Реферат: Страховые услуги

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Таврический Национальный университет им. В.И. Вернадского

Кафедра «Финансы и кредит»

Контрольная работа

по предмету:

«Страховые услуги»

Выполнена:

студенткой 4 курса

заочного отделения

экономического факультета,

специальности «финансы»,

Кравченко Н.Ю.

Проверена:

преподавателем,

Каюмом Джалалом.

Симферополь

2005г.


План

1. Урегулированиетребований по поводу возмещения убытков.

2. Структура и основыразработки страховых тарифов.

3. Выбор рисков. Тарифнаяполитика.

4. Страхование товарныхкредитов. Страхование кредитов под инвестиционные средства клиента. Страхованиепотребительских кредитов.


4. КРЕДИТНОЕСТРАХОВАНИЕ. СТРАХОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ И ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ.

По сравнению сбольшинством других областей страхования страхование кредитов возниклоотносительно недавно, поскольку оно не признавалось в течение достаточнодолгого времени. В результате постоянно растущего с середины 60-х годов числаслучаев несостоятельности (неплатежеспособности), которые практически скачкомувеличились с началом волны несостоятельностей в 1973 году, в последующие годывозник большой спрос на этот вид страхования.

В понятие «страхованиекредитов» входят следующие разделы страхования:

v   Страхование делькредере:

— страхованиекоммерческого кредита;

-страхование кредитов подсредства производства и предметы потребления;

— страхование экспортныхкредитов;

v   Поручительства и гарантии;

v   Страхование от убытков, возникающихиз-за чрезмерного доверия.

Общим для всех разделовстрахования кредитов является то, что страховщик возмещает потерю денег, однакоэто не так, если он: возмещает непогашение дебиторской задолженности из-занесостоятельности в разделе делькредере; выступает гарантом по обязательствамдолжника или в страховании от убытков, которые возникают из-за чрезмерногодоверия, несет ответственность по растратам и хищениям сотрудников напредприятии.

Предметом страхования(кроме страхования от убытков, которые могут возникать из-за недоверия кдействительности договора) всегда является дебиторская задолженность, возникшаяв связи с поставками товаров или услуг. Кредитные страховщики, таким образом,не занимаются непогашением финансовых кредитов.

1. Страхованиекоммерческих кредитов.

Страхуется краткосрочная,револьверная дебиторская задолженность из поставок товаров и услуг по отношениюк покупателям внутри страны. За счет этого страхователь постоянно получает вкачестве услуги от страховщика кредитов необходимую информацию о солидностисвоих покупателей и соразмерности предоставленных или желаемых кредитных сумм.

2. Страхованиекредитов на приобретение средств производства и предметов потребления.

Эта область занимаетсяпокрытием поставок средств производства по среднесрочным платежным соглашениям.Поэтому данный раздел в рамках «банковской деятельности» является партнеромсберегательных касс и банков. При этом страхуются распорядительные кредиты дляполучателей заработной платы и пособий, мелкие кредиты и ссуды на приобретениев ремесленной и частной сферах.

3. Страхованиеэкспортных кредитов.

В этом разделе страхуетсякраткосрочная, револьверная, а также среднесрочная дебиторская задолженность попоставкам средств производства на экспорт. Страховое покрытие предоставляетсядля экономического риска (потери из-за несостоятельности), так что здесь преждевсего страхуются экспортные сделки с индустриально развитыми странами.Дебиторская задолженность по поставкам государственным организациям, заказчикамв странах с государственной торговлей, например, восточный блок, и покупателямв странах, где политическая ситуация оказывает сильное влияние на экономическийриск – т.е. в развивающихся странах – не страхуется частными кредитнымистраховщиками. Такого рода политические риски страхуются исключительногосударством.

4. Поручительстваи гарантии.

При так называемомпоручительском страховании выдаются поручительства и гарантии органам власти ичастным заказчикам внутри страны и за рубежом. Сюда относятся и консалтинг повсем вопросам формулирования соответствующих текстов договоров.

5. Страхованиеот убытков, возникающих из-за чрезмерного доверия.

Эта область охраняетпредприятия от имущественных ущербов, которые умышленно наносятся им невернымисотрудниками (например, из-за растраты, кражи, измены и мошенничества).


6. СТРАХОВАНИЕДЕЛЬКРЕДЕРЕ.

 

6.1. Риск,которому подвергается дебиторская задолженность из поставок товаров и услуг.

Дебиторская задолженностьиз поставок товаров и услуг представляет собой в балансах большинствапредприятий обширную статью оборотного капитала. Ее объем в последние годывырос в результате роста сбыта и цен, однако, прежде всего, за счет растущегоспроса на потребительские кредиты. Практически ни один поставщик не может вусловиях обострившейся конкуренции позволить себе значительно ограничить выборплатежных целей, в то время как потребительский кредит везде считается самымдешевым и наиболее легко получаемым. Не в последнюю очередь следует упомянуть,что предоставление платежных целей стало более важным инструментом политикисбыта, чем, пожалуй, все остальные.

Кредитор, предоставившийпотребительский кредит, берет на себя функцию финансирования, аналогичнуюбанковской, однако в очень редких случаях у него есть соответствующаябезопасность, которую можно сравнить с безопасностью банка. Соглашение опростой и продленной оговорке об условиях перехода права собственности на товаримеет своей целью устранить этот недостаток. Вместе с тем она практически неприносит желаемой защиты от рисков, поскольку по многим причинам в случаенеплатежеспособности реализовать права собственности практически невозможно илирезультат будет неудовлетворительным. Для экспортера ситуация еще болеенеблагоприятна, поскольку нельзя достичь соглашения о применении оговорки обусловиях перехода права собственности на товар или эта оговорка в любом случаеявляется обычной практикой по среднесрочным сделкам со средствами производства.

Если неожиданнокакая-либо дебиторская задолженность оказывается непогашенной, то приопределенных обстоятельствах это может заметно повлиять на ликвидностьпоставщика. Если крупные заказчики оказываются неплатежеспособными, то подвопрос может быть поставлено даже дальнейшее существование поставщика.

Риск того, что в случаенеплатежеспособности заказчика придется мириться со списанием дебиторскойзадолженности, весьма возрос в последние годы. Число ежегодных регистрируемыхбанкротов и случаев несостоятельности сильно увеличилось, особенно с 1970 годапо сравнению с предыдущими годами, и достигло тем временем уровня, о которомстоит задуматься. Если в 1970 году 2700 фирм были вынуждены объявить обанкротстве или несостоятельности, то в 1982 году в таком положении оказалисьуже 12700 фирм, что почти в пять раз превысило цифру 1970 года. В еще большейпропорции увеличилась дебиторская задолженность такого рода фирм. Если в 1970году она насчитывала 1,3 млрд. нем. марок, то в 1982 году она достигла около 11млрд. нем. марок, т.е. в 8 раз больше. Доля так называемых миллионныхбанкротств – банкротств миллионеров (случаи неплатежеспособности, когдасообщенная дебиторская задолженность составила больше 1 млн. нем. марок)увеличилась наиболее сильно. Это показывает, что чаще с трудностями, которые неудалось преодолеть, приходилось бороться средним и крупным фирмам; они часторассматривались общественным мнением как надежные. Неблагоприятной тенденциейможно назвать и рост других важных основных данных по неплатежеспособности.Доля отклоненных за недостатком конкурсной массы банкротств в 1960 годусоставляло около 30%; ранее более 70% банкротств отклонялось по данномупризнаку. В то же время снизилась средняя квота покрытия – процентная ставка,которую кредитор получает в результате конкурсного производства от общей суммысуществующей дебиторской задолженности. С 1960 года по привилегированнымтребованиям она уменьшилась более чем в два раза – с 55% до почти 20%. Пообычным (непривилегированным) требованиям современная квота покрытия составляет2%, т.е. на долю кредиторов почти ничего не приходится.

Существующее правонесостоятельности (неплатежеспособности) по единодушному мнению специалистовтребует срочных коренных изменений. Основа одинаковых прав всех кредиторов всудебном производстве по неплатежеспособности (несостоятельности) давно отошлаот практики из-за обширной и сложной системы фиксированных прав в судебномпроизводстве по банкротству. Права кредиторов на выделение предметов изконкурсной массы и преимущественные права на приобретение какого-либо предметаиз конкурсной массы, привилегии отдельных групп кредиторов – особенно органовгосударственной власти – и, наконец, социальные планы используют практическивсю конкурсную основу. В среднем 90% собственных активов подпадают под права навыделение предметов из конкурсной массы и преимущественные права наприобретение какого-либо предмета из конкурсной массы и другие преимущественныеправа еще перед открытием конкурса. Однако в ближайшем будущем не следует ждатьизменения действующего конкурсного права (права о банкротстве).

С начала 70-х годов вдругих индустриальных странах наблюдается рост числа случаев несостоятельности(банкротств). В этой области также отражается тот факт, что результатерастущего интернационального сращивания экономик многие экономические тенденциивозникают и проходят почти параллельно. Можно добавить, что за рубежом рискнеплатежеспособности оценить гораздо сложнее, чем в ФРГ, и из-за этого упоставщиков по экспортным сделкам возникает еще большая неопределенность поповоду солидности заказчика.

6.2. Предмети функции страхования делькредере.

С помощью страхованияделькредере можно широко охватить постоянно существующие риски убытков из-занеоплаты дебиторской задолженности вследствие неплатежеспособности заказчика.Частное кредитное страхование покрывает экономический риск, возникающий дляпродавца вследствие предоставления кредитов в связи с поставкой товаров иуслуг. На переднем плане находится дебиторская задолженность из поставоктоваров. Но здесь речь может идти и об услугах, связанных с поставками товарови средств производства, и о других услугах, например, экспедиционные услуги,отсрочка платежей за перевозку груза, аренду компьютеров и лизинг.

Кредитный страховщикработает в трех сферах делькредере (страхование коммерческого кредита,страхование экспортных кредитов, страхование кредитов под средства производстваи потребительские товары) на основе одного и того же:

Ý  Ущербыпредупреждаются при помощи текущего наблюдения за кредитами;

Ý  При все женаступающих потерях от неплатежеспособности происходит возмещение ущерба;

Ý  Размер ущербазначительно уменьшается за счет участия в судебном производстве по банкротству.

Сервисная услугастраховщика кредитов заключается в том, что он наблюдает за экономической ифинансовой ситуацией включенных в страхование заказчиков. Застрахованныйпоставщик сразу ставится в известность о критическом развитии событий.Страховщик кредитов может формировать общую (гармоничную) оценку кредита,поскольку он может получить обширную информацию из различных источников. Особоезначение имеет то, что его информируют о поведении заказчика при платежахмногим другим застрахованным поставщикам. При этом постоянно осуществляетсяанализ балансовых документов заказчика и оценивается другая актуальнаяинформация о состоянии в отрасли. В экспортных сделках привлекаютсясоответствующие данные от зарубежных кредитных страховщиков. Таким способомстраховщик кредитов получает обширные данные о состоянии выплат кредитов. Ниодному поставщику не удастся получить столь же многозначительную информацию отвсех своих заказчиков.

Большая помощь пораспоряжению кредитами предоставляется каждому поставщику за счет решений вформе предоставленных страховых лимитов. Кроме всего прочего, стараютсяизбежать ориентации фирмы в сбыте и производстве на заказчика, рискнеплатежеспособности которого выше среднего.

Несмотря на сервисную услугу,превентивную работу, никогда нельзя предвидеть ущерб, поскольку возможныепричины неплатежеспособности очень многоплановы. Застрахованной фирме возмещаетсявозникший убыток в рамках достигнутых соглашений о страховых условиях илимитах, так что ликвидность фирмы уменьшается незначительно. Страховой случайимеет место при:

ü   Открытии конкурсного производства лиего судебном отклонении за недостатком конкурсной массы;

ü   Судебном или внесудебном производстведля предотвращения торговой несостоятельности;

ü   Бесполезности (невозможности)принудительного исполнения решений.

В случае ущербастраховщик кредитов всегда готов оказать помощь своим советом и опытом и пожеланию страхователя представляет последнего на собраниях кредиторов. Размерущерба часто существенно сокращается, поскольку из-за вмешательства страховщикакредитов эффективно используются права на оговорку об условиях перехода правасобственности на товар.

Для многих фирм имеетзначение также то, что требования по страховому полису могут служитьобеспечением кредита в основном банке клиента. Поскольку дебиторскаязадолженность находится под страховой защитой, она является для банка надежнымобеспечением. Такая цессия дебиторской задолженности и полиса в целяхобеспечения имеет значение, прежде всего, при финансировании сделок сосредствами производства, которые связаны с многолетним сроком кредитования.

6.3.Защита от рисков по краткосрочной дебиторской задолженности по поставкамтоваров и услуг.

Поставщик можетзастраховать риск неоплаты своей краткосрочной дебиторской задолженности изпоставок товаров и услуг внутренними или зарубежными заказчиками при помощистрахования коммерческого кредита (внутри страны) или страхования экспортныхкредитов. Краткосрочной считается дебиторская задолженность, которая обычно непревышает шести месяцев.

Страховая защитаначинается с момента, когда поставки выполнены, по ним выставлен счет и ониокончательно приняты покупателем.

Страховщик кредитоввозмещает страхователю убыток по дебиторской задолженности, возникающейвследствие неплатежеспособности покупателя.

Страхователь называетзаказчиков с желаемыми кредитными лимитами, и страховщик проверяет их поотдельности. Последний устанавливает страховую сумму, подсчитанную с учетомсолидности, которая является результатом проверки кредитоспособности. Этасумма, как правило, идентична сумме, указанной в заявке, если представленысоответственно позитивные кредитные документы. При недостаточной солидностипокупателя возможно только частичное покрытие или вообще отклонение страховойзащиты.

Все права и обязанностистрахователя и страховщика кредитов урегулированы в страховом договоре, воснове которого лежат Общие условия страхования. Они дополняются индивидуальновыбранными Особыми условиями. Большинство поставщиков заинтересованы в защитеот риска при большей дебиторской задолженности и сами несут риск по меньшейдебиторской задолженности. Необходимое для этого ограничение достигается припомощи границы андинования. Индивидуально зафиксированная в договоре границаандинования определяет, что страхователь обязан постоянно сообщать требуемыекредитные суммы и поименно всех промышленных заказчиков, которым онпредоставляет коммерческие кредиты.

Основной сроккредитования, принятый в договоренных условиях страхования коммерческихкредитов (внутри страны), регулируют время, в течение которого страховательдолжен самое позднее произвести свои поставки с финансовой точки зрения. Втечение периода времени, пока клиент соблюдает платежные соглашения, они имеютподчиненное значение для кредитного страхования. Максимальная ответственностьрегулирует общую ответственность страховщика по всем включенным в страхованиестраховым суммам на срок одного страхового года.

6.4. Покрытиеубытков.

Страховщик кредитоввозмещает страхователю неплатеж дебиторской задолженности, возникший врезультате неплатежеспособности заемщика и, возможно, третьего лица, несущегосолидарную ответственность. Страховой случай имеет место при:

ü   Открытии конкурсного производства илиего судебного отклонения за недостатком конкурсной массы;

ü   Судебном или внесудебном производстведля предотвращения торговой несостоятельности;

ü   Принудительном исполнении судебногорешения за счет имущества клиента, в результате которого требования кредитораудовлетворяются не в полном объеме.

Страхованию подлежитсреднесрочная дебиторская задолженность со сроком 1-5 лет по поставкам средствпроизводства окончательному заказчику. Уплата должна быть осуществлена позаранее согласованному фиксированному плану погашения кредита.

В страховании кредитовпод средства производства отдельный кредит базируется на покупной цене завычетом аванса плюс плата за кредит, прочие сборы и услуги кредитора. Страховаязащита привязывается к специальному письменному подтверждению каждогоотдельного кредита.


Литература

1. СТРАХОВОЕ ДЕЛО,учебник, под редакцией Л.И. Рейтмана, Москва, Банковский и биржевойнаучно-консультационный центр, 1999г., стр. 230-254;

2. СТРАХОВАНИЕ, учебникдля ВУЗов, под редакцией Шахова В.В., Страховой полис, ЮНИТИ, Москва, 1997г.,стр.311-337;

3. СТРАХОВАНИЕ: ТЕОРИЯ,ПРАКТИКА И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ, Агеев Ш.Р., Васильев Н.М., Катырин С.Н., Москва,Экспертное бюро, 1998г., стр.125-129;

4. Закон Украины «Остраховании» от 7 марта 1996г. №86/96-ВР;

5. СТРАХОВАНИЕ ОТ А ДО Я,книга для страхователей, под редакцией Л.И. Корчевской, К.Е. Турбиной, Харьков,издательский дом «Знание», 1999г., стр.202-210;

6. СТРАХОВАНИЕ ИПЕРЕСТРАХОВАНИЕ, Журавлев Ю.М., Секерж И.Г., Запорожье, издательский дом«Опыт», 1997г., стр.89-95;

7. ЭКОНОМИКА ИСТРАХОВАНИЕ: энциклопедический словарь, Ефимов С.Л., Москва, Церих-ПЭЛ, 1996г.,стр.195-219.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу