Реферат: Аккредитивная форма расчетов

Регистрационный № _________ от _________

Факультет социально-экономический

Отделение заочное

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Учет, анализ и аудит внешеторговойэкономической деятельности

на тему «Аккредитивная форма расчетов»

Выполнила:

студентка Vкурса

заочного отделения

социально-экономического

факультета

2008 г


Содержание

Введение

Понятиеи виды аккредитива

Формаи этапы работы с аккредитивом

Заключение

Используемая литература


Введение

 

Внешнеэкономическая деятельность– существенная составляющая, важнейшее направление рыночной экономики.

Внешнеэкономическая деятельность, как и любаяфинансово-хозяйственная деятельность, предполагает осуществление расчетов синостранными организациями (компаниями, фирмами).

Международная практика торговых отношений выработаланесколько форм расчетов в зависимости от степени доверия торговых партнеров, атакже от роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки врасчетах между продавцом и покупателем.

Банки могут производить расчеты в форме аккредитива,инкассо, банковского перевода и в других формах, применяемых в международнойбанковской практике.

В контрольной работе будет изучена аккредитивнаяформа расчетов.

Целью контрольной работы является изучениеособенностей осуществления расчетов аккредитивом, его виды.


Понятие и виды аккредитива

 

Аккредитив — это соглашение, всилу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основанииинструкций клиента (приказодателя) или от своего имени:

-должен произвести платеж третьему лицу(бенефициару) или его приказу либо оплатить или акцептовать переводные векселя(тратты), выставленные бенефициаром, или

-дает полномочия другому банку произвести такойплатеж, оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), или

-дает полномочия другому банку произвести негоциациюпротив предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Основные принципы совершения операций саккредитивами заложены в «Унифицированных правилах и обычаях для документарныхаккредитивов», разработанных международной торговой палатой, (действующаяредакция – публикация №500,1993г.), которые представляют собой свод правил,выработанных мировой практикой проведения документарных расчетов.

Виды аккредитивов.

1. Отзывный аккредитив может быть изменен илианнулирован приказодателем в любой момент. Безотзывный аккредитив можетбыть изменен или аннулирован по заявлению приказодателя только с согласия бенефициара,а также с согласия подтверждающего и исполняющего банков. В настоящее времяосновная масса открываемых аккредитивов – безотзывный.

2. Подтвержденный аккредитив – этоаккредитив, по которому в дополнение к обязательству банка-эмитента другой банктакже обязуется произвести платеж или акцепт (негоциацию) тратт в соответствиис условиями аккредитива. Если такое дополнительное обязательство второго банкаотсутствует, аккредитив является неподтвержденным. Подтверждение аккредитива — платная услуга банка, величина комиссии зависит как от банка-эмитента, так и отсрока и суммы подтверждаемого аккредитива.

3. Покрытый аккредитив – это аккредитив, приоткрытии которого банк-эмитент формирует покрытие (депозит в денежной форме) наполную сумму аккредитива; если соответствующий депозит отсутствует, аккредитивявляется непокрытым.

Важная сторона покрытых аккредитивов — это то, зачей счет было сформировано покрытие и в каком банке. Возможно частичноепокрытие аккредитива: депозит формируется не в полной сумме аккредитива, а наопределенную его часть.

4. Делимый аккредитив – аккредитив, покоторому возможны частичные выплаты в пределах общей суммы аккредитива. Если поусловиям аккредитива оплата производится единовременно в полной сумме,аккредитив является неделимым.

5. Револьверный (возобновляемый) аккредитив –аккредитив, предусматривающий несколько выплат, сумма которого установлена вразмере разовой выплаты (транша); сумма аккредитива восстанавливается послеосуществления платежа, при этом оговаривается общая сумма, которая может бытьвыплачена по всем отгрузкам по данному аккредитиву. Револьверные аккредитивыбывают кумулятивные (неиспользованная сумма транша добавляется к следующемутраншу) и некумулятивные (неиспользованная сумма транша в дальнейшем не можетбыть использована).

6. Резервный аккредитив – аккредитив, платежпо которому производится против простого требования без представлениядокументов. Резервный аккредитив фактически представляет собой аналогбанковской гарантии и используется обычно в странах с англо-американским типомправа, где банковские гарантии как таковые не применяются.

7. Трансферабельный (переводный) аккредитивпредусматривает возможность перевода части аккредитива бенефициаром своемупоставщику (второму бенефициару) или нескольким поставщикам. При работе странсферабельными аккредитивами бенефициар, планирующий перевести частьаккредитивов вторым бенефициарам, сталкивается с рядом сложностей, в том числе:

— описание товаров в первом и втором (переведенных)аккредитивах должно соответствовать, т.е. товар, оплату которого гарантируетданный аккредитив, должен быть однородным,

— сложность в формировании и представлениидокументов: если документы, предоставленные по вторым аккредитивам,представлены по первому (например, транспортные), то поставщикам становитсяочевидным наименование покупателя, а в некоторых случаях – и цена товара, чтоможет противоречить интересам первого бенефициара.

— сложность формулирования условий переведенногоаккредитива; так, например должны быть четко проставлены сроки представлениядокументов по переведенным аккредитивам, иначе срок представления по первомуаккредитиву может истечь до окончания действия второго и т.п.

8. Компенсационный аккредитив – аккредитив,основанный на другом аккредитиве, но эти аккредитивы едины только вэкономическом смысле: в правовом отношении они независимы друг от друга, покаждому из аккредитивов банк принимает на себя самостоятельные обязательства,не зависящие от исполнения второго аккредитива. В этом случае возникают дополнительныериски: он должен платить по второму аккредитиву вне зависимости от исполненияпервого.

При работе с аккредитивом возможна также операция попереуступке выручки – цессия – это операция, при которой цедент (бенефициар поаккредитиву) дает безусловное обязательство по аккредитиву цессионарию в том,что причитающаяся ему часть выручки будет уступлена через посредничествоавизующего (подтверждающего) банка. Цессия не предполагает переуступки праваработать по самому аккредитиву. Цессия является условным обеспечением: выплатапроизводится после представления документов и их оплаты по аккредитиву, обычноприменяется в случае, если аккредитив является составным звеном в структурефинансирования предприятия или отдельного проекта банком.

Форма и этапы работы с аккредитивом

Основные параметры аккредитива:

1) Заявитель(приказодатель) и бенефициар;

2) Видаккредитива;

3) Датаоткрытия и срок действия аккредитива, место истечения срока действияаккредитива;

4) Валюта и суммааккредитива;

5) Банк-эмитент,а также при необходимости авизующий, подтверждающий, исполняющий банки;

6) Наименованиетовара (обычно указывается номер контракта, условия поставки);

7) Переченьдокументов, против которых производится платеж, и их параметры (количествокопий или оригиналов, язык документов, наименование грузополучателя игрузоотправителя, место отгрузки и доставки товара, специфические параметры –например, чистый коносамент или страховой полис, покрывающий все риски; периодотгрузки, срок представления документов с момента отгрузки и т.д.);

8) Рамбурсныеинструкции – условия платежа (платеж против предъявления документов или поистечении определенного периода с даты представления документов; акцепт илинегоциация тратт, смешанный платеж и т.д.);

9) Прочиеусловия (разрешены ли частные отгрузки и перегрузки по аккредитиву, указание зачей счет комиссии; ссылка на Унифицированные правила).

Виды акредитива по условиям платежа:

— аккредитив с платежом против предъявлениядокументов: в этом случае банк, получивший полный комплект документов поаккредитиву, проверяет эти документы по внешним признакам в срок, непревышающий семи рабочих дней, после чего принимает решение об оплате или оботказе в оплате документов;

— аккредитив, предусматривающий акцепт тратт (срокплатежа соответствует сроку оплаты векселя): разновидностью данного видааккредитива является аккредитив с негоциацией тратт, отличие состоит в том, чтонегоциацию может произвести любой банк, и банк обязан вексель немедленноучесть;

— аккредитив с рассрочкой платежа: банк проверивдокументы по внешним признакам и приняв решение об их оплате, осуществляетплатеж по аккредитиву в указанный срок – по истечении определенного периодапосле представления документов (через месяц, три месяца, полгода, и т.д.) или вопределенную в аккредитиве дату;

— аккредитив с «красной оговоркой» предусматриваетвыплату аванса.

Основные этапы работы с аккредитивом:

1.  Выставление аккредитива. По заявлениюприказодателя и в соответствии с ним банк-эмитент выставляет аккредитив, т.е.передает его в подтверждающий/авизующий банк, используя системукорреспондентских счетов. При необходимости банк-эмитент обращается с просьбойк другому банку подтвердить аккредитив.

2. Внесение изменений в аккредитив.При необходимости в условия аккредитива могут быть внесены изменения: измененперечень документов, продлен срок действия аккредитива и т.д.

3. Представление и оплата документов.Бенефициар формирует комплект документов. Документы должны быть представлены висполняющий банк в месте истечения срока действия аккредитива до истеченияэтого срока. Банк проверяет документы по внешним признакам. Если представленыдокументы, не оговоренные в аккредитиве, банк их не рассматривает. Приотсутствии расхождений в представленных документах с условиями аккредитива,документы оплачиваются в соответствии с условиями, оговоренными в аккредитиве.Если при проверке документов банком обнаружены расхождения, запрашиваетсябанк-эмитент, который в свою очередь, запрашивает приказодателя о допустимостиоплаты документов с расхождениями; в этом случае оплата возможна с разрешенияприказодателя.

Оплаченные документы направляются приказодателю.

Положительные стороны аккредитивазаключаются в первую очередь в том, что он дает гарантию сторонам по контракту(гарантия оплаты поставки для бенефициара, с одной стороны; гарантия дляприказодателя, что денежные средства уйдут только после отгрузки – с другой).Использование аккредитива в схемах финансирования позволяет оптимизироватьстоимость и структуру заемных средств для предприятий; поскольку существуетобязательства банка оплатить товар, поставщик может предоставить покупателютоварный кредит, оговоренный в аккредитиве как рассрочка или отсрочка платежа.К отрицательным сторонам аккредитива относят сложность и относительнуюдлительность расчетов, высокую стоимость по сравнению с другими формамирасчетов.

Аккредитивная форма широко распространена зарубежом.

Аккредитив в пользу иностранных поставщиковвыставляется банками с валютных счетов фирмы.

Если аккредитив выставляет российское предприятиепри расчетах с иностранным поставщиком, то его учет ведется на счете 55«Специальные счета в банках». Это активный счет, сальдо его показывает сумму накоторую открыты не оплаченные еще аккредитивы.

В развитие счета 55 «Специальные счета в банках» следуетввести такие субсчета:

55-1/1 «Аккредитивы внутри страны»

55-1/2 «Аккредитивы за границей»

55-2 «Чековые книжки».

Корреспонденция счетов при использованииаккредитивной формы расчета может быть следующей:

Дебет 55-1/1 «Аккредитивы внутри страны» Кредитсчетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 66 «Расчеты по краткосрочнымкредитам и займам» — открытие аккредитива с рублевого или валютного счетов илиза счет получения кредитов банков.

Дебет счетов 60-3 «Расчтеы с поставщиками иподрядчиками по авансам, выданным в валюте, 60-4 «Расчеты с поставщиками иподрядчиками в валюте Кредит счета 55-1/2 «Аккредитивы за границей» — использование аккредитива при оплате задолженности российким или иностраннымпоставщикам.

Дебет счета 55-1/2 «Аккредитивы за границей» Кредитсчета 91-3 «Курсовые разницы» — положительная курсовая разница, возникшая насубсчете 55-1/1 «Аккредитивы внутри страны».

Дебет счета 91-3 «Курсовые разницы» Кредит 55-1/2«Аккредитивы за границей» — оотрицатедльная курсовая разница, возникающая приувеличении курса иностранной валюты.

Дебет счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютныесчета», 55-1 «Аккредитивы» — возврат неиспользованной суммы при закрытииаккредитива.

Аналитический учет расчетов по аккредитивунеобходимо организовать в разрезе выставленных аккредитивов.


Заключение

Внешнеэкономическая деятельность играет огромнуюроль в экономике страны. Особое внимание уделяется осуществлению расчетов междустранами. Здесь огромное значение имеет форма осуществления расчетов.

В контрольной работе была изучена аккредитивнаяформа расчетов, рассмотрены виды аккредитива, формы и порядок проведениярасчетов по нему. Также были рассмотрены достоинства и недостатки осуществлениярасчетов по аккредитивам.

Таким образом, аккредитивная форма расчета предполагаетна основании инструкций клиента произвести банку-эмитенту необходимые операциис третьим лицом (бенефициаром).

Положительной стороной аккредитиваявляется гарантия сторон по контракту (гарантия оплаты поставки длябенефициара, с одной стороны; гарантия для приказодателя, что денежные средствауйдут только после отгрузки – с другой). К отрицательным сторонамаккредитива относят сложность и относительную длительность расчетов, высокуюстоимость по сравнению с другими формами расчетов.


Используемая литература

1. БабченкоТ.Н. «Учет внешнеэкономической деятельности»: Учебник. – М.: Финансы истатистика, 2003. – 352 с.

2. МатвееваО.П. «Организация и технология внешнеторговых операций»: Учебное пособие. – М.:Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – 160 с.

3. ПрокушевЕ.Ф. «Внешнеэкономическая деятельность»: Учебник. – практическое пособие. – М.:ИВЦ «Маркетинг», 1999. – 208 с.

4. СтровскийЛ.Е., Казанцев С.К., Паршина Е.А. и др. «Внешнеэкономическая деятельностьпредприятия»: Учебник для вузов /Под ред. проф. Л.Е. Стровского. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 823 с.

5. СтровскийЛ.Е. и др. «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»: Учебник длястудентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/Под ред. СтровскогоЛ.Е. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 799с.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу