Реферат: Операции с векселями

Министерствообразования Украины

ДонбасскаяГосударственная Машиностроительная Академия

Контрольнаяработа

по дисциплине«Банковские операции»

2008 г.


Теоретическийвопрос №1. Операции по привлечению вкладов и депозитов

Депозитные операции — это операции из привлечение денежных средств надепозитные счета. Во время осуществления депозитной операции выполняются такиеоперации: открытия и регистрация депозитного счета, привлечения денежныхсредств на депозит, изъятия средств из депозита, начисления процентов задепозитом и их уплата клиентам, возвращения средств из депозита и закрытиедепозитного счета.

Коммерческий банк открывает клиенту срочный или сберегательный депозитныйсчет на основании таких документов:

"   депозитного соглашения;

"   карточки с образцами подписей и отражением печати (дляюридических лиц);

"   паспорта или документа, который его заменяет, и образца подписи(для физических лиц).

Депозитное соглашение укладывается между банком и юридической(физической) лицом в двух экземплярах, один из которых сохраняется в банка, адругой у клиента. Заключенное соглашение удостоверяет право коммерческого банкаруководить на свое усмотрение привлеченным денежным средством и правовкладчиков получать в установленный срок сумму депозита и процентов за егопользование. В депозитном соглашении предполагается: дата внесения депозита,сумма депозита, форма зачисления средств на депозитный счет, процентная ставказа пользование депозитом, периодичность уплаты процентов, порядок возвращениядепозита и процентов после окончания срока сохранения средства, права,обязательства и ответственность сторон и т.п. В соглашении проставляется номероткрытого личного депозитного счета. В номер счета вносят параметры, которыехарактеризуют вид, тип вклада, срок действия, срок окончания соглашения, типконтрагента, процентную ставку и прочие.

Подписанное депозитное соглашение передается в бухгалтерию банка. Вселицевые счета вкладчиков подлежат регистрации как в бухгалтерии, так и вдепозитном отделе банка. Датой открытия депозитного счета есть дата поступленияденег на депозитный счет. Форма поступления денег обуславливается соглашением.Юридические лица имеют право пересчитывать кошти на депозитный счет только изтекущего счета, а физические лица могут вносить средства денежной наличностьюили пересчитывать из текущего счета.

В соответствии с депозитным соглашением могут быть предусмотренныедополнительные поступления денег на депозитные счета. Срочные депозиты неиспользуются для осуществления текущих платежей. Если вкладчик желает изменитьсумму вклада — увеличить или уменьшить, то он может расторгнуть депозитноесоглашение и переоформить свой срочный вклад на новых условиях. Частичноеизъятие средств из депозита предусмотрен только для отдельных типовсберегательных вкладов (пенсионных, для зачисления заработной платы и прочие.).

После окончания депозитного соглашения закрытия депозита осуществляетсяна основе оформления мемориального ордеру. Возвращения депозита и уплатапроцентного дохода юридическим лицам осуществляется только через перечислениесредств на текущий счет, а физическим лицам — путем выплаты денежной наличностиили перечисления средств на текущий счет. Досрочное закрытие депозитного счетавозможное на основании заявления или ходатайства вкладчика.

За пользование привлеченным средством коммерческие банки платятвкладчикам процентный доход, который может выплачиваться авансом, периодически(ежемесячно, раз в квартал, по итогам года) и после окончания срока действиядепозита. Действующими правилами предусмотрен ежемесячное начисление процентовнезависимо от даты их фактической выплаты согласно заключенному соглашению.Проценты подлежат начислению ежемесячно, не позднее, чем в последний рабочийдень месяца. Начисленные, но не уплаченные проценты относят к начисленнымзатратам. Начисленные за депозитами проценты отображаются в балансе на первоечисло следующего месяца как обязательства банка, а в отчете о прибылях иубытках — как понесенные затраты.

В банковской практике используется три метода определения количества днейдля расчета процентов:

1. Метод «факт/факт» — при расчете суммы процентов беретсяфактическое количество дней в месяце и году;

2. Метод «факт/360» — при расчете суммы процентов беретсяфактическое количество дней в месяце, но условно в году — 360 дней.

3. Метод «30/360» — при расчете суммы процентов беретсяусловное количество дней в месяце — 30 и в году — 360.

Независимо от метода расчета процентов при определении количества днейучитывается первый день и не учитывается последний день соглашения. Так, еслисрок депозитному договору установлен с 14 мая до 10 августа, то при определенииколичества дней для расчета процентов учитывается 14 мая и не учитывается 10августа. При начислении процентов за отчетный месяц последний день месяца можетвключаться в расчет, кроме случаев, когда отчетная дата есть датой окончанияоперации.

Применения разных методов определения количества дней для расчетапроцентов рассмотрим на примере.

Привлечения средств на депозит осуществляется по процентной ставке,которая определяется депозитным соглашением. Для расчета начисленных процентовкоммерческие банки могут использовать номинальную или фактическую процентнуюставку. Общая сумма начисленных процентов на дату окончания срока действиядепозитного соглашения не изменяется.

Расчет с помощью номинальной процентной ставки (метод равных частей)ведет к тому, что затраты банка в первые периоды завышенные по отношению ктекущей стоимости суммарных обязательств за депозитом, которые включают номиналплюс проценты.

Расчет процентных затрат на помощью фактической процентной ставки(актуарний метод) дает возможность распределять затраты в соответствии стекущей стоимостью депозита в отдельные периоды и относить фактические затратыбанка к соответствующей суммы обязательств за депозитом, включая проценты за ним,в определенное время. Поэтому стоимость депозитных ресурсов, которыйопределяется как соотношения процентных затрат к суммарным обязательствам задепозитом, будет неизменной.


Теоретическийвопрос №2. Операции банков с векселями

 

2.1Основные понятия

 

Вексель — ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежноеобязательства векселедателя оплатить в определенный срок определенную суммуденег владельцу векселя (векселедержателю);

Вексель домицилированный — вексель, в котором отмеченное место оплаты несовпадает с местожительством векселедержателя;

Вексель иногородний — вексель, который подлежит оплате в другомнаселенном пункте чем местонахождение векселедержателя;

Вексель местный — вексель, который подлежит оплате в местонахождениивекселедержателя;

Вексель переводной — вексель, который содержит письменный приказ одноголица (юридической или физической) другому лицу оплатить в отмеченный срокопределенную сумму денег третьему лицу;

Вексель простой — вексель, который содержит обязательства векселедателяоплатить в отмеченный срок определенную сумму денег владельцу векселя(векселедержателю);

2.2Условия осуществления операций

Банки осуществляют операции с простыми и переводными векселями приусловии составления векселей в документарной форме на бланках с соответствующейстепенью защиты и заполнения их реквизитов в соответствии с требованиями.

Банки осуществляют операции с переводными векселями за условия заполнениячетко определенных реквизитов, а именно:

названия «переводной вексель», которая включена в текстдокумента и написанная тем языком, которым этот документ составлен (вексель,который выдается на территории Украины и место платежа за которым также натерритории Украины, складывается государственным языком. Наименование трассантаили векселедателя, других обязанных по векселю лиц указывается тем языком,которым определено официальное наименование в их учредительных документах);

безусловного приказа оплатить определенную сумму денег;

наименование лица, которое должно оплатить (трассат);

срока платежа;

места, в котором должен осуществляться платеж;

наименование лица, которому или по приказу которой имеет осуществлятьсяплатеж;

дать и места выдачи векселя;

подписи лица, которое выдает вексель (трассант).

Банки осуществляют операции с простыми векселями при условии заполнениечетко определенных реквизитов, а именно:

названия «простой вексель», которая включена в текст документаи написанная тем языком, которым этот документ составлен;

безусловного обязательства оплатить определенную сумму денег;

срока платежа;

места, в котором должен быть осуществленный платеж;

наименование лица, которому или по приказу которой имеет осуществлятьсяплатеж;

дать и места выдачи простого векселя;

подписи лица, которое выдает документ (векселедатель).

2.3 Общиеправила проведения банками операций с векселями

Банк может осуществлять такие операции с векселями: кредитные, торговые,гарантийные, расчетные, комиссионные.

Во время проведения операций с векселями банк берет на себя такие видырисков: кредитный, ликвидности, процентный, операционный.

Банки могут включать в договоры условия, которые приводят к уменьшениерисков.

Во время проведения кредитных, торговых, гарантийных и расчетных операцийбанк должен тщательно изучать финансовое состояние, кредито- иплатежеспособность плательщиков по векселям и обязанных по векселям лиц, скоторыми он заключает соглашения о проведение операций.

Банк самостоятельно принимает решение об организационном проведениеопераций с векселями.

Платеж по векселю банки осуществляют только в безналичной форме.

Быть субъектами вексельного права, т.е. брать на себя все права иобязанности, которые вытекают с содержания векселя, имеют право банки состатусом юридического лица.

Банк должен обеспечивать документальное оформление движения векселей, скоторыми он осуществляет любые операции, а именно:

составление и должное оформление контрагентами по операциям с векселями(клиент банка и банк) первичных документов (реестров, расписок, сообщений,поручений, заявок, актов и тому подобное);

составление регистров аналитического учета (журналов, сведений, карточеки тому подобное), какие можно вести в бумажной или в электронной форме.

Во время получения денежных средств по векселям отметка о это (далее — расписка) осуществляется на самом векселе или на отдельном листе бумаги(аллонжи). Расписки также могут складываться во время принятия или передачувекселей.

С целью защиты прав по векселям, которые пребывают в собственности или взалоге банка, прав клиентов по векселям, которые есть в владении (пользовании,распоряжении) банка в связи с осуществлением соответствующих операций, банкдолжен контролировать соблюдение всех процедурных сроков, а именно: сроковпредъявления к акцепту, платежа, протеста и тому подобное.

2.4 Видыопераций с векселями

 

2.4.1 Вексельноепоручительство (аваль)

Авалист — юридическое или физическое лицо, которое гарантирует оплатувекселя;

Аваль — вексельное поручительство, за которым лицо (авалист), какая егоосуществляет, берет на себя ответственность перед владельцем векселя завыполнение векселедателем, акцептантом или индосантом обязательств относительнооплаты этого векселя. Аваль выражается словами «считать за аваль» илилюбой другой равнозначной формулировкой, оформляется на векселе или на аллонже,подписывается авалистом;

Авалирование — оформление юридическим или физическим лицом авалю повекселю, т.е. принятие обязательства оплатить вексель полностью или частично заодно из обязанных по векселю лиц в разе неоплаты векселя плательщиком в срокили, если нет возможности получить платеж по векселю в срок;

2.4.2Кредиты под залог векселей

Предоставление банком кредитов под залог векселей является кредитнымоперацией и осуществляется на общих принципах банковского кредитование.

Особенностью этого вида кредитования является порядок предоставления,хранение и реализации залога, которым являются векселя.

Под обеспечение кредита принимаются векселя, которые выданы только дляоформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненныеработы, предоставлены услуги.


2.4.3Оформление задолженности векселями

Оформление задолженности векселями является расчетным операцией.

К операциям по оформлению векселями кредиторской задолженности банкапринадлежит акцепт банком переводных векселей и выдача простых векселей.

2.4.5 Расчетыс использованием векселей

Расчеты с использованием векселей принадлежат к расчетных операций.

К операциям по расчетам векселями относительно погашения кредиторскойзадолженности банка принадлежат вексельные платежи на польза кредитора. Их сутьзаключается в том, что кредитор банка соглашается принять от банка-должникавыполнение другого (вексельного) обязательства от плательщика по векселю.Принятие вексельного обязательства происходит путем передачи векселя,приобретенного банком-должником, кредитору банка.

К операциям по расчетам векселями по погашению дебиторской задолженностиперед банком принадлежат вексельные платежи должника в пользу банка. Их сутьзаключается в том, что банк-кредитор соглашается принять от клиента-должникавыполнение другого (вексельного) обязательства от плательщика по векселю.Принятие вексельного обязательства происходит путем передачи векселя,приобретенного клиентом-должником, банку-кредитору.

В случае погашения дебиторской задолженности перед банком требования квекселям и порядку их принятия устанавливаются те сами, что и для купленныхвекселей.

2.4.6 Инкассированиевекселей

Банковская операция по инкассированию векселей, которое принадлежит ккомиссионным операциям, вместе с сопроводительными документами (счетами,транспортными документами, товарораспорядительными документами или другимиподобными документами) заключается в осуществлении банком по поручениюкомитента (векселедержателя) операций с векселями и сопроводительнымидокументами на основании полученных от комитента инструкций с целью полученияплатежа и/или акцепта за векселями, передачи векселей и сопроводительныхдокументов против платежа и/или акцепта, передачи векселей и сопроводительныхдокументов на других условиях.

2.4.7Домициляция векселей

Домициляция векселей принадлежит к комиссионным операциям.

Признак домицилированного векселя — это наличие на лицевой стороневекселя указания векселедателя простого или переводного векселя«Домицилированный в ____ » (наименование особого места платежа иназвание банка) или «Плательщик ____ » (название банка и наименованияособого места платежа), или «Подлежит оплате в _____ » (названиебанка и наименование особого места платежа). Банк-домицилиат выполняет платежот имени и за поручением плательщика по векселю (векселедателя простого или акцептантапереводного векселя).

2.4.8Торговля векселями

Покупка и продажа векселей осуществляются банком в соответствии сзаконодательством Украины и на основании заключенного с продавцом (покупателем)договора.

2.4.9Покупка, продажа и обмен векселей по поручению

Покупка, продажа и обмен векселей по поручению клиентов осуществляютсябанком в соответствии с законодательством Украины и на основанию договора окомиссии и поручениям.


2.4.10Хранение векселей (оригиналов, копий и их экземпляров)

Хранение векселей принадлежит к комиссионным операциям.

Хранение векселей — это осуществление банком за поручением, от имени и засчет векселедержателя операций с векселями в соответствии с полученными от негоинструкциями, а именно: хранилище, передача оригинала векселя законномувекселедержателю копии векселя, передачи экземпляра переводного векселя, чтопредназначался для акцепта, законному векселедержателю другого экземпляравекселя и передачи оригиналов, экземпляров и копий векселей другому лицу приусловиях, отмеченных векселедержателем.

Выполнить задание и принять решение.

Необходимо:

Проанализировать структуру капитала коммерческого банка «Степень» исделать экономические выводы.

Сделать расчет норматива достаточности капитала банка «Степень».

Оценить соблюдение данного норматива.

Принять решение о наращивании капитальной базы банка.

Исходные данные:

Показатели Сумма, тыс. грн. 1. Зарегистрированный уставной капитал банка 7000 2. Эмиссионная разница 50 3. Прибыль прошлого года 20 4. Общие резервы 1300 5. Резервные фонды 800 6. Результат переоценки 400 7. Прибыль текущего года 10 8. Акции и другие ценные бумаги с нефиксированным доходом в портфеле банка на продажу 100 9. Банкнота, монета в кассе 55000 10. Дорожные чеки в кассе банка 400 11. Резервы под обеспечение долговых ценных бумаг, которые рефинансируются НБУ 20 12. Резерв под задолженность других банков 50 13. Кредиты, выданные субъектам хозяйственной деятельности 13000 14. Кредиты, выданные физическим лицам 60 15. Резерв под задолженность по кредитам, выданным клиентам 40 16. Вложения в дочерние компании 120

Решение

Переформируем таблицу в зависимости от показателя:

Показатели Сумма, тыс. грн. 1. Основной капитал: 7870 1.1.(1) Зарегистрированный уставной капитал банка 7000 1.2. (2)Эмиссионная разница 50 1.3. (3) Прибыль прошлого года 20 1.4. (5) Резервные фонды 800 2. Дополнительный капитал 1710 2.1. (4) Общие резервы 1300 2.2. (6) Результат переоценки 400 2.3.(7) Прибыль текущего года 10 3. Отчисления 220 3.1. (8) Акции и другие ценные бумаги с нефиксированным доходом в портфеле банка на продажу 100 3.2. (16) Вложения в дочерние компании 120 4. Общие активы банка 68460 4.1. (9) Банкнота, монета в кассе 55000 4.2. (10) Дорожные чеки в кассе банка 400 4.3. (13) Кредиты, выданные субъектам хозяйственной деятельности 13000 4.4. (14) Кредиты, выданные физическим лицам 60 5. Общие резервы банка 110 5.1. (11) Резервы под обеспечение долговых ценных бумаг, которые рефинансируются НБУ 20 5.2. (12) Резерв под задолженность других банков 50 5.3. (15) Резерв под задолженность по кредитам, выданным клиентам 40

Норматив достаточности капитала банка (H4) рассчитывается по формуле:

H4= Капитал банка*100%

Общие активы банка – Общие резервы банка

Где Капитал банка=Основной капитал+Дополнительный капитал-Отчисления

H4=(7870+1710-220)/(68460-110)*100%=~14%

Вывод: Норматив достаточности капитала является допустимым, поскольку онпревышает 4%. Для наращивания капитальной базы банка необходимо усилитьконтроль использования денежных средств банка.


Литература

1. О.Я. Стойко „Банківські операції”.

2. Методические указания по дисциплине „Банковские операции”.

3. Постановление о порядке осуществление банками операций свекселями в национальной валюте на территории Украины

4.К.Парфенов. «Банковский учет и операционная техника»

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу