения повреждений, имевшихся на момент заключения договорастрахования или полученных в течение действия договора страхования. Страховщикписьменно фиксирует данные обстоятельства по форме и документах, установленныхСтраховщиком. В случае непредставления отремонтированного объекта дляповторного осмотра Страховщик не несет ответственность за повреждения, которыебыли отмечены в заявлении на страхование или в акте осмотра поврежденногозастрахованного объекта. Не является обязательным предъявлениеотремонтированного объекта для повторного осмотра в случае восстановленияповрежденного застрахованного объекта на станции технического обслуживания понаправлению Страховщика.

2. Уплатить страховую премию в размерах и порядке, определенных настоящимиПравилами и договором страхования.

3. Непосредственно после заключения договора страхования довести досведения выгодоприобретателя по договору страхования, требования настоящихПравил и договора страхования.

4. Выполнять в полном объеме условия договора страхования и настоящихПравил.

5. В период действия договора страхования незамедлительно письменноуведомлять Страховщика об обстоятельствах, влекущих изменение степени риска,как то: — отчуждение объекта, передача в аренду, лизинг, залог и/илиобременение его другими способами; — другие изменения, оказывающие влияние настраховой риск. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущихувеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договорастрахования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличениюриска. Если Страхователь возражает против изменения условий договорастрахования или доплаты страховой премии, Страховщик вправе в соответствии сдействующим законодательством Российской Федерации потребовать расторжениядоговора страхования.

6. Уведомить Страховщика о наступлении страхового случая в срок и способом,предусмотренным настоящими Правилами.

7. Незамедлительно письменно сообщить Страховщику о том, что причиненныйущерб полностью или частично возмещен виновным лицом.

Страховщикимеет право:

1. Проверять предоставленную Страхователем информацию, а также выполнение(соблюдение) условий настоящих Правил и договора страхования.

2. Потребовать изменения условий договора страхования или уплатыдополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска, если ему сталоизвестно или он был уведомлен Страхователем об обстоятельствах, влекущихувеличение страхового риска.

3. Для выяснения обстоятельств, причин, размера и характера ущерба,причиненного застрахованному объекту, Страховщик имеет право направлять запросыв соответствующие компетентные органы, которые могут располагать необходимойинформацией.

4. Требовать от Страхователя, Выгодоприобретателя информацию, необходимуюдля установления факта страхового случая, обстоятельств его возникновения.

5. Проводить осмотр и обследование поврежденного объекта.

6. Отсрочить выплату страхового возмещения до выяснения всех обстоятельствстрахового случая (в том числе до получения письменных ответов на запросы,направленные в компетентные органы), письменно уведомив об этом Страхователя/Выгодоприобретателя.

7. Досрочно расторгнуть договор страхования в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

8. Отказать в выплате страхового возмещения в случаях, предусмотренныхнастоящими Правилами и законодательством Российской Федерации.

9. Обрабатывать персональные данные Страхователя, иных застрахованных подоговору лиц и/или Выгодоприобретателей (при наличии таковых) в порядке, объемеи на условиях согласно пункту 7.8. настоящих Правил и в соответствии с ФЗ №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных», в том числе в целях исполнениядоговора страхования, а также в целях операционного учета и проведения анализастраховых рисков посредством выполнения действий, предусмотренных ст. 3указанного ФЗ, в том числе трансграничной передачи, как с использованиемсредств автоматизации, так и без таковых, посредством сбора, систематизации,накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), использования,распространения (в том числе передачи), обезличивания, блокирования, уничтоженияперсональных данных как на бумажных, так и на электронных носителях.

Втораясторона договора — Страховщик обязан:

1. При заключении договора страхованияознакомить Страхователя с настоящими Правилами и выдать Страхователю экземплярПравил страхования.

2. В случае признания события страховымслучаем произвести выплату страхового возмещения в сроки, установленные п. 13.2настоящих Правил. В страховании возможны ситуации наступления страхового случаядо заключения договора страхования (ст. 261 КТМ РФ), но обязанность страховщикавозникает в данном случае не при наступлении страхового случая, а привступлении в силу договора страхования. Выплата осуществляется в рубляхспособом, предусмотренным в договоре (в частности, возможно выплатить наличнымиили безналично, перечислением на счет).

Однако закономпредусмотрен ряд случаев, когда при наступлении страхового случая обязанностьстраховщика по выплате страхового возмещения или страховой суммы не наступает.Так, согласно п. 1 ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страховоговозмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствиеумысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Помимоэтого, ч. 2 п. 1 ст. 963 ГК РФ закрепляет, что законом могут быть предусмотреныслучаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорамимущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубойнеосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

3. Письменно уведомить Страхователя(Выгодоприобретателя) о непризнании события страховым случаем или о принятиирешения уменьшить размер страхового возмещения с указанием мотивов такогорешения. 4. Неразглашать сведения о Страхователе, Выгодоприобретателе, за исключениемслучаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

страхованиедоговор ущерб имущество


Литература

1. Годин А.М., Фрумина С.В.Страхование: Учебник – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»,2009 – 480 с.

2. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф.Страхование: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2006 – 312 с.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу