Реферат: Коммерческие банки

Тема: Коммерческие банки

Вуз: ВЗФИ

Содержание:

Введение..........................................................................................3

1. Сущность, функции и роль коммерческих банков....................8

2. Организационная структурабанков.........................................12

3. Пассивные и активные операцииКБ........................................14

4. Ликвидность коммерческогобанка...........................................20

5. Коммерческие банкиРоссии.....................................................27

Заключение....................................................................................31

Списоклитературы........................................................................32

Введение

Коммерческим банком является учреждение,осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковскоеобслуживание юридических лиц и граждан путем совершения операций и оказанияуслуг, что предусмотрено Законом РФ.

Создание коммерческих банков и других кредитныхучреждений на паевых или акционерных началах осуществляется с целью аккумуляциивременно свободных денежных средств предприятий, организаций и учреждений и ихрационального использования на нужды развития отрасли, подотрасли народногохозяйства, группы предприятий или региона.

Учредителями, акционерами (участниками) коммерческихбанков могут быть юридические лица и граждане, за исключением Советов народныхдепутатов всех уровней и их исполнительных органов, политических организаций испециализированных общественных фондов. Установлено, что доля каждого из учредителей,акционеров (участников) не должна превышать 35 процентов размера уставногокапитала.  Необходимо иметь в виду, что при создании иностранных банков ибанков с участием иностранного капитала один из иностранных учредителейобязательно должен быть банком.

На практике перечень учредителей весьма широк.

Среди них — министерства, ведомства, другие органыгосударственного управления, банки, объединения, предприятия, организации,учреждения, союзы (объединения) кооперативов, кооперативы, общественные организации.При этом не поддерживается инициатива создания отраслевых банков.

Учредители, акционеры вступают в банк на добровольныхначалах. Общее руководство деятельностью коммерческих банков осуществляютсобрания пайщиков, акционеров и советы банков, избираемые из их представителей.Управляют текущей деятельностью правления, образуемые советами банков. Уставамибанков обычно предусматривается, что члены правления не могут быть одновременночленами Совета.

Собрание, Совет и Правление Банка должны руководствоватьсязаконодательством РФ, действующими экономическими нормативами и правиламисовершения денежно-расчетных операций.

Коммерческие банки действуют на основании лицензий насовершение банковских операций, получаемых от центрального банка.

Если речь идет о получении лицензии банком с участиеминостранного капитала, иностранным банком или филиалом банка другой страны, тонеобходимо представить некоторые легализованные в установленном порядкедокументы.

Госбанк для обеспечения всем коммерческим банкамравных конкурентных условий имеет полномочия предъявлять дополнительныетребования к учредителям иностранных банков и банков с участием иностранногокапитала относительно минимального и максимального размеров их уставногокапитала.

Госбанк осуществляет надзор за выполнением условийвыданных коммерческим банкам лицензий и проводят ревизии и тематическиепроверки операций в иностранной валюте, выполняемых банками. По результатампроверок и ревизий они имеют право применять к коммерческим банкам меры,предусмотренные действующим законодательством.

Коммерческие банки различаются:

1. По принадлежности уставного капитала и способу егоформирования и могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ илиобществ с ограниченной ответственностью с участием иностранного капитала, иностранных банков. Закон не исключает и другие способы формирования  уставногокапитала коммерческого банка.

2. По видам совершаемых  операций  коммерческие банкиделятся на универсальные и региональные банки.

3. У многих коммерческих банков ярко выраженаотраслевая ориентация.

Для координации усилий и защиты интересов коммерческие банки могут создавать союзы, ассоциации, другие объединения. Припринятии решений, связанных с текущей банковской деятельностью, эти банкинезависимы от  исполнительных и распорядительных органов  государственнойвласти и управления. Работникам названных органов запрещается участие в органахуправления банков, в том числе и путем совмещения должностей.

Следует иметь ввиду, что закон запрещает банкамиспользовать свои союзы, ассоциации и другие объединения  для достижениясоглашений, направленных на монополизацию рынка банковских операций в вопросахустановления  процентных ставок и размеров комиссионного вознаграждения,  наограничение конкуренции в банковском деле. Соблюдение антимонопольных правилконтролируется Госбанком РФ.

Операции коммерческих банков.

Коммерческие банки могут осуществлять весь комплекскредитных и расчетных операций, присущих банковскому органу:

-    ведение счетов клиентов и банков-корреспондентов;

-    финансирование капитальных вложений по поручениювладельцев или распорядителей инвестируемых средств;

-    выпуск платежных документов и иных ценных бумаг(чеков, аккредитивов, векселей, акций, облигаций и других);

-    покупка, продажа и хранение государственных платежныхдокументов и иных ценных бумаг и другие операции с ними;

-    выдача поручительств, гарантий и иных обязательств затретьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме;

-    приобретение права требования из поставки товаров и оказанияуслуг, принятие рисков исполнения таких требований и инкассация этих требований(факторинг);

-    покупка у организаций и граждан и продажа иминостранной валюты;

-    покупка и продажа в РФ и за границей драгоценныхметаллов, природных драгоценных камней, а также изделий из драгоценных металлови драгоценных камней;

-    привлечение и размещение драгоценных металлов на счетаи во вклады и иные операции с этими ценностями в соответствии с международнойбанковской практикой;

-    доверительные операции (привлечение и размещениесредств, управление ценными бумагами и другие) по поручению клиентов;

-    лизинговые операции;

-    оказание консультационных услуг, связанных сбанковской деятельностью.

Важное место в деятельности коммерческих банковпринадлежит организации и осуществлению международных расчетов, операций синостранной валютой, кассовому обслуживанию имеющей ее клиентуры. В настоящеевремя уже более 200 банков проводят такие операции.

1. Сущность, функции и ролькоммерческих банков.

Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество вкредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств,временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежныхдоходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банковсостоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступаетприбыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсовосуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, припосредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящихбанковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные иполученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложениязаемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовыхресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

Значение посреднической функции коммерческих банков для успешногоразвития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностьюуменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. Денежныесредства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничествабанков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств,отдаваемых в ссуду,  и возрастают общие издержки по их перемещению, посколькукредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер исроки предложения денежных средств не совпадает с размерами и срокамипотребности в них. Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданыв ссуду, в соответствии с потребностями заемщиков и на основе широкойдиверсификации своих активов снижают совокупные риски владельцев денег,размещенных в банке.

Вторая важнейшая функция коммерческих банков — стимулированиенакоплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке соспросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизоватьимеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективныестимулы к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежныхсредств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков.Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимывысокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданиюгарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений,депозитов в коммерческих банках.

Наряду со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеетдоступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях,которые они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющихся у кредиторасредств, он должен иметь достаточную информацию о финансовом состоянии банка,чтобы самому оценить риск будущих вложений.

Третья функция банков — посредничество в платежах между отдельнымисамостоятельными субъектами.

В связи с формированием фондового рынка получает развитие и такаяфункция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки имеютправо выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могутосуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника;инвестиционного консультанта; инвестиционной компании и инвестиционного фонда.Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функциипри купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основаниидоговора комиссии или поручения.

Как инвестиционныйконсультант банк оказывает консультационные услуги своим клиентам по поводувыпуска и обращения ценных бумаг. Если банк берет на себя роль инвестиционнойкомпании, то он занимается организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантийпо их размещению в пользу третьего лица; куплей-продажей ценных бумаг от своегоимени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т.е. объявляяна определенные ценные бумаги «цены продавца» и «ценыпокупателя», по которым он обязуется их продавать и покупать. Когда банкразмещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени и все риски, связанные стаким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной оценкиприобретенных ценных бумаг относятся за счет акционеров банка, то он выступаетв качестве инвестиционного фонда. Необходимым условием выполнения ролиинвестиционного фонда является наличие в штате банка специалистов по работе сценными бумагами, имеющих квалификационный аттестат Министерства финансов РФ,дающий право на совершение операций с привлечением средств граждан.

Банковская система сегодня — одна из важнейших и неотъемлемых структуррыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения историческишло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками вперераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективностьпроизводства.

Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий,получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережениянаселения и другие  денежные средства, высвобождающиеся в процессехозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другимэкономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банкисоздают на новые требования и обязательства, которые становятся товаром наденежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новоеобязательство — депозит, а выдавая ссуду — новое  требование к заемщику. Этотпроцесс создания новых обязательств составляет сущность финансовогопосредничества. Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямогоконтакта сберегателей и заемщиков, возникающий из-за несовпадения предлагаемыхи требуемых сумм,  их сроков, доходности, и т.д.

Масштабы финансового посредничества в современной  экономике поистине огромны. Представление  об  этом дает статистика денежных потоков. В этойсистеме учета хозяйство  разделено  на ряд секторов: домашние хозяйства, деловые предприятия, государственные учреждения, финансовые институты,заграничный сектор.

В странах  с развитойэкономикой сектор домашних хозяйств является, как правило поставщиком капиталадля  других  секторов. Сектор деловых фирм в условиях нормальной экономическойконъюнктуры испытывает дефицит денежных средств. Государственный сектор обычнодефицитен, поэтому государство выступает заемщиком на рынке ссудных капиталов.Заграничный сектор может иметь как  дефицит, так и избыток средств взависимости от состояния платежного баланса страны  по  текущим операциям исальдо межстранового движения капитала.

2. Организационная структура банков.

В зависимости от правовой формы деятельности банка егоуправление осуществляется советом банка и со­бранием учредителей. Банки,уставный фонд которых формируется на паях, могут быть образованы как общества сограниченной ответственностью. При этом паевые взносы учредителей могут быть ввиде денег, имущества и других материальных активов. Акционерные коммерческиебанки фор­мируют свой уставный фонд за счет выпуска акций.

Высшим органом управления акционерного банка являетсяобщее со­брание акционеров, которое имеет право решать все вопросы деятельно­стибанка. В период между собраниями функции высшего органа выпол­няет совет банка,избранный из состава акционеров.

Исполнительным органом банка, руководящим всей текущейдеятель­ностью, выступает правление, возглавляемое Председателем (Президен­том).Правление определяет структуру аппарата и функции всех его под­разделений,отделов, секторов, департаментов, управлений и т.д. При­мерная структурауправления и аппарата крупного коммерческого банка представлена на схеме №1.

Кредитная политика банка определяется общим собраниемакционе­ров, советом и правлением банка. Отделы кредитного управления прини­маюткредитные заявки, изучают кредитоспособность заемщиков и на­правляютоперационным отделам распоряжения по конкретным кредит­ным операциям.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу