Реферат: Операции коммерческих банков

Операциикоммерческих банков

Современныекоммерческие банки — банки, непосредственно обслуживающие предприятия иорганизации, а также население — своих клиентов. Коммерческие банки выступаютосновным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческиебанки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения с клиентаминосят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческих банков- получение максимальной прибыли.

Согласнобанковскому законодательству банк — это кредитная организация, которая имеетправо привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать ихот своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности иосуществлять расчетные операции по поручению клиентов1. Такимобразом, коммерческие банки осуществляют (должны осуществлять) комплексноеобслуживание клиентов, что отличает их от специальных кредитных организацийнебанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг.В отличие от банка кредитные организации производят лишь отдельные банковскиеоперации.

Коммерческийбанк, как и любой-другой банк, выполняет:

•  аккумуляцию (привлечение) средств вдепозиты;

•  их размещение (инвестиционнаяфункция);

•  расчетно-кассовое обслуживаниеклиентов.

Важнейшаяособенность коммерческого банка по сравнению с центральным — исполнениепоследним специфических функций центрального банка (кредитора в последнейинстанции, законотворческой, поддержания стабильности банковской системы вцелом, эмиссионной и др.). Однако, как отметили Н.Г. Антонов и М.А. Пессель,«все функции тесно переплетаются и позволяют коммерческому банку выступать вкачестве органа, эмитирующего платежные средства для обслуживания всегокругооборота капитала в процессе производства и обращения товаров. Носамостоятельно эмитировать наличные банкноты коммерческие банки не имеют права.Это монополия центрального банка»1. Коммерческие банки выступаютпрежде всего как специфические кредитные институты, которые с одной стороны,привлекают временно свободные средства хозяйства; с другой — удовлетворяют засчет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребностипредприятий, организаций и населения.

Экономическуюоснову операций банка по аккумуляции и размещению кредитных ресурсов составляетдвижение денежных средств как объективного процесса, оказывающего влияние наформирование и использование ссужаемых стоимостей. Организуя этот процесс,коммерческий банк выступает коммерческим предприятием, обеспечивающим выгодноепомещение аккумулированных кредитных ресурсов.

Впоследние годы как в нашей стране, так и в мировой банковской практике экспертыотмечают наличие двух, на первый взгляд взаимоисключающих тенденций:универсализацию и специализацию банковской деятельности, подчеркивая, что соспециализацией банков усиливаются тенденции к универсализации их деятельности.Традиционно занимавшиеся в большей степени тем или иным кругом операций,коммерческие банки вторгаются в смежные сферы деятельности. Следовательно, видкоммерческого банка (универсальный, отраслевой, специального назначения,региональный и т. п.) определяется наряду с содержанием его операций, такжестепенью развития экономики страны, кредитных отношений, денежного ифинансового рынков.

Коммерческиебанки большинства западных стран выполняют сейчас различные операции дляудовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов от мелкого вкладчикадо крупной компании. Крупные учреждения банков осуществляют для своих клиентовпо некоторым оценкам до 300 видов операций и услуг. К ним относятся: ведениедепозитных счетов, безналичные переводы средств, прием сбережений, выдачаразнообразных кредитов, покупка-продажа ценных бумаг, операции по доверенности,хранение ценностей в сейфах и др. Благодаря этому коммерческие банки постояннои неразрывно связаны практически со всеми звеньями воспроизводственногопроцесса.

Операциикоммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функцийна практике. По российскому законодательству к основным банковским операциямотносят I следующие:

•привлечениеденежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и наопределенный срок;

•предоставлениекредитов от своего имени за счет собственных привлеченных средств;

•открытиеи ведение счетов физических и юридических лиц;

•осуществлениерасчетов по поручению клиентов, в том числе I банков-корреспондентов;

•инкассацияденежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовоеобслуживание клиентов;

•управлениеденежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

•покупка уюридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной ибезналичной формах;

•осуществлениеопераций с драгоценными металлами в соответствии с действующимзаконодательством;

•выдача банковскихгарантий.

При этомв Законе «О банках и банковской деятельности» (в редакции 1995 г.)подчеркивается, что небанковские кредитные организации вправе осуществлятьбанковские операции, за исключением операций, предусмотренных пунктами 1, 2, 3и 9. Допустимые сочетания иных банковских операций для небанковских кредитныхорганизаций устанавливаются Банком России. Кроме того, в соответствии сроссийским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленныхвыше банковских операций вправе производить следующие сделки:

•выдачупоручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств вденежной форме;

•приобретениеправа требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;

•оказаниеконсультационных и информационных услуг; «предоставление в аренду физическим июридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов дляхранения документов и ценностей;

•лизинговые операции. Кредитная организация также вправе выполнять иные сделки,присущие ей как юридическому лицу в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации. Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а приналичии соответствующей лицензии Банка России и в иностранной валюте.

Кредитнойорганизации (в том числе коммерческим банкам) запрещается занятие производственной,торговой и страховой деятельностью, т. е. эти операции следует отнести к числунебанковских.

Приведенныеранее положения из Закона «О банках и банковской деятельности» содержатупоминание об операциях и услугах банка. В отечественной экономическойлитературе нередко не делают различий между этими понятиями. При этомраспространено определение банковских услуг как «массовых операций». Однако изтакого определения не ясно, чем услуги отличаются от банковских операций. Междутем о банковских услугах речь может идти лишь в рамках взаимоотношений «клиент- банк». Именно наличие" клиента и позволяет рассматривать операции банкакак его услуги. Таким образом, банковской услугой является одна илинесколько операций банка, удовлетворяющих определенную потребность клиента.

Крометого, услуги коммерческих банков можно определить как проведение банковскихопераций по поручению клиента в пользу последнего за определенную плату.

Косновным характеристикам банковской услуги относятся:

•  нематериальная сущность услуг;

•  продукт не складируется, но в банкахсоздаются запасы денежных средств, которыми управляет банкир;

•  проведение банковских операций иуслуг регламентируется в законодательном порядке;

•  автор новой банковской услуги неимеет авторских прав;

•  система сбыта (предоставлениябанковских операций и услуг) эксклюзивна и интегрирована, поскольку все филиалыодного банка выполняют одинаковый набор банковских операций и услуг.

Важноотметить, что в соответствии с российским банковским законодательствомкредитным организациям запрещается заключать соглашения и выполнятьсогласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, атакже на ограничение конкуренции в банковском деле. Приобретение акций (долей)уставных капиталов кредитных организаций, а также заключение соглашений,предусматривающих контроль за деятельностью кредитных организаций (ихобъединений), не должно противоречить антимонопольным правилам.

Клиентбанка. Законодательствобольшинства стран относит к числу клиентов банка любых физических и юридическихлиц, открывших счет в банке и заключивших юридический договор с ним. Последнееобстоятельство существенно. Например, в Великобритании лицо, получающее в банкенекоторую разовую услугу (обмен валюты или обмен монет на банкноты) егоклиентом юридически не считается.

Договор банкас клиентом. В нашей стране отношения между банком России, коммерческимибанками и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное непредусмотрено федеральным законом. Договор определяет основные положениясотрудничества банка и клиента. Согласно договору, деловые взаимоотношениябанка и клиента строятся на взаимном доверии, банк официально предоставляетуслуги клиенту, берет обязательство выполнять указания последнего и заверяетклиента в том, что тот может положиться на компетентность банковских работникови их высокий профессионализм.

Вдоговоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам(депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числесроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон занарушения условий договора, включая ответственность за нарушение обязательствпо срокам платежей, а также порядок его расторжения и другие существенныеусловия договора.

Всеправа представительства или распоряжения денежными средствами, ценными бумагамии другими ценностями имеют силу до тех пор, пока от клиента не поступаетспециального письменного указания об их отмене или приостановлении. Изменения вправах представительства ищи распоряжения средствами вступают в силу толькопосле того, как банк получает о них уведомление в письменном виде. При этомклиент обязуется уведомлять банк немедленно о всех событиях имеющих важноезначение с учетом деловых взаимоотношений клиента и банка, особенно обизменениях в наименовании клиента (названии компании) и его правоспособности(например, о достижении клиентом совершеннолетия).

Процентныеставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение пооперациям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами,если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитнаяорганизация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставкипо кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действияэтих соглашений (договоров) с клиентами, за исключением тех случаев, когда этопредусмотрено в соглашении с клиентом. Клиент вправе предъявлять претензиибанку исключительно в пределах суммы средств на своем счете (счетах), в той жевалюте и только в строго оговоренных случаях, когда эти претензии не вызываютдискуссий или подтверждены выпиской из решения суда.

Банковскиесчета. Практическиво всех странах правовые взаимоотношения банка и клиента начинаются с открытиясчета. В нашей стране клиенты банка вправе открывать необходимое им количестворасчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в коммерческих банках с ихсогласия, если иное не установлено федеральным законно №4 Например, клиент — юридическое лицо может иметь несколько счетов по основной деятельности. Однимиз таких счетов является расчетный (текущий) счет, который используетсядля зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг), учета доходов отвнереализационных операций и иных поступлений, а также для расчетов споставщиками, бюджетом, рабочими и служащими и других платежей. Кромерасчетного счета клиент банка может иметь также депозитные, ссудные и другиесчета в рублях и иностранной валюте.

Порядокоткрытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов устанавливаетсяфедеральными законами и Банком России. Ответственность коммерческого банка, егоруководителей и иных должностных лиц за нарушение этого порядка устанавливаетсяфедеральными законами.

В рядестран мира клиент вправе потребовать от банка «особого режима» для своегосчета. Под особым режимом обычно понимают оставление почтовой корреспонденцииклиента в банке, когда по соображениям конфиденциальности клиент заинтересованв том, чтобы вся его почта оставалась в банке, откуда он ее забирает лично илис помощью своих доверенных лиц. Обслуживание счетов с особым режимом требуетбольших банковских издержек, чем обслуживание обычных счетов, поэтому статусособого счета предоставляется, как правило, лишь с разрешения руководствабанка.

С особымвниманием банки подходят к вопросу закрытия счета. Как правило, Закрытию счетапредшествует присвоение ему категории «спящего» (dormant account) в результате продолжительного отсутствия операций понему. В зависимости от местного законодательства «спящие» в течениеопределенного периода времени счета объявляются конфискованными и передаются вгосударственную казну. В некоторых странах законодательство (например, Закон «Оконфискации имущества» в Великобритании) требует от банка приложениянеобходимых усилий для обнаружения владельца счета (обычно это происходит путемпубликации объявлений в газетах) перед передачей средств государству.

Впроцессе проведения межбанковских операций в соответствии с действующимзаконодательством российские коммерческие банки на договорных началах могутпривлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов),кредитов, производить расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетныецентры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другиевзаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.

Коммерческийбанк ежемесячно сообщает в Банк России о вновь открытых корреспондентскихсчетах на территории Российской Федерации и за рубежом.

Корреспондентскиеотношения между коммерческим банком и Банком России осуществляются также надоговорных началах. Списание средств со счетов кредитной организациипроизводится по ее распоряжению либо с ее согласия, за исключением случаев,предусмотренных федеральным законом. При недостатке средств для кредитованияклиентов и выполнения, принятых на себя обязательств коммерческий банк можетобращаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях.

Всоответствии с российским банковским законодательством при заключении сделкикредитная организация обязана по требованию физического или юридического лицапредоставить информацию о своей финансовой отчетности, в том числебухгалтерский баланс, и аудиторское заключение за предыдущий год и ежемесячныебухгалтерские балансы за текущий год. За нарушение порядка раскрытия информациии введение клиентов и инвесторов в заблуждение с помощью недостовернойинформации кредитная организация несет ответственность в соответствии сдействующим законодательством.

Итак,многие коммерческие банки в современных условиях предлагают своим клиентам (какфизическим, так и юридическим лицам) широкий круг операций и услуг.Коммерческие банки универсального типа выполняют функции по аккумуляцииденежных средств населения, хозяйственных операций, фирм, компаний; поразмещению кредитных ресурсов; организации и проведению денежных расчетов;предлагают клиентам различные банковские операции и услуги.

Вусловиях рыночной экономики все операции коммерческого банка можно условноразделить на три основные группы:

•  пассивные операции (привлечениесредств);

•  активные операции (размещениесредств);

•  активно-пассивные (посреднические,трастовые и пр.) операции.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу