Реферат: Банковская система России

НОУ«Волгоградский институт бизнеса»

Кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ДЕНЬГИ, КРЕДИТ,БАНКИ»

ТЕМА

«БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ»


Работу выполнила ст-ка

группы 2ФК-41сз

Козина Елена Григорьевна

Волгоград

2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________________________________3

1. БАНКИ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙСИСТЕМЫ_________________________________4

1. 1 КЛАССИФИКАЦИЯБАНКОВ__________________________________________________________4
1.2 СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙСИСТЕМЫ_________________________________________7
1.3 ЦЕНТРАЛЬНЫЕБАНКИ______________________________________________________________11
1.3.1 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГОБАНКА________________________________12
1.3.2 ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКАРОССИИ___________________________________14
1.4 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ДРУГИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ__________15
1.4.1 ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ______________________________18
1.4.2 ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ_______________________________________________18
1.4.3 ПРАВОВАЯ БАЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ__________________18
1.4.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧИСКИХ БАНКОВ_______________20
1.5 ТЕНДЕНЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ____________________25

2. БАНКОВСКАЯТАЙНА________________________________________________________28

2.1ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ СВЕДЕНИЙ,СОСТОВЛЯЮЩИХ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ___________________________________30
2. 2 О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ_33

3 БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ______________________________________________________34

3.1 ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКОВСКИХКРИЗИСОВ_____________________________________35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________________________39

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ__________________________________________________________41


ВВЕДЕНИЕ

Внастоящее время изучение банковской системы является одним из актуальныхвопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятилисебя теме изучения и анализа функционирования банков в России и созданиянаилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много вниманияуделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковскаясистема в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю,привели нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не отметить, что все же в1999 г. в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалуюроль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашегогосударства.

Цельюмоей работы является: охарактеризовать структуру банковской системы, функции ееотдельных компонентов и исключительную роль в нормальном развитии экономикистран. Россия не является исключением, и при переходе к рынку в ней сложиласьновая банковская система. Естественно, она имеет некоторые особенности, своисобственные сложности и пути их разрешения. Вся система в данный моментнаходится в стадии становления, и не может избежать кризисов и потрясений.Именно поэтому важно понять, как свести негативные последствия к минимуму.«Сегодня спасти банки – это спасти экономику».

Задачейисследования информации в данной курсовой работе является определить понятиебанков как элемента банковской системы, провести анализ структуры банковскойсистемы, изучить деятельность центрального банка и коммерческих банков, а такжедругих организаций, входящих в эту систему.

Недолжны остаться без внимания в этой курсовой работе тенденцииденежно-кредитного регулирования в Российской Федерации, так как на данномэтапе развития банковской системы и экономики страны данный вопрос занимаетопределенно значительную нишу в области исследования и разработокфункционирования данного вида деятельности.

Изучениероли банковской системы здесь крайне велико. Если банковская система активнобудет участвовать в этом процессе, то темпы инвестиционной активности могутзначительно возрасти, что создаст основу для долговременного высокогоэкономического роста в ближайшие годы, который, возможно, будет измерятьсядвузначным числом. Это вполне реально.

Втеории и на практике довольно распространено также понятие «кредитно-банковская система». Банки могут выступать как в роликредитора, так и в роли заемщика, т.е. быть субъектами кредитных отношений. Этодает нам основание считать, что банковская система — это неотъемлемая частькредитной системы, ее подсистема, что самопо себе позволяет рассматривать действие кредитно-банковской системы в качествеединого процесса, в ходе которого происходит неиз­бежное взаимодействиемежду кредитом как базовым элементом системы и бан­ком как участником кредитных отношений.

При томединстве, которое свойственно кредитной, денежно-кредитной, финансово-кредитной, банковско-кредитной системе, каждая изних имеет опре­деленные особенности. Ониприсущи и другому явлению — банковской системе, элементы которой, будучи частью более общего понятия, тем не менее, прианализе получают более развернутуюхарактеристику.

Структураданной курсовой работы будет включать в себя три раздела, которые в своюочередь поделены на параграфы.

Первыйблок работы будет включать в себя общие понятия банков и структуры банковскойсистемы. В нем конкретно будут рассматриваться классификация банков, структурабанковской системы, деятельность центрального банка, а именно цели, задачи ифункции центрального банка и конечно особенности деятельности Банка России.Далее в первом разделе путем анализа я постараюсь охарактеризоватькоммерческие   банки и другие финансово-кредитные учреждения. Такжерассмотрению будут подлежать принципы деятельности коммерческих банков, ихфункции и правовая база, постараюсь уделить внимание обеспечению устойчивогоразвития коммерческих банков. И в заключении первого блока работы будут указанытенденции денежно-кредитного регулирования в России.

Второйблок курсовой работы будет включать в себе понятие банковской тайны,определение предоставления кредитной организацией государственным органамсведений, составляющих банковскую тайну и преступления, направленные нанезаконное получение информации.

Втретьем блоке будут отмечены банковские кризисы, а именно понятие банковскихкризисных состояний, ошибки прошлых лет, их последствия и пути выхода из даннойситуации.

 

1. БАНКИ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙСИСТЕМЫ

Банк — финансовое предприятие, котороесосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет ихво временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает вовзаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельнымилицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новыхденег.[1]

Банки –весьма древнее экономическое изобретение. Считается, что первые банки возниклина Древнем Востоке в VIII в. до н. э., когда уровень благосостояния людейпозволил им делать сбережения при сохранении приемлемого уровня текущегопотребления. Затем эту эстафету приняла Древняя Греция. Наиболее чтимые храмыстали принимать деньги граждан на хранение во время войн, поскольку воюющиестороны считали недопустимым грабить святилища.

Взорыпредпринимателей того времени – ремесленников и купцов обратились в сторонухранилищ денег. Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономики –коммерсанта, нуждающегося в капитале для расширения своей деятельности ивладельца сбережений.  Этому банки обязаны своим рождением.

 Итак,банки возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказанииособого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временембанки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов запокупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволилоускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние наразвитие торговли и мировой экономики в целом.

1. 1 КЛАССИФИКАЦИЯБАНКОВ

 

Напрактике существует многообразие банков. В зависимости от того или иногокритерия их можно классифицировать следующим образом.

По форме собственности выделяют государственные, акционерные, коопе­ративные, частные и смешанные банки.Государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам.

Капитал Банка России принадлежит государству. Подобная ситуациясложилась у цен­тральныхбанков таких стран, как Германия, Франция, Великобритания, Бельгия. Долягосударства в капитале центрального банка Японии составляет 50%, остальнаячасть принадлежит банкам; в Швейцарии государству принадлежит 47% капиталацентраль­ного банка (оставшиеся 53%принадлежат кантонам); в Австрии — 50% капитала Австрийского национального банка владеет государство, другими 50% —частные лица.

Коммерческие банки в рыночном хозяйстве чаще всего являются частными (по международной терминологиипонятие частного банка относится не только и даже не столько к банкам, принадлежащим отдельнымлицам, сколько к акцио­нерными кооперативным банкам). В централизованной системе хозяйства ком­мерческиебанки, как правило, государственные.

Позаконодательству большинства стран на национальных банковских рын­ках допускается функционированиеиностранных банков.

В ряде стран (например, во Франции) деятельность иностранных банков неограничи­вается. В Канаде и других странах для иностранных банков вводитсяопределенный коридор, вколичественных рамках которого они могут разворачивать свои операции. В России размер совокупного капитала иностранных банков неограничивается.

По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов сограниченной ответственностью.

Поэкспертным оценкам, к концу 1995 года в России в режиме закрытых форм рабо­тали примерно 60% коммерческих банков. Разрешенадеятельность иностранных бан­ков, а также банков с российским и иностраннымсовместным капиталом. На 1 января 2004года в России работали 128 кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале, получившие право наосуществление банковских операций.

По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссион­ные, депозитные и коммерческие.

Эмиссионнымиявляются все центральные банки, их классической опера­цией выступает выпуск наличных денегв обращение. Они не заняты обслужива­нием индивидуальных клиентов. Депозитные банкиспециализируются на акку­муляциисбережений населения. Депозитная операция (прием вкладов) служит для данных банков основной операцией.Коммерческие банки совершают все опе­рации, дозволенные банковскимзаконодательством. Коммерческие банки состав­ляют ядро второго яруса банковской системы рыночногохозяйства.

Похарактеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банки могут выполнятьвесь набор бан­ковских услуг, обслуживать, независимо от направленности своейдеятельности, какфизических, так и юридических лиц. В числе специализированных банков находятся банки, специализирующиесяна внешнеэкономических операциях, ипо­течные банки и др. В отличие от универсальных банковспециализированные банки специализируютсяна определенных видах операций.

ВРоссии чаше всего декларируется необходимость развития универсальных банков. Считается, что универсальностьдеятельности способствует диверсификации и умень­шению риска, удобнее клиенту, поскольку он можетудовлетворять свои потребности в более многообразных видах банковского продукта. Универсальным банкамуделяют значительноевнимание и в большинстве европейских стран.

Идеяуниверсальной банковской деятельности развивалась параллельно со специализацией банковскогохозяйства. Такова закономерность эволюции мирового банковского сообщества. Принято считать, чтоспециализация позволяетбанкам повышать качество обслуживания клиентов, снижать себестоимость ] банковского продукта. Идеяспециализации более характерна для банков США.

Мировойопыт свидетельствует о том, что банки могут развиваться как по линии универсальности, так и по линииспециализации. И в том и в другом случае банки могут получить хорошую прибыль, и лишь клиенты могутответить на вопрос отом, какая линия развития окажется предпочтительной.

Возможнаклассификация и по обслуживаемым банками отраслям. Банки могут быть многоотраслевыеи обслуживающие преимущественно одну из отрас­лей или подотраслей (авиационную,автомобильную, нефтехимическую промыш­ленность, сельское хозяйство).

В России преобладают многоотраслевые банки, что более предпочтительно спозиции снижения банковскогориска. Вместе с тем в стране достаточно представительна про­слойка банков, созданных группами предприятий отраслей. Ониобслуживают пре­имущественно потребностисвоих учредителей; у таких банков существенно возраста­ют рискиневозврата кредитов.

По числу филиалов банки можно разделить на безфилиальные и многофи­лиальные.

Наибольшее число филиалов в нашей стране имеет Сберегательный банкРоссийской Федерации. Вцелом по России на 1 января 2004 года насчитывалось 3219 филиа­лов, или в среднем 2,4 филиала накаждый коммерческий банк. Наиболее высо­кая степень обеспеченности банковскими услугаминаблюдается в Северо-Запад­ном и Приволжскомфедеральных округах (без учета кредитных организаций Москвы и Московской области). Наименее обеспеченбанковскими услугами Сибирский федеральныйокруг.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные. Крегиональным банкам, обслуживающим главным образом какой-либо местный регион, относятся и муниципальныебанки.

Помасштабам деятельности можновыделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу